Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 20.05.2003 N 32-З (ред. от 16.12.2005) “О квотировании рабочих мест“ (принят постановлением ЗС НО от 24.04.2003 N 471-III)

Утратил силу в связи с принятием Закона Нижегородской области от 26.12.2007 N 191-З, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Нижегородской области от 16.12.2005 N 198-З, вступили в силу с 7 января 2006 года.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 20 мая 2003 г. N 32-З

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Принят

Законодательным Собранием

24 апреля 2003 года

(в ред. законов Нижегородской области

от 01.06.2005 N 64-З, от 06.07.2005 N 81-З,

от 16.12.2005 N 198-З)

Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает размеры квоты, порядок внесения обязательной платы, создания рабочих мест и ответственность за неисполнение Закона.

(в ред. Закона Нижегородской области от 06.07.2005 N 81-З)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья
1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

квота - минимальное количество рабочих мест (должностей) для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в процентах от среднесписочной численности работников предприятия, учреждения, организации (далее - организации), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации;

граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, - категории граждан, предусмотренные статьей 3 настоящего Закона;

абзац пятый утратил силу. - Закон Нижегородской области от 06.07.2005 N 81-З;

невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу граждан, направляемых органами службы занятости населения для трудоустройства на квотируемые рабочие места;

невозможность выполнения квоты - отсутствие у работодателя возможности выделить (создать) рабочие места в счет установленной квоты в силу объективных производственно - технологических причин.

Статья 2. Правовая основа квотирования рабочих мест

Квотирование рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите в сфере занятости, устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, Федеральными законами “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(в ред. Закона Нижегородской области от 06.07.2005 N 81-З)

Статья 3. Категории граждан, для которых устанавливается квотирование рабочих мест

Квотирование рабочих мест устанавливается для следующих категорий граждан:

инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

детей - сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении, работников
моложе 18 лет.

(в ред. Закона Нижегородской области от 06.07.2005 N 81-З)

Глава 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ КВОТЫ

Статья 4. Условия установления квоты

1. Квота устанавливается организациям независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, численность работников в которых составляет более 100 человек, и определяется в процентах к среднесписочной численности работников.

(в ред. Закона Нижегородской области от 01.06.2005 N 64-З)

Квота устанавливается с учетом работающих в организации граждан из числа категорий, для которых введено квотирование рабочих мест.

2. Квота рабочих мест для категорий граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

для инвалидов - 3 процента;

для остальных категорий - 3 процента.

3. Срок введения квоты определяется решениями Правительства Нижегородской области.

4. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

Статья 5. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места

1. Трудоустройство граждан из числа категорий, указанных в статье 3 настоящего Закона, на квотируемые рабочие места осуществляется работодателем как по направлению органов службы занятости населения, так и непосредственно обратившихся к нему с уведомлением в пятидневный срок органа службы занятости о приеме на работу гражданина в счет установленной квоты.

Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с трудовым законодательством.

2. Отказ работодателя в приеме на работу гражданина в счет установленной квоты должен быть обоснован и представлен в письменной форме.

3. Увольнение работников в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия Государственной инспекции труда по Нижегородской области и
районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 6. Права и обязанности работодателей

1. Работодатели вправе запрашивать от органов местного самоуправления и службы занятости населения информацию, необходимую для выполнения настоящего Закона.

2. Утратил силу. - Закон Нижегородской области от 16.12.2005 N 198-З.

3. Работодатели обязаны представлять в органы службы занятости населения информацию:

о выполнении квоты для трудоустройства граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, - ежемесячно;

об увольнении по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) работников, трудоустроенных в счет квоты;

о движении рабочих мест, выделенных (созданных) в счет квоты, - в течение 10 дней с даты принятия решения о выделении, перепрофилировании, ликвидации рабочих мест или увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

4. При увольнении работников из числа категорий граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, с квотируемых рабочих мест работодатели резервируют освободившиеся рабочие места для трудоустройства граждан данных категорий.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Нижегородской области от 16.12.2005 N 198-З.

Статья 8. Полномочия органов службы занятости населения

1. Органы государственной службы занятости населения:

вносят в органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления предложения о размерах устанавливаемых квот;

доводят до сведения работодателей условия квотирования рабочих мест и размер квоты;

формируют банк данных рабочих мест, выделенных (созданных) работодателями в счет квоты;

направляют безработных граждан в организации для трудоустройства на квотируемые рабочие места;

информируют органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления о выполнении решений по квотированию.

2. В соответствии с федеральным законодательством должностные лица органов службы занятости населения имеют право в установленном порядке посещать организации с целью проверки информации и документов, связанных с квотированием рабочих мест.

Глава 3. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ (СОЗДАНИЯ)

РАБОЧИХ МЕСТ И ЛЬГОТЫ
РАБОТОДАТЕЛЯМ

Статья 9. Финансирование выделения (создания) квотируемых рабочих мест

1. Выделение (создание) рабочих мест в счет установленной квоты осуществляется работодателями за счет собственных средств.

2. Выделение (создание) рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной квоты финансируется за счет средств, поступающих в областной бюджет в виде обязательной платы работодателей в случае невыполнения или невозможности выполнения ими установленной квоты.

Полученные средства могут расходоваться на стимулирование работодателей, выделяющих рабочие места для инвалидов сверх установленной квоты.

3. Обязательная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Нижегородской области, исчисленного в установленном порядке.

4. Порядок расходования средств на выделение (создание) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулирование работодателей определяется Правительством Нижегородской области.

5. Утратил силу. - Закон Нижегородской области от 06.07.2005 N 81-З.

Статья 10. Льготы

Работодателям, создающим дополнительные рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, сверх установленной квоты, органами государственной власти области и органами местного самоуправления могут предоставляться льготы по уплате налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Органы, осуществляющие контроль за исполнением настоящего Закона

Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляется органами государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Нижегородской области.

Статья 12. Утратила силу. - Закон Нижегородской области от 16.12.2005 N 198-З.

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Статья 14. О приведении нормативных правовых актов области в соответствие с настоящим Законом

1. Предложить Губернатору области и поручить Правительству области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

2. Нормативные правовые акты области до приведения их в соответствие с настоящим
Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ