Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Н.Новгорода от 22.04.2003 N 1042-р “О создании межведомственной комиссии по вопросам формирования списков присяжных заседателей по городу Нижнему Новгороду“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 2003 г. N 1042-р

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ

В соответствии со статьями 81, 82 Закона РСФСР от 08.07.1981 N 976 “О судоустройстве РСФСР“ (с изменениями на 25.07.2002), постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2003 N 75 “Об утверждении Типового положения о межведомственной комиссии по вопросам формирования списков присяжных заседателей“, в целях обеспечения эффективной работы по формированию списков присяжных заседателей по городу Нижнему Новгороду:

1. Образовать межведомственную комиссию по вопросам формирования списков присяжных заседателей по городу Нижнему Новгороду.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по вопросам формирования списков присяжных заседателей и ее состав
(приложения 1, 2).

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэра Гладышева С.В.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Приложение 1

к распоряжению

главы администрации города

от 22.04.2003 N 1042-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с “Типовым положением о межведомственной комиссии по вопросам формирования списков присяжных заседателей, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2003 N 75, и в целях упорядочения работы по составлению списков присяжных заседателей на соответствующий год.

1.2. Межведомственная комиссия по вопросам формирования списков присяжных заседателей (далее - Комиссия) образована с целью обеспечения составления списков присяжных заседателей на соответствующий год.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, в том числе Законом РСФСР от 08.07.1981 N 976 “О судоустройстве РСФСР“ (с изменениями на 25.07.2002), указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Нижегородской области и другими нормативными правовыми актами, касающимися формирования списков присяжных заседателей, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Ежегодное составление общего и запасного списков присяжных заседателей.

2.2. Контроль за достоверностью информации, включаемой в списки присяжных заседателей.

2.3. Предварительное доведение до сведения населения информации о составлении списков присяжных заседателей, обеспечение ознакомления с ними всех желающих, рассмотрение поступивших заявлений граждан и уточнение списков на основании поступивших заявлений.

2.4. Регулярная проверка списков присяжных заседателей и при необходимости внесение в них изменений путем исключения из списков лиц, утративших право быть присяжными заседателями, и включения тех, кто был отобран по представлению председателя соответствующего суда.

2.5. Ежегодное представление списков присяжных заседателей в министерство государственно - правового обеспечения Нижегородской области.

2.6.
Ежеквартальное представление информации о внесении изменений в списки присяжных заседателей в министерство государственно - правового обеспечения Нижегородской области.

3. ПРАВА КОМИССИИ

Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.3. Принимать решения по включению граждан в списки присяжных заседателей, а также по исключению из списков в соответствующих случаях в порядке, определенном действующим законодательством.

3.4. Вносить на рассмотрение главы администрации города предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Общий список присяжных заседателей составляется Комиссией на основе списков избирателей по районам города Нижнего Новгорода путем случайной выборки установленного числа граждан, в том числе с использованием объективных математических (а при необходимости - электронно - вычислительных) методов, с учетом местных особенностей.

4.2. Из числа отобранных граждан Комиссией на основании сведений из органов внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты и иных исключаются граждане, не подлежащие включению в списки присяжных заседателей в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Комиссия извещает население о составлении списков присяжных заседателей и в течение двух недель после этого допускает всех желающих к ознакомлению с ними в администрациях районов города Нижнего Новгорода по месту жительства.

4.4. Комиссия принимает и в пятидневный срок рассматривает заявления граждан, на основании которых принимает решение об уточнении списков.

4.5. Одновременно с составлением общих списков присяжных заседателей Комиссия составляет запасной список присяжных заседателей, в который включаются только граждане, постоянно проживающие в городе Нижнем Новгороде. Процедура отбора и включения в запасной список присяжных
заседателей аналогична процедуре отбора и включения в общий список.

4.6. Общий и запасной списки присяжных заседателей по городу Нижнему Новгороду публикуются в средствах массовой информации.

4.7. Комиссия собирается по мере необходимости, проверяет списки присяжных заседателей и при необходимости вносит в них изменения, путем исключения из списков лиц, утративших право быть присяжными заседателями, и включения тех, кто был отобран по представлению председателя соответствующего суда. Основанием для исключения из списков присяжных заседателей является информация из органов внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты и паспортно - визовой службы о том, что лицо утратило право быть присяжным заседателем в соответствии с действующим законодательством.

4.8. Уточненные общий и запасной списки присяжных заседателей представляются Комиссией на бумажном и электронном (дискетах) носителях в министерство государственно - правового обеспечения Нижегородской области в порядке, установленном для представления списков присяжных заседателей.

4.8. Комиссия ежеквартально представляет информацию о внесении изменений в списки присяжных заседателей в министерство государственно - правового обеспечения Нижегородской области в порядке, установленном для представления списков присяжных заседателей.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

Решение Комиссии о включении или невключении конкретных лиц в список присяжных заседателей либо исключении их из списка могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Приложение 2

к распоряжению

главы администрации города

от 22.04.2003 N 1042-р

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ

Гладышев С.В. - заместитель главы администрации города по

социальным вопросам, вице-мэр - председатель

комиссии

Мизерий А.И. - начальник отдела по взаимодействию с

правоохранительными органами комитета по делам

военнослужащих и правоохранительных органов

администрации города - секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Беспалова Т.Н. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Нижегородского района города

Нижнего Новгорода

Гусев Е.А. - начальник УПВС ГУВД Нижегородской области (по

согласованию)

Дранишников А.В. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Ленинского района города Нижнего

Новгорода

Золотницкая В.С. - исполняющая обязанности директора департамента

по труду и социальной защите населения

администрации города

Лазарев В.Н. - исполняющий обязанности директора департамента

здравоохранения администрации города

Ковба А.В. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Сормовского района города Нижнего

Новгорода

Кузин Л.М. - председатель комитета по делам военнослужащих

и правоохранительных органов администрации

города

Попов В.Ф. - заместитель председателя областного суда

Нижегородской области (по согласованию)

Самойленко М.М. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Московского района города Нижнего

Новгорода

Сатаев Н.П. - исполняющий обязанности главы администрации

Канавинского района города Нижнего Новгорода

Степанов Н.А. - директор департамента организационной работы

администрации города

Соколова Н.В. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Советского района города Нижнего

Новгорода

Солдатенков В.И. - исполняющий обязанности главы администрации

Автозаводского района города Нижнего Новгорода

Шешин А.Н. - заместитель начальника ГУВД Нижегородской

области (по согласованию)

Шумило А.А. - директор департамента правовой работы

администрации города

Яшков В.В. - заместитель главы администрации города, глава

администрации Приокского района города Нижнего

Новгорода.