Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 30.08.2004 N 524-р “О мерах по профилактике гриппа в Нижегородской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 августа 2004 г. N 524-р

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях профилактики гриппа в Нижегородской области и снижения экономического ущерба от указанного заболевания:

1. Министру здравоохранения Нижегородской области организовать работу по проведению профилактических прививок против гриппа медицинским работникам, учащимся общеобразовательных и интернатных учреждений, домов ребенка, детских домов, детям-инвалидам и населению из группы риска развития осложнений.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов Нижегородской области:

2.1. Обеспечить финансирование мероприятий по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций, в том числе закупку противогриппозных вакцин и других средств профилактики гриппа и респираторных вирусных инфекций, за счет средств местных бюджетов.

2.2. На заседаниях санитарно-эпидемических
комиссий заслушать руководителей заинтересованных органов и организаций по вопросам выполнения оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику простудных заболеваний, гриппа, и подготовки к работе в осенне-зимний период времени общественных зданий и сооружений.

3. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

3.1. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимых температурных режимов и обеспечением лиц, работающих на открытом воздухе, помещениями для обогрева и приема пищи.

3.2. Обеспечить приобретение противогриппозной вакцины и средств неспецифической защиты для профилактики гриппа среди работников.

4. Комитету государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в целях своевременного выявления заболевания людей вирусом гриппа, патогенным как для человека, так и для птиц, обеспечить проведение мониторинговых исследований на наличие антител к вирусу гриппа в сыворотках крови синантропных и перелетных птиц птицеводческих организаций Нижегородской области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора - члена Правительства Нижегородской области В.И. Попова.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ