Законы и постановления РФ

Распоряжение ЦГСЭН в Нижегородской области от 09.02.2004 N 10-р “О мерах по предупреждению распространения вируса гриппа птиц (A-H5N1)“

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ МЗ РФ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 февраля 2004 г. N 10-Р

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ВИРУСА ГРИППА ПТИЦ (A-H5N1)

Начиная с середины декабря 2003 года в странах Юго-Восточной Азии распространился высоко патогенный для домашней птицы вирус гриппа A-H5N1, являющийся особо опасным и для человека. В Российской Федерации до настоящего времени не регистрируются заболевания в птицеводческих хозяйствах. Введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Таиланда, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Японии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана, Гонконга, Китая и Республики Корея живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, оборудования для содержания птиц и ее
убоя, бывшего в эксплуатации.

В целях профилактики возникновения заболеваний среди птиц и недопущения заражения людей:

1. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам области:

1.1. При организации мероприятий по профилактике гриппа птиц обеспечить тесное взаимодействие с ветеринарной службой территорий, проводить постоянный обмен информацией о развитии эпидемической и эпизоотической ситуации по гриппу.

1.2. Принять к сведению План мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Нижегородской области, утвержденный приказом областного комитета госветнадзора от 08.07.2003 N 69.

1.3. В срок до 20.02.2004 провести совместно с ветеринарной службой рейдовые проверки на предприятиях, занятых переработкой птицы и продуктов птицеводства, в торговой сети и на рынках по выявлению птицы и птицеводческой продукции из стран, вовлеченных в эпизоотию.

1.4. Организовать широкую санитарно-просветительную работу среди населения по соблюдению мер индивидуальной и общественной профилактики заболеваний.

1.5. При осложнении эпизоотологической и эпидемиологической ситуации на территориях немедленно информировать ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Нижегородсвой области“ для оперативной разработки совместно с областным комитетом госветнадзора комплекса мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц.

1.6. Обсудить в первом квартале текущего года на заседаниях СПК вопросы санитарной охраны территории от заноса вируса гриппа птиц, в том числе санитарно-технического состояния птицеводческих хозяйств, предприятий по переработке птицы, обеспечения средствами индивидуальной защиты работников.

1.7. В срок до 1 марта 2004 года представить информацию о проделанной работе по выполнению данного распоряжения в ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Нижегородской области“.

2. Главным государственным санитарным врачам по Богородскому, Борскому, Володарскому, Выксунскому, Дивеевскому, Кстовскому, Первомайскому, Сергачскому, Шатковскому, Павловскому, Балахнинскому районам:

2.1. В срок до 20.02.2004 провести проверку птицеводческих хозяйств и усилить контроль за обеспечением персонала средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, масками, очками, резиновой
обувью).

2.1. Организовать медицинское наблюдение за персоналом птицеводческих хозяйств, забор и доставку носоглоточных смывов от больных острыми респираторными инфекциями в областную вирусологическую лабораторию.

3. Данное распоряжение довести до сведения всех заинтересованных служб и ведомств.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам Княгину О.Н.

Главный государственный санитарный врач

в Нижегородской области

Е.Ю.ПЕТРОВ