Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 11.06.2003 N 337-р “Об утверждении макета Типового соглашения о социальном партнерстве между Правительством Нижегородской области и организацией на 2003 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июня 2003 г. N 337-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МАКЕТА ТИПОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА 2003 ГОД

В целях обеспечения условий развития организаций области, сохранения физических объемов производства, улучшения финансовых показателей деятельности организаций, соблюдения законных прав трудящихся на труд и своевременную выплату заработной платы, исполнения обязательств организаций перед областным бюджетом, сохранения и развития научно-технического и экспортного потенциала организаций:

1. Утвердить прилагаемый макет Типового соглашения о социальном партнерстве между Правительством Нижегородской области и организацией на 2003 год.

2. Министерству промышленности и инноваций Нижегородской области (В.Е. Антоневич), министерству агропромышленного комплекса Нижегородской области (В.И. Ерыженский), министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской
области (В.И. Лимаренко), министерству культуры Нижегородской области (В.И. Седов) организовать заключение соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с курируемыми организациями. При заключении соглашений по согласованию с организациями включать дополнительные пункты в раздел 2 соглашения, исходя из отраслевых и индивидуальных особенностей каждой организации.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора - члена Правительства Нижегородской области Ю.П. Сентюрина.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ

Утверждено

распоряжением

Правительства области

от 11.06.2003 N 337-р

ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ N ___

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ

--------------------------------T---------------------------¬

¦г.______________________ ¦_________________________ ¦

+-------------------------------+---------------------------+

¦ (место заключения) ¦ (дата заключения) ¦

L-------------------------------+----------------------------

Правительство Нижегородской области в лице Губернатора

Нижегородской области Г.М. Ходырева, действующего на основании

Устава Нижегородской области, именуемое в дальнейшем

“ПРАВИТЕЛЬСТВО“, с одной стороны, и

___________________________________________________________________,

(наименование и организационно-правовая форма юридического лица)

именуемое в дальнейшем “ОРГАНИЗАЦИЯ“, в лице

___________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О. руководителя организации)

действующего на основании ________________________________________,

с другой
стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Предметом настоящего Соглашения являются действия сторон, направленные на:

- обеспечение условий развития ОРГАНИЗАЦИИ и увеличения физических объемов производства;

- улучшение финансовых показателей деятельности ОРГАНИЗАЦИИ;

- соблюдение законных прав работников на труд, своевременную выплату и индексацию заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

- исполнение обязательств ОРГАНИЗАЦИИ перед бюджетом области (консолидированным);

- сохранение и развитие научно-технического и экспортного потенциала ОРГАНИЗАЦИИ, обновление и модернизацию ее основных фондов.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗУЕТСЯ:

2.1.1. Увеличить объем производства (для организаций промышленности) в 2003 году к уровню 2002 года в сопоставимых ценах (ИФО) на _____% (не менее 5%)

(Для организаций прочих отраслей включать показатель, соответствующий отраслевой принадлежности).

2.1.2. Увеличить в 2003 году объемы экспортных поставок продукции по отношению к уровню 2002 года на _________ % (в долларовом эквиваленте).

2.1.3. Обеспечить в 2003 году уровень рентабельности производства по основному виду деятельности не менее _________ %.

2.1.4. Сохранить численность работающих в организации, в том числе занятых в основном виде деятельности, на уровне предыдущего отчетного года по состоянию на 01.01.2003.

(Допускаются естественные колебания численности персонала работников и уменьшение численности занятых работников, не превышающее 2% от общего количества работающих в ОРГАНИЗАЦИИ согласно штатному расписанию на 01.01.2003).

2.1.5. Обеспечить в 2003 году своевременную выплату текущей заработной платы, погасить просроченную задолженность по выплате заработной платы, составляющую на 01.01.2003 ________________тыс. руб. Довести среднюю заработную плату производственного персонала на конец 2003 до уровня не ниже _______________.

-------------------------------T----------T----------¬

¦ ¦ 2002 ¦ 2003 ¦

+------------------------------+----------+----------+

¦Средняя заработная плата¦ ¦ ¦

¦производственного персонала ¦ ¦ ¦

L------------------------------+----------+-----------

2.1.6. В течение года индексировать заработную плату работающих в ОРГАНИЗАЦИИ в соответствии с уровнем инфляции, сложившимся в Нижегородской области.

2.1.7. Обеспечить в 2003 году своевременную уплату текущих платежей и реструктурированной задолженности по налогам и внебюджетным фондам в полном объеме в сумме _______________, в том числе в консолидированный бюджет не менее ____________________.

Своевременной уплатой текущих платежей считается уплаченная (в установленные законодательством сроки) сумма платежей в консолидированный бюджет области, в том числе в областной бюджет, за рассматриваемый период не ниже чем причитающаяся к уплате в данном периоде, включая суммы платежей по предоставленным отсрочкам в соответствии со сроками, указанными в графике.

2.1.8. Обеспечить в 2003 году полное погашение недоимки в консолидированный бюджет области (в случае предоставления отсрочки - в соответствии с графиком).

2.1.9. Организовать в 2003 году профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, в том числе рабочих кадров через систему образовательных учреждений начального профессионального образования, выделить на эти цели не менее 1,5% от ФОТ.

Обеспечить подготовку (переподготовку) специалистов из коммерческой службы и службы сбыта на курсах менеджмента и маркетинга.

2.1.10. Устанавливать размеры месячных тарифных ставок 1 разряда рабочих основных производств, работ и профессий в соответствии с рекомендуемыми тарифными ставками тарифного Соглашения между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов,
объединениями работодателей и Правительством области по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2002 - 2003 гг.

2.1.11. Направлять средства на цели реконструкции и технического перевооружения производства (организации) в объеме не менее ________________.

2.1.12. Направлять на содержание объектов жилищной и социальной сферы, находящихся на балансе ОРГАНИЗАЦИИ, не менее __________________, из них на содержание:

-

-

2.1.13. Участвовать в 2003 году в софинансировании объектов социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности __________________ района, направив на эти цели ______________________ тыс. рублей.

2.1.14. Для организации мониторинга выполнения настоящего Соглашения ОРГАНИЗАЦИЯ заключает договор с Правительством Нижегородской области по прилагаемой форме (приложение 1).

2.2. ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЯЗУЕТСЯ:

2.2.1. Предоставить ОРГАНИЗАЦИИ право участия в областных программах и содействовать ее включению в федеральные целевые программы.

2.2.2. Оказывать содействие ОРГАНИЗАЦИИ в получении кредитов на развитие производства.

2.2.3. Содействовать ОРГАНИЗАЦИИ в выставочной деятельности.

2.2.4. Оказывать ОРГАНИЗАЦИИ информационно-консультационную поддержку в области нормативно-правового обеспечения деятельности ОРГАНИЗАЦИИ. Предоставить ОРГАНИЗАЦИИ возможность ознакомления с параметрами социально-экономического развития области и отраслей экономики на перспективу.

2.2.5. Оказывать содействие в развитии маркетинговой деятельности через организации, подведомственные органам исполнительной власти Нижегородской области.

2.2.6. Оказывать содействие в сотрудничестве с организациями ТЭК РФ.

2.2.7. Оказывать содействие ОРГАНИЗАЦИИ в разрешении конфликтных ситуаций, в том числе связанных с ее обеспечением топливно-энергетическими ресурсами.

2.2.8. Содействовать ОРГАНИЗАЦИИ во включении ее сотрудников в Президентскую программу подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства.

2.2.9. Оказывать содействие ОРГАНИЗАЦИИ в привлечении инвестиций путем предоставления государственных гарантий в соответствии с Законом Нижегородской области от 27.12.2002 N 78-З “Об областном бюджете на 2003 год“ и Законом Нижегородской области от 22.06.2000 N 116-З “О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области“ (в редакции Закона Нижегородской области от 09.08.2002 N
39-З).

2.2.10. Ежеквартально и по окончании года подводить итоги по выполнению обязательств с обеих сторон, награждая победителей и публикуя в печати итоги соревнования.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон условий настоящего Соглашения другая сторона вправе расторгнуть настоящее Соглашение, предварительно уведомив об этом другие стороны.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ.

ВНЕСЕНИЕ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 200_ года и действует до 31 декабря 200_ года.

4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны оформляться в письменной форме путем заключения дополнительного Соглашения.

5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

-----------------------------T------------------------------¬

¦ПРАВИТЕЛЬСТВО: ¦ОРГАНИЗАЦИЯ: ¦

+----------------------------+------------------------------+

¦603082, г. Нижний Новгород,¦_________________________ ¦

¦Кремль, корп. 1 ¦_________________________ ¦

+----------------------------+------------------------------+

+----------------------------+------------------------------+

¦Губернатор Нижегородской¦_________________________ ¦

¦области Г.М. Ходырев ¦ ¦

+----------------------------+------------------------------+

+----------------------------+------------------------------+

¦ ¦_________________________ ¦

+----------------------------+------------------------------+

+-----------T---------T------T------------T--------T--------+

¦___________¦_________¦г. ¦____________¦________¦г. ¦

¦_ ¦_ ¦ ¦_ ¦_ ¦ ¦

L-----------+---------+------+------------+--------+---------

Приложение

к Типовому соглашению

о социальном партнерстве

ДОГОВОР ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

между Правительством Нижегородской области и организацией __________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________

1. Предмет договора.

Предоставление информации о деятельности организации.

В целях упорядочения отчетности организаций перед органами государственной власти, а также исключения дублирования запросов информации о производственной, финансово-экономической деятельности и налоговым платежам, организация разрешает Нижегородскому областному комитету государственной статистики и Управлению Министерства по налогам и сборам РФ по Нижегородской области, получающим статистическую отчетность организации в соответствии с действующим законодательством РФ, передавать Правительству Нижегородской области, как органу государственной власти, следующую информацию:

1.1. Производственная и финансово-экономическая деятельность.

1.1.1. Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг (статформа П-1, ежемесячно).

1.1.2. Индекс физического объема (ИФО) производства (по промышленным организациям), (ежемесячно).

1.1.3. Сведения об инвестициях (статформа П-2, ежеквартально).

1.1.4. Сведения о финансовом состоянии (статформа П-3, ежемесячно).

1.1.5. Налогооблагаемая прибыль.

1.1.6. Прибыль после уплаты налога.

1.1.7. Сведения о численности, заработной плате и движении работников (статформа П-4, ежемесячно).

1.1.8. Просроченная задолженность по заработной плате работников (ежемесячно).

1.1.9. Экспорт товаров и услуг (по промышленным организациям).

1.1.10. Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) организации, (статформа 5-з, ежеквартально).

1.1.11. Бухгалтерские балансы (форма 1) с отчетами и приложениями (годовые и полугодовые).

1.2. Налоговые платежи.

1.2.1. Начислено платежей всего: в том числе налог на прибыль, земельный налог, налог на имущество организации, акцизы в:

- в федеральный бюджет,

- в областной бюджет,

- в местный бюджет.

1.2.2. Перечислено платежей
всего: в том числе налог на прибыль, земельный налог, налог на имущество организации, акцизы в:

- в федеральный бюджет,

- в областной бюджет,

- в местный бюджет.

1.2.3. Задолженность по платежам в бюджеты всего, в т.ч. недоимка, отсроченные платежи, пени и штрафы, арестованное имущество, в бюджеты:

- в федеральный бюджет,

- в областной бюджет,

- в местный бюджет.

по форме:

----------------------------T-----T--------------------------------¬

¦ Наименование показателя ¦Всего¦ В том числе в: ¦

¦ ¦ +-----------T------------T-------+

¦ ¦ ¦федеральный¦региональный¦местный¦

¦ ¦ ¦ бюджет ¦ бюджет ¦бюджет ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Задолженность перед¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦бюджетом по налогам и¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сборам - ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Недоимка - ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Пени и штрафы - ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Отсроченные (рассроченные)¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦платежи - ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Арестованное имущество -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+-----+-----------+------------+-------+

¦Приостановленные к¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦взысканию платежи - ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+-----+-----------+------------+--------

1.2.4. Начислено и перечислено налога на доходы физических лиц.

2. Предоставляемые сведения являются конфиденциальной информацией, могут передаваться только Правительству Нижегородской области как органу государственной власти с учетом выполнения требований по ведению служебной переписки и конфиденциальности информации и не подлежат передаче третьим лицам.

3. Срок действия договора - 1 год с момента его подписания. Действие договора продляется ежегодно, если за 1 месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не сообщила о прекращении его действия в письменном виде.

4. Данный договор является основанием для Нижегородского областного комитета государственной статистики и Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Нижегородской области для предоставления указанной информации.

5. Ответственность сторон за невыполнение договора определяется действующим законодательством.

Губернатор Нижегородской области _______________________Г.М. Ходырев

М.П.

Руководитель организации ___________________________________________

М.П.