Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Нижегородской области от 03.07.2003 N 34 “О совете общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области“

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 3 июля 2003 г. N 34

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВЕТЕРАНОВ

И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях наиболее полного учета предложений общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений при решении вопросов социальной защиты и принимая во внимание инициативу областных общественных объединений:

1. Создать совет общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области.

3. Контроль за исполнением Указа возложить на первого заместителя Губернатора, руководителя администрации Губернатора Нижегородской области В.П. Кириенко.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ

Утверждено

Указом

Губернатора области

от 03.07.2003 N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВЕТЕРАНОВ

И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРИ
ГУБЕРНАТОРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области (далее по тексту - Совет) является консультативно-координирующим органом, объединяющим представителей общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке на территории Нижегородской области.

1.2. Главной целью Совета является наиболее полный учет общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений, их общественного мнения и социальных проблем, внесение предложений Губернатору, Правительству области и Законодательному Собранию области с целью выработки согласованных решений по определению и осуществлению мероприятий в области социальной защиты.

1.3. Совет создается Губернатором Нижегородской области и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации “Об общественных объединениях“, “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, другими нормативно-правовыми актами, настоящим Положением. Деятельность Совета построена на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

1.4. Основными принципами деятельности Совета являются:

- уважение к интересам, мнению и достоинству каждого члена Совета;

- коллективность в работе, коллегиальность в принятии решений, взаимная и личная ответственность за выполнение принятых решений;

- выборность всех рабочих органов и должностных лиц Совета осуществляется открытым или закрытым голосованием. Форма голосования избирается Советом самостоятельно;

- свобода мнений, полная гласность Совета.

1.5. Совет не является юридическим лицом, его решения носят рекомендательный характер.

1.6. Совет осуществляет свою деятельность на территории Нижегородской области.

1.7. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Совета: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.

1.8. Совет создан на неограниченный срок.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1. Основными целями Совета являются:

- консолидация деятельности общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений для наиболее эффективного обеспечения данной категории граждан равными с другими гражданами Российской Федерации
возможностями реализации гражданских, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации;

- содействие удовлетворению потребностей ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести в социальной и медицинской реабилитации;

- участие в выработке органами государственной власти и местного самоуправления законодательной, экономической и социальной политики, обеспечивающей ветеранам, инвалидам, членам семей погибших и пропавших без вести реализацию своих прав и свобод;

- содействие достижению повышения уровня материального благосостояния, увеличению размеров материальной помощи, оказываемой ветеранам, инвалидам, членам семей погибших и пропавших без вести военнослужащих;

- объединение усилий общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений в совместной работе с Правительством Нижегородской области, Законодательным Собранием области, с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, добиться включения предложений Совета в федеральные программы по социальной защите и поддержке ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести военнослужащих.

2.2. Задачами Совета являются:

2.2.1. Представление, реализация и защита конституционных и иных законных прав, интересов членов Совета, его партнеров, членов их семей, членов семей погибших или пропавших без вести военнослужащих.

2.2.2. Развитие и поддержка активности и самодеятельности ветеранов войн и военных конфликтов, содействие обеспечению их достойного существования в обществе.

2.2.3. Участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с развитием социальной и экономической базы обеспечения ветеранов войн и военных конфликтов.

2.2.4. Сотрудничество с государственными, общественными и иными организациями для достижения целей Совета.

2.2.5. Участие в содружестве общественных объединений ветеранов, в том числе международных.

2.2.6. Содействие формированию общественного мнения в направлении более внимательного отношения к ветеранам, инвалидам, членам семей погибших и пропавших без вести, к военно-патриотическим и патриотическим объединениям.

2.2.7. Оказание различных видов
помощи и поддержки ветеранам, в первую очередь инвалидам, а также членам семей погибших и пропавших без вести в решении социальных и бытовых проблем, в проведении медицинской, социальной и психологической реабилитации.

2.2.8. Осуществление деятельности по увековечению памяти погибших в войнах, вооруженных конфликтах, антитеррористических операциях и боевых действиях.

2.2.9. Содействие органам государственной власти и местного самоуправления в деле патриотического воспитания молодежи.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

3.1. Для выполнения и осуществления намеченных целей и задач Совет:

3.1.1. Участвует в выработке решений органами законодательной и исполнительной власти области и органами местного самоуправления, затрагивающих интересы ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, а также патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи.

3.1.2. Представляет и защищает права и интересы своих членов, а также граждан и организаций, обратившихся к нему за помощью и содействием.

3.1.3. Осуществляет взаимодействие и сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти области и местного самоуправления, общественными объединениями и отдельными лицами по вопросам решения социальных, бытовых и иных проблем ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести.

3.1.4. Оказывает методическую, консультативную и иные виды помощи и поддержки членам и партнерам Совета в осуществлении своих целей и задач, выявляет, обобщает и распространяет положительный опыт работы общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений.

3.1.5. Организует всестороннее изучение проблем ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, ветеранского движения в целом, организует как собственными силами, так и в содействии с иными организациями и гражданами проведение конгрессов, конференций, семинаров по вопросам ветеранского движения.

3.1.6. Организует как собственными силами, так и при содействии иных организаций и граждан оказание различных видов помощи ветеранам, их семьям, в том
числе помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, осуществлении предпринимательской деятельности, медицинской и психологической реабилитации, в решении социальных, бытовых, жилищных проблем.

3.1.7. Содействует оказанию медицинской, диагностической, лечебно-оздоровительной помощи, осуществляет поддержку медицинских учреждений и организаций, оказывающих соответствующие виды помощи.

3.1.8. Организует мероприятия, направленные на увековечивание памяти и подвигов российских воинов, участвует в реставрационных работах с целью восстановления духовных, культурных, исторических и религиозных памятников, облагораживании надгробий и мест захоронений, благоустройстве прилегающей к ним территории.

3.1.9. Оказывает содействие в погребении с отданием соответствующих почестей и проведением общепринятых ритуальных мероприятий.

3.1.10. Организует проведение общественных экспертиз и слушаний по различным вопросам своей деятельности, содействует осуществлению научных и экспертных исследований по вопросам, связанным с целями и задачами Совета.

3.1.11. Участвует в осуществлении общественно-политических, социальных и культурных программ и инициатив, направленных на защиту и реализацию прав и интересов ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, повышение уровня их благосостояния и социальной защищенности.

3.1.12. Устанавливает и поддерживает контакты с организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, способствует консолидации ветеранского движения.

3.1.13. Содействует созданию и деятельности общественных оборонно-патриотических и иных объединений, кружков, клубов молодежи и подростков.

3.1.14. Содействует выпуску сувенирной продукции, в том числе военно-патриотической тематики.

3.1.15. Осуществляет организацию и проведение выставок, ярмарок, презентаций, деловых встреч, симпозиумов, конкурсов, концертов, фестивалей, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

3.1.16. Свободно распространяет информацию о своей деятельности.

3.1.17. Осуществляет иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству.

4. ЧЛЕНЫ СОВЕТА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Членами Совета являются представители общественных объединений ветеранов и патриотических общественных объединений, являющиеся юридическими лицами.

4.2. Основанием для вступления в Совет является официальное заявление о приеме от имени руководящего органа
общественного объединения. Решение о приеме принимается большинством голосов членов Совета.

Организация, принявшая решение о вхождении в состав Совета, представляет в Совет следующие документы:

- выписку из протокола заседания своего высшего выборного или руководящего органа, в которой отражено решение о вхождении в состав Совета, решение об избрании члена Совета от данной организации;

- заявление о вхождении в состав Совета, подписанное руководителем организации;

- копию устава и свидетельство о регистрации данной организации органами юстиции;

- сведения о местонахождении руководящего органа организации.

4.4. Члены Совета имеют равные права и несут равные обязанности.

4.5. Члены Совета имеют право:

- участвовать в заседаниях Совета, голосовании и представлять свои интересы через доверенное лицо на основании доверенности;

- избирать и быть избранными в руководящие органы Совета;

- участвовать в деятельности Совета, мероприятиях и программах Совета;

- вносить в руководящие органы Совета предложения по улучшению работы Совета;

- получать информацию о деятельности Совета;

- получать помощь в защите своих прав и законных интересов;

- добровольно выйти из состава Совета, письменно уведомив об этом председателя Совета.

4.6. Член Совета обязан:

- содействовать достижению целей, стоящих перед Советом;

- соблюдать Положение о Совете.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА

5.1. Совет имеет право:

- распространять через СМИ информацию о своей деятельности в соответствии с действующим законодательством;

- в установленном порядке получать информацию в органах государственной власти и местного самоуправления, необходимую для решения целей и задач, определенных данным Положением;

- организовывать и проводить мероприятия, направленные на реализацию принятых Советом решений;

- приглашать на свои заседания должностных лиц государственных органов для совместной выработки решений по вопросам социальной защиты ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести.

5.2. Совет обязан:

- активно участвовать в обсуждении проектов нормативно-правовых актов
области по вопросам социальной защиты ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, военно-патриотического и патриотического воспитания молодежи;

- принимать участие в разработке целевых программ, направленных на решение социальных вопросов ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, а также связанных с патриотическим воспитанием молодежи;

- постоянно информировать организации, входящие в состав Совета, о своей деятельности, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления решениях в области социальной политики;

- регулярно информировать Правительство Нижегородской области, администрацию Губернатора Нижегородской области, Законодательное Собрание Нижегородской области о состоянии социальной защиты ветеранов, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести, выходить с конкретными предложениями по улучшению этой работы;

- члены Совета не должны предпринимать действий, дискредитирующих работу Совета и ее членов.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

6.1. Высшим руководящим органом Совета является его Собрание, созываемое не менее одного раза в три месяца, с участием Губернатора области. Собрание является правомочным, если на нем присутствует более половины состава Совета, а его решение принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих.

В составе Совета могут создаваться рабочие группы для рассмотрения конкретных проблем.

6.2. Постоянно действующим органом Совета является правление, подотчетное Собранию. Количественный и персональный состав правления определяется Собранием.

6.3. Правление во главе с председателем осуществляет руководство текущей работой в период между Собраниями, разрабатывает планы работы.

6.4. Для осуществления своей деятельности Совет избирает из числа членов Совета председателя Совета, заместителя председателя Совета и ответственного секретаря.

Председатель Совета:

- избирается Собранием на срок, определенный в регламенте Совета;

- представляет и осуществляет действия от имени Совета по всем вопросам, вытекающим из предмета деятельности Совета;

- организует подготовку заседаний Собрания и правления Совета;

- отчитывается о
своей деятельности перед Собранием;

- осуществляет иные функции и полномочия на основе настоящего Положения.

Заместитель председателя Совета:

- избирается Собранием на срок, определенный в регламенте Совета;

- выполняет поручения председателя;

- по решению председателя Совета может временно осуществлять его полномочия.

Ответственный секретарь организует делопроизводство Совета, организует протоколирование заседания Собрания и правления Совета.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7.1. Прекращение деятельности Совета производится в случае:

- достижения целей, определенных настоящим Положением;

- по решению Собрания.