Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 10.08.1999 N 118 “Об организации питания школьников в образовательных учреждениях области в 1999 - 2000 гг.“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы адм. Липецкой обл. от 06.09.2000 N 162.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1999 г. N 118

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ

В 1999 - 2000 ГГ.

Горячее питание в школах является одним из факторов сохранения здоровья подрастающего поколения. Его организация требует стабильной социальной поддержки и внимания со стороны органов управления образованием и исполнительной власти на местах.

В области проводится целенаправленная работа по этому вопросу. Охват питанием за 1998 - 1999 учебный год составил 74,8 процента, что на 5,19 процента выше, чем в конце 1997 - 1998 учебного года. Самый высокий процент охвата питанием в Добровском,
Долгоруковском, Елецком, Тербунском и Добринском районах.

По нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации осуществляется питание школьников, проживающих на территориях девяти районов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по взаимозачетной системе, из расчета 3 процента от минимальной оплаты труда.

Сложились деловые отношения с продовольственной корпорацией и населением по обеспечению продуктами питания.

Вместе с тем в школах области резко снизился процент детей, питающихся с родительской платой, и составил 12 процентов, а в 1998 - 1999 году 37 процентов.

В буфетах получали питание 15 процентов школьников (в 1998 - 1999 году 37,8 процента), в Лебедянском районе - 50 процентов, Грязинском - 47,28 процента, в Задонском - 48,6 процента). Денежную компенсацию на руки получает 0,4 процента школьников, 237 человек.

Самый низкий процент охвата питанием в городах Липецке (49 процентов) и Ельце (34 процента), Лебедянском (42 процента) и Задонском (40 процентов) районах.

В целях укрепления здоровья учащихся и обеспечения их питанием в течение учебного года постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

1.1. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.04.93 г. N 466 “О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан“ организовать питание школьников государственных образовательных учреждений из расчета 1,5 процента в день от минимальной оплаты труда на одного обучающегося в течение с 1 сентября 1999 года по 30 мая 2000 года.

1.2. Обеспечить бесплатным двухразовым питанием из фонда всеобуча (из расчета 5 процентов от минимальной оплаты труда) детей - инвалидов, больных сахарным диабетом, лейкозом, хроническими заболеваниями органов пищеварения, из многодетных и малообеспеченных семей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, учащихся шестилетнего возраста и
с задержкой психического развития.

1.3. В случае невозможности организации диетического питания для детей, больных сахарным диабетом, лейкозом и хроническими заболеваниями органов пищеварения, установить компенсационные выплаты в размере 5 процентов от минимальной оплаты труда родителям или опекунам данных детей.

1.4. Обеспечить учащихся из малообеспеченных и многодетных семей, обучающихся в 1 - 5 классах городских школ (58,6 процента), молоком, молочнокислыми продуктами, горячими молочными завтраками или соками из расчета стоимости 250 грамм молока.

1.5. Обеспечить учащихся групп продленного дня (17,5 процента) двухразовым бесплатным питанием из расчета 5 процентов от минимальной оплаты труда.

1.6. В районах Липецкой области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, организовать питание школьников согласно нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации для данной группы детей, из расчета 3 процента в день от минимальной заработной платы, в соответствии со статьей 4 ФЗ-N 107 от 1 августа 1996 года.

1.7. Установить строгий контроль за целевым использованием средств, предназначенных на питание.

2. Департаменту образования и науки администрации Липецкой области (Тонких В.Е.) обеспечить выполнение пункта 3 постановления главы администрации области N 43 от 19.03.99 г. “Об обогащении массовых продуктов питания витаминами и микроэлементами“.

3. Рекомендовать предприятиям общественного питания (независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности), организующим питание детей в образовательных учреждениях, исключить импортное сырье и продукты питания, кроме чая, сухофруктов, твердых сыров и свежих фруктов.

4. Рекомендовать хозяйствам, ведомствам и фирмам, поставляющим продукцию по взаимозачетной системе в школьные столовые для организации питания детей, производить поставку сырья по среднерыночным ценам.

5. Департаменту науки и образования администрации Липецкой области (Тонких В.Е.) в трехмесячный срок с момента подписания постановления информировать администрацию области об организации питания школьников
в образовательных учреждениях области.

6. Ответственность за безопасность продукции на всех этапах технологического цикла ее изготовления, а также за соблюдение норм и правил предприятиями общественного питания (всех форм собственности) в части организации питания школьников осуществлять в соответствии с СанПин 42-123-5777-91 “Санитарные Правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое“, СанПин 42-123-4147-86 “Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов“ возложить на руководителей предприятия общественного питания и ответственных работников за организацию горячего питания в школах.

7. Постановление главы администрации области от 22.09.98 г. N 365 “Об организации питания школьников в образовательных учреждениях области в 1998 - 1999 учебном году“ считать утратившим силу.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Куракову Л.В.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ