Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Нижегородской области от 04.10.2002 N 07-06/267 “О плате за загрязнение окружающей природной среды“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РФ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2002 г. N 07-06/267

О ПЛАТЕ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

По сообщениям комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода и организаций - природопользователей, налоговыми органами продолжается начисление платежей за загрязнение окружающей природной среды за III квартал 2002 года (с начислением пени) на основе представленных налогоплательщиками в начале года плановых расчетов платы на год, с разбивкой по кварталам. От налогоплательщиков требуются фактические расчеты платежей за III квартал с нулевым показателем, заверенные органами охраны природы.

Письмом от 26 июля 2002 года N 225 Управление МНС России по Нижегородской области сообщало, что постановление Правительства
РФ от 28.08.1992 N 632, на основании которого взимались платежи за загрязнение окружающей природной среды на территории Российской Федерации, признается незаконным (недействительным) с момента вынесения определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации N КАС 02-232, то есть с 4 июня 2002 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального Конституционного Закона РФ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. 15.12.2001) “О судебной системе РФ“ вступившие в законную силу постановления федеральных судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, не имеется оснований для исчисления и взимания платы за загрязнение окружающей природной среды за III и IV кварталы 2002 года. Не могут служить основанием для начисления платежей за загрязнение окружающей природной среды за III и IV кварталы 2002 года и принятые от налогоплательщиков в начале года плановые расчеты платы на год с разбивкой по кварталам.

Соответственно, у налоговых органов не имеется оснований для принятия от налогоплательщиков расчетов платы за загрязнение окружающей природной среды за III и IV кварталы 2002 года.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга

Н.Н.МАМЫКИНА