Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2003 N 59 “Об утверждении Положения о Главном управлении благоустройства города Нижнего Новгорода“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 28.12.2009 N 7059.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2003 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ

БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии с постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 18.12.2002 N 81 “О структуре администрации города Нижнего Новгорода“ и ст. 11 Устава города Нижнего Новгорода:

утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении благоустройства города Нижнего Новгорода.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 06.05.2003 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главное управление благоустройства города Нижнего Новгорода (далее - Управление) образовано в установленном законодательством порядке для обеспечения работы администрации города в области дорожной
деятельности, благоустройства и озеленения территории города Нижнего Новгорода.

1.2. Управление является самостоятельным структурным подразделением администрации города.

1.3. Управление имеет печать со своим наименованием, расчетные счета, штампы, бланки, в пределах своей компетенции от имени администрации города вступает в правоотношения с юридическими и физическими лицами, заключает договоры и соглашения.

1.4. Управление подчинено непосредственно заместителю главы администрации города и работает во взаимодействии с другими подразделениями администрации и другими организациями.

1.5. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, областным законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Главными задачами Управления являются:

2.1. Контроль и методическое руководство работами по благоустройству, озеленению и освещению территорий города.

2.2. Общее руководство и координация деятельности районных администраций при осуществлении ими деятельности по благоустройству, озеленению, содержанию и развитию дорожной сети города.

2.3. Осуществление управления, ведение единой политики и контроля в дорожной деятельности на территории города.

2.4. Обеспечение приоритета ремонта и содержания муниципальных автомобильных дорог в целях создания безопасных условий дорожного движения и обеспечения жизнедеятельности городского хозяйства.

2.5. Взаимодействие с учреждениями, предприятиями и организациями, осуществляющими следующую деятельность:

2.5.1. Контроль за содержанием городских территорий и состоянием объектов внешнего благоустройства.

2.5.2. Проектирование, строительство, ремонт и содержание:

муниципальных автомобильных дорог;

наружного освещения и озеленения территорий города;

объектов благоустройства;

искусственных сооружений и сооружений инженерной защиты города;

городских территорий (в части благоустройства).

2.5.3. Природоохранную деятельность.

2.5.4. Контроль за состоянием и обслуживанием жилищного фонда.

2.6. Другие задачи согласно указаниям и поручениям главы администрации города.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Для решения основных задач Управление выполняет следующие функции:

3.1. По поручению главы администрации города выполняет функции муниципального заказчика на выполнение работ, предоставление услуг, закупку материалов и оборудования с использованием бюджетных средств при осуществлении:

проектирования, строительства, реконструкции,
ремонта и содержания автомобильных дорог, объектов инженерной инфраструктуры и других объектов и сооружений;

инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог, других территорий;

учета и оценки зеленых насаждений, расположенных на территории города;

благоустройства территорий города, в том числе работы по наружному освещению, озеленению и содержанию объектов внешнего благоустройства.

3.2. Заключает от имени администрации города муниципальные контракты в целях обеспечения муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством.

3.3. В соответствии с основными задачами формирует муниципальный заказ.

3.4. Формирует программы капитального строительства, ремонта дорог и других объектов дорожного хозяйства на территории города.

3.5. Участвует в разработке и корректировке Генерального плана развития города Нижнего Новгорода по разделу внешнего благоустройства, дорожному строительству, наружному освещению и другим работам.

3.6. Разрабатывает перспективные программы по улучшению работы и развитию внешнего благоустройства.

3.7. Составляет и утверждает сметы для производства работ на основе договоров, заключенных с предприятиями.

3.8. Разрабатывает проекты правовых актов главы администрации города по вопросам компетенции управления.

3.9. Готовит ответы на письма и обращения граждан, проводит регулярные приемы граждан по вопросам компетенции управления и принимает соответствующие решения.

3.10. Контролирует:

качество работ при осуществлении дорожно - строительной деятельности;

качество строительных материалов (лабораторный контроль);

качество работ при восстановлении дорожной одежды после производства работ на подземных инженерных коммуникациях, на улицах с неоконченным гарантийным сроком.

3.11. Согласовывает разрешения на работы, связанные с вскрытием дорожных покрытий дорог и прилегающих к ним территорий с неоконченным гарантийным сроком.

3.12. Производит согласование на размещение, установку объектов мелкорозничной торговли, рекламы, платных автостоянок, парковок автотранспорта и других объектов на территориях, прилегающих к дорогам.

3.13. Участвует в работе государственных комиссий по приемке объектов капитального строительства.

3.14. Осуществляет контроль и организацию работ по содержанию, проектированию, строительству, ремонту, реконструкции, учету и оценке
состояния зеленых насаждений на территории города.

3.15. Осуществляет согласование сноса зеленых насаждений при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, прокладке инженерных коммуникаций и других сооружений.

3.16. Осуществляет выдачу разрешений на снос и пересадку зеленых насаждений в соответствии с установленными нормами на объектах, определенных главой администрации города.

3.17. Участвует в подготовке документов для проведения конкурсов на размещение муниципального заказа в Нижнем Новгороде.

3.18. Осуществляет методическую и консультационную деятельность в сфере благоустройства.

3.19. Планирует и организует проведение мероприятий по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.20. Координирует работу подведомственных предприятий, учреждений и организаций в области благоустройства.

4. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Для выполнения возложенных на него функций Управление наделено полномочиями:

4.1. Запрашивать от структурных подразделений администрации города и подведомственных организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на Управление обязанностей.

4.2. Принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам благоустройства и дорожного строительства, ремонта и содержания дорог.

4.3. Осуществлять иные полномочия, возложенные на Управление действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

5. СТРУКТУРА И ШТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Структура, штатное расписание, численность работников Управления и фонд оплаты труда утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

5.2. Управлением благоустройства руководит начальник Управления, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации города.

Начальник Управления непосредственно подчиняется заместителю главы администрации города и несет персональную ответственность за работу Управления.

6. ПОЛНОМОЧИЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ

Начальник Управления:

6.1. Осуществляет руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

6.2. Вносит для рассмотрения и утверждения главой администрации города предложения по статусу, структуре и численности Управления в соответствии с выполняемыми функциями.

6.3. Издает приказы и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления.

6.4.
Утверждает Положения о подразделениях Управления и должностные инструкции работников Управления.

6.5. Вносит в установленном порядке на подпись главе администрации города проекты постановлений и распоряжений.

6.6. В пределах своей компетенции от имени администрации города подписывает договоры и другие документы с юридическими и физическими лицами.

6.7. Представляет интересы администрации в Законодательном Собрании Нижегородской области, Городской Думе, других органах и организациях по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

6.8. Запрашивает у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности Управления информацию, документы и материалы.

6.9. В пределах своей компетенции обеспечивает выполнение поручений главы администрации города.

6.10. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Управления.