Законы и постановления РФ

Положение о судьях Третейского суда по разрешению экономических споров при Торгово-промышленной палате Нижегородской области (утв. ТПП Нижегородской области 10.06.2002)

Утратил силу с 1 апреля 2009 года в связи с изданием приказа ТПП Нижегородской области от 31.03.2009 N 14.

Утверждено

исполнительным директором

ТПП Нижегородской области

Д.Г. Красновым

10 июня 2002 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О СУДЬЯХ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА ПО РАЗРЕШЕНИЮ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Статус судьи Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Нижегородской области

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. В своей деятельности по разрешению споров, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, они никому не подчинены и не подотчетны.

Статья 2. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи

Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а
также представлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье третейского суда

1. Третейским судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее образование, стаж трудовой деятельности не менее 2 лет и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность третейского судьи настоящим Положением и действующим законодательством РФ.

2. Третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

3. Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование. В случае коллегиального разрешения спора высшее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда.

4. Требования, предъявляемые к квалификации третейского судьи, могут быть согласованы сторонами непосредственно или определены правилами третейского разбирательства.

5. Третейским судьей не может быть физическое лицо, не обладающее полной дееспособностью либо состоящее под опекой или попечительством.

6. Третейским судьей не может быть физическое лицо, имеющее судимость либо привлеченное к уголовной ответственности.

7. Третейским судьей не может быть физическое лицо, полномочия которого в качестве судьи суда общей юрисдикции или арбитражного суда, адвоката, нотариуса, следователя, прокурора или другого работника правоохранительных органов были прекращены в установленном законом порядке за совершение проступков, не совместимых с его профессиональной деятельностью.

8. Третейским судьей не может быть физическое лицо, которое в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть избрано (назначено) третейским судьей.

9. Третейский судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы.

10. Третейский судья при исполнении своих полномочий, а также во
внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет третейского суда, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости, беспристрастности.

Статья 4. Отбор кандидатов на должность судьи третейского суда

1. Отбор кандидатов на должность третейского судьи осуществляется на конкурсной основе.

2. Председатель третейского суда, при наличии вакантной должности судьи, осуществляет подбор кандидата для последующего утверждения исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

3. Любой гражданин, достигший установленного настоящим Положением возраста, имеющий высшее образование, требуемый стаж работы и не имеющий иных препятствий для занятия должности третейского судьи, вправе обратиться с заявлением о назначении на должность к председателю третейского суда. Помимо указанного заявления представляются:

- подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его копия;

- резюме, содержащее биографические сведения о претенденте;

- подлинник документа, подтверждающего высшее образование претендента, или его копия;

- подлинник трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их копии.

4. Председатель третейского суда рассматривает представленные документы, кандидатуру претендента и принимает решение о рекомендации претендента на должность третейского судьи.

5. Назначение кандидатов на должность третейских судей производится только при наличии положительного заключения председателя третейского суда.

6. Кандидатура претендента на должность третейского судьи утверждается исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области по представлению председателя третейского суда.

7. Судья считается вступившим в должность с момента утверждения его кандидатуры исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Статья 5. Порядок наделения полномочиями и прекращения полномочий председателя и заместителя председателя третейского суда

1. Председатель третейского суда и его заместитель назначаются на должность и отстраняются от должности исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

2. Председатель и его заместитель избираются лицами, внесенными в список третейских судей на срок
не менее одного года, из состава лиц, указанных в списке, и подлежат утверждению исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Статья 6. Полномочия председателя и заместителя председателя третейского суда

1. Председатель третейского суда наряду с осуществлением полномочий, установленных для него настоящим Положением, осуществляет следующие функции:

- организует работу суда;

- представляет проект правил внутреннего распорядка третейского суда и контролирует их исполнение;

- распределяет обязанности между судьями;

- осуществляет общее руководство деятельностью суда, в том числе предлагает назначить на должность и освободить от занимаемой должности третейских судей;

- регулярно информирует судей о своей деятельности и о деятельности суда на общих собраниях судей;

- осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

2. Заместитель председателя суда наряду с осуществлением полномочий судьи третейского суда, а также процессуальных полномочий, установленных для заместителя председателя суда, осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем суда.

3. В случае временного отсутствия председателя суда (болезнь, отпуск, командировка) его полномочия осуществляет заместитель председателя суда, а в случае его отсутствия - один из судей третейского суда по назначению председателя третейского суда.

4. В случае приостановления или прекращения полномочий председателя третейского суда его полномочия осуществляет заместитель председателя суда, а в отсутствие последнего - один из судей по назначению исполнительного директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

5. В случае приостановления или прекращения полномочий заместителя председателя третейского суда его полномочия осуществляет по поручению председателя третейского суда один из судей этого суда.

Статья 7. Прекращение полномочий судей

Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:

- письменное заявление судьи об отставке;

- нарушение положений статьи 3 настоящего Положения

- систематического (более 2 раз подряд) отказа от участия или неявки в судебное
заседание;

- наличия признаков предвзятого отношения к одной из сторон в разбирательстве, а равно иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестном отношении к исполнению обязанностей третейского судьи;

- неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

- прекращение гражданства Российской Федерации;

- вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

- вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

- смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим.