Законы и постановления РФ

Решение правления РЭК Нижегородской области от 21.05.2004 N 8/1 (ред. от 16.08.2004) “О согласовании планового баланса производства и поставки электрической энергии и мощности по Нижегородской энергосистеме на 3 квартал 2004 года“

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ

от 21 мая 2004 г. N 8/1

О СОГЛАСОВАНИИ ПЛАНОВОГО БАЛАНСА ПРОИЗВОДСТВА И ПОСТАВКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ

ЭНЕРГОСИСТЕМЕ НА 3 КВАРТАЛ 2004 ГОДА

(в ред. решения правления РЭК от 16.08.2004 N 11/4)

На основании рассмотрения заявок, представленных предприятиями, экспертного заключения РЭК НО, являющегося неотъемлемым приложением к настоящему решению (приложение 1):

1.1. Согласовать плановый баланс производства и поставки электрической и тепловой энергии по Нижегородской энергосистеме на 3 квартал 2004 года с учетом всей выработки и покупки электроэнергии по региону для формирования полезного отпуска региона и с учетом отпуска тепла с коллекторов всех блок-станций региона (приложение 2 к настоящему решению).

Баланс ОАО “Нижновэнерго“
рассматривать как составную и неотъемлемую часть планового баланса электрической и тепловой энергии по Нижегородской энергосистеме.

1.2. Балансы электрической энергии и мощности на 3 квартал 2004 года ОАО “Выксунский металлургический завод“, г. Выкса Нижегородской области, ООО “Энермет“, г. Москва, ООО “Транснефтьсервис С“, г. Москва, ЗАО “Нижегородская электрическая компания“, г. Н.Новгород, ОАО “ГАЗ“, г. Н.Новгород, ОАО “Заря“, г. Дзержинск Нижегородской области, энергопредприятия ФГУП “Завод им. Я.М. Свердлова“, г. Дзержинск Нижегородской области, энергоуправления ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ“, г. Саров Нижегородской области, ОАО “Дзержинская ТЭЦ“, г. Дзержинск Нижегородской области, согласованы без разногласий.

1.3. Баланс электрической энергии и мощности на 3 квартал 2004 года по ОАО “Нижноватомэнергосбыт“ согласован с разногласиями (приложение 3 к настоящему решению): из баланса исключены объемы электропотребления МУП ВКХ “Исток“, г. Дзержинск Нижегородской области, и ОАО “Волга“, г. Балахна Нижегородской области, на основании их письменных заявлений о смене энергоснабжающей организации с 3 квартала 2004 г.

1.4. Баланс электрической энергии и мощности на 3 квартал 2004 г. ОАО “Нижновэнерго“ согласован с разногласиями (приложения 4 и 5):

- уточнен объем покупки ЗАО “Нижегородская электрическая компания“, г. Н.Новгород, электроэнергии с ФОРЭМ,

- величина 6% резервной мощности для ОАО “Нижновэнерго“ согласована в объеме, рассчитанном от суммы, складывающейся из рабочей мощности станций только ОАО “Нижновэнерго“ и сальдо-перетока мощности ОАО “Нижновэнерго“ с ФОРЭМ, при этом 4% резервной мощности - покупная с ФОРЭМ и 2% резервной мощности - размещенная на собственных станциях.

Отметить, что объемы электропотребления ООО “Волготрансгаз“, учтенные в балансе ОАО “Нижновэнерго“, соответствуют потреблению Починковского ЛПУ (по письменному заявлению ООО “Волготрансгаз“).

1.5. Заявки ЗАО “Дизаж М“, г. Москва, ЗАО “Транссервисэнерго“, г. Москва, ООО “Русэнергосбыт“, г. Москва, не
учтены в балансе Нижегородской энергосистемы на 3 квартал 2004 года согласно рекомендациям Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, изложенным в письме от 04.11.2003, исх. N ЮЯ-3966/12, в связи с тем, что:

- не представлены в региональную энергетическую комиссию предложения по порядку компенсации выпадающих доходов ОАО “Нижновэнерго“,

а также:

- данные предприятия не включены в информационную базу данных по энергоснабжающим организациям Нижегородской области;

- заявленные объемы поставки электрической энергии и мощности не совпадают с планируемыми объемами покупки электроэнергии предполагаемыми потребителями.

(в ред. решения правления РЭК от 16.08.2004 N 11/4)

1.6. Отметить, что ОАО “Дзержинская ТЭЦ“, г. Дзержинск Нижегородской области, представило заявку в региональную энергетическую комиссию Нижегородской области по 3 кварталу 2004 г. с недопустимым опозданием на 18 дней.

1.7. Отметить, что:

- плановый баланс ЗАО “Нижегородская электрическая компания“ представлен на согласование в региональную энергетическую комиссию Нижегородской области со значительными недоработками, что потребовало его корректировки, окончательная заявка была представлена 17 мая 2004 г.;

- плановый баланс ОАО “Нижновэнерго“ представлен на согласование в региональную энергетическую комиссию Нижегородской области 27.04.2004 с опозданием на 10 дней;

- ОАО “Нижновэнерго“ не выполнило п. 3.4 решения правления РЭК НО N 28/3 от 19.09.2003 по реализации мероприятий по повышению эффективности использования установленной электрической мощности ОАО “Нижновэнерго“ и устранение негативного влияния ограничений на тариф ОАО “Нижновэнерго“.

1.8. Рекомендовать (повторно) ОАО “Нижновэнерго“ провести перемаркировку оборудования с целью уточнения установленной мощности.

1.9. Отметить, что стоимостные показатели и удельные расходы топлива для всех участников баланса будут пересмотрены в установленном порядке при формировании тарифа на очередной период регулирования.

1.10. Вопрос перехода ОАО “Нижегородский машиностроительный завод“, г. Н.Новгород, к другой энергоснабжающей организации (ОАО “Нижегородская электрическая компания“, г. Н.Новгород)
отложен, так как не проработан в части энергоснабжения населения.

1.11. ОАО “Нижновэнерго“ в срок до 27 мая 2004 года представить в региональную энергетическую комиссию Нижегородской области дополнительные материалы и разъяснения по обоснованию величины полезного отпуска электрической энергии, потерь в сетях, покупной электрической энергии и мощности с ФОРЭМ, отпуска тепла с коллекторов для формирования прогнозного баланса электрической энергии и мощности Нижегородской энергосистемы на 2005 год.

Председатель РЭК

С.А.ШАЛАЕВ