Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 01.11.2004 N 238 “Об утверждении Положения о комитете гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 26.09.2005 N 236.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 238

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Уставом Нижегородской области, Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года N 176-З “О Правительстве Нижегородской области“ Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области.

2. Управлению общественных связей администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

И.о. Губернатора области

В.И.ПОПОВ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 01.11.2004 N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет гражданской защиты и
пожарной безопасности Нижегородской области (далее - Комитет) входит в структуру исполнительных органов государственной власти Нижегородской области, является иным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления и иными органами и организациями, осуществляющими свою деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Комитет подчиняется Правительству Нижегородской области и ответственен перед ним за выполнение порученных задач.

Положение о Комитете, структура Комитета, предельная численность работников Комитета и размер ассигнований на их содержание утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.5. Методическое руководство Комитетом осуществляется федеральным органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, бланк с изображением герба Нижегородской области и со своим наименованием, а
также штампы и другие реквизиты, предусмотренные действующим законодательством. Местонахождение Комитета и почтовый адрес: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Фруктовая, 6.

1.7. Комитет имеет расчетные и иные счета в банках, в областном казначействе, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области.

1.8. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.9. Имущество Комитета относится к областной собственности и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.

1.10. Комитет является правопреемником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области в части полномочий, отнесенных к компетенции Нижегородской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Разработка и реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Нижегородской области.

2.2. Осуществление деятельности в пределах своей компетенции по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, в том числе по чрезвычайному гуманитарному реагированию, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Нижегородской области.

2.3. Организует и осуществляет в установленном порядке охрану населенных пунктов и организаций от пожаров, тушение пожаров в Нижегородской области.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В соответствии с основными задачами Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты нормативных и иных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.2. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления и организациями в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в том числе с федеральным органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории
Нижегородской области.

3.3. Осуществляет подготовку и содержание в состоянии готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

3.4. Принимает решение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях регионального характера и обеспечивает их реализацию.

3.5. Осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.6. Организует подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.7. Создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны Нижегородской области.

3.8. Участвует в методическом руководстве созданием и поддержанием в готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, организации радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения, а также осуществляет контроль в этой области.

3.9. Планирует мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.10. Осуществляет финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создает резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.11. Планирует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики и выживанию населения в военное время.

3.12. Осуществляет организационное и методическое руководство накопления, хранения и использования для нужд гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.13. Организует в установленном порядке тушение пожаров
на объектах Нижегородской области.

3.14. Организует деятельность подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил на территории Нижегородской области.

3.15. Осуществляет мероприятия по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Нижегородской области.

3.16. Осуществляет в установленном порядке делопроизводство, архивное хранение документов и материалов.

3.17. Осуществляет ведение бухгалтерского учета, составление и представление бухгалтерской, статистической и других видов отчетности в порядке, установленном законодательством.

3.18. Организует учет работников Комитета, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечивает их жилыми помещениями в установленном порядке.

3.19. Проводит аттестацию аварийно-спасательных служб, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных формирований Нижегородской области.

3.20. Участвует в установленном порядке в осуществлении международного сотрудничества, в том числе в реализации соглашений и иных договоренностей в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также реализации мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции проведение мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации.

3.22. Участвует в подготовке предложений по использованию средств областного бюджета и иных ассигнований в целях гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в разработке и реализации областных целевых программ и проектов, осуществляет координацию и методологическое обеспечение разработки областных программ.

3.23. Управляет средствами областного бюджета, выделяемыми на гражданскую оборону, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, организует и проводит конкурсы по размещению заказов на закупку товаров, работ и услуг для нужд Нижегородской области, строительство (ремонт) объектов, необходимых для реализации полномочий.

3.24. Осуществляет другие функции в пределах компетенции Комитета.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет в целях выполнения возложенных на него задач вправе:

4.1. Давать в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением,
обязательные для выполнения предписания, предусмотренные соответствующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4.2. Иметь оборудованные специальными сигналами и средствами связи речные суда, специальные транспортные средства с утвержденными в установленном порядке опознавательными знаками и окраской.

4.3. Взаимодействовать в целях формирования единой политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления, другими органами, организациями и гражданами, обмениваться информацией о проводимых мероприятиях и иными материалами.

4.4. Взаимодействовать при подготовке проектов правовых актов органов государственной власти Нижегородской области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, с другими органами государственной власти области, а также с иными органами, организациями и гражданами.

4.5. Образовывать в случае необходимости комиссии, координационные и экспертные советы и рабочие группы по различным направлениям своей деятельности.

4.6. Осуществлять функции учредителя государственных учреждений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

4.7. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов органов исполнительной власти Нижегородской области и иных лиц.

4.8. Участвовать в пределах компетенции в разработке и реализации международных проектов и программ.

5. РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА

5.1. Руководитель Комитета осуществляет руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

5.2. Руководитель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Нижегородской области.

5.3. Руководитель Комитета подчиняется Губернатору и первому заместителю Губернатора - члену Правительства Нижегородской области, а в их отсутствие - лицам, исполняющим обязанности Губернатора и первого заместителя Губернатора - члена Правительства Нижегородской области.

5.4. Руководитель Комитета утверждает штатное расписание Комитета в пределах установленного размера ассигнований и
предельной численности работников Комитета.

5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета и должностные инструкции руководителей и работников этих подразделений, определяет полномочия своих заместителей и распределяет обязанности между ними.

5.6. Осуществляет прием на работу и увольнение работников Комитета.

5.7. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о государственной службе вопросы, связанные с прохождением государственной службы в Комитете.

5.8. Применяет меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам, контролирует работу структурных подразделений комитета.

5.9. Организует работу по формированию резерва кадров государственной службы Комитета.

5.10. Заключает договоры и соглашения от имени Комитета в пределах его компетенции или по специальному поручению Губернатора или Правительства Нижегородской области.

5.11. Распоряжается в установленном порядке материальными средствами и финансовыми ресурсами, выделяемыми для обеспечения деятельности Комитета.

5.12. В пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.