Законы и постановления РФ

Положение о департаменте образования администрации города Нижнего Новгорода (утв. постановлением администрации г. Н.Новгорода от 07.03.2002 N 23)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 10.10.2008 N 4691.

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 07.03.2002 N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент образования (далее - департамент) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, созданным в соответствии с постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 26 января 1999 года N 20.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами Министерства образования, законодательством Нижегородской области, правовыми актами городской Думы и администрации города Нижнего Новгорода, а также настоящим Положением.

1.3. Финансирование деятельности департамента осуществляется за счет средств
бюджета города Нижнего Новгорода.

1.4. Положение о департаменте, структура, штатное расписание, фонд оплаты труда утверждаются постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода.

1.5. Директор департамента назначается и освобождается от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.

1.6. Департамент пользуется муниципальным имуществом, может заключать договоры, от имени администрации города (по доверенности) выступать истцом и ответчиком в суде, имеет смету расходов, расчетный счет в банке, печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также печати, штампы, бланки.

В соответствии с постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 27.10.2000 N 71 может осуществлять от имени администрации функции учредителя муниципальных образовательных учреждений.

2. ЗАДАЧИ

Основными задачами департамента являются:

2.1. Осуществление государственной политики в области образования на территории города Нижнего Новгорода.

2.2. Обеспечение реализации муниципальными образовательными учреждениями города Нижнего Новгорода государственных образовательных стандартов, образовательных программ, учебных планов.

2.3. Осуществление молодежной политики на территории города Нижнего Новгорода.

2.4. Реализация кадровой политики в области образования.

2.5. Обеспечение организационно-экономического механизма функционирования системы образования города Нижнего Новгорода.

2.6. Координация работы органов опеки и попечительства управлений образования и молодежной политики районов города и оказания им организационно - методической помощи по социально - правовой защите детей.

2.7. Координация деятельности структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, муниципальных образовательных учреждений в области обучения и воспитания детей и молодежи.

3. ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными задачами департамент осуществляет следующие функции:

3.1. По осуществлению государственной политики в области образования.

3.1.1. Организация работы по реализации федеральных, региональных программ дошкольного, школьного и внешкольного образования.

3.1.2. Разработка и выполнение целевых городских программ “Педагогические кадры“, “Дети-сироты“, “Реструктуризация и оптимизация дошкольного образования“, “Здоровье и образование“ и других.

3.1.3. Разработка и реализация концепции развития системы образования города Нижнего Новгорода.

3.1.4.
Создание необходимых условий для реализации прав граждан на образование, обеспечение возможности выбора дошкольного и общеобразовательного учреждения.

3.1.5. Обеспечение информацией главы администрации города Нижнего Новгорода, городской Думы, населения о состоянии городского образовательного комплекса.

3.1.6. Разработка и участие в реализации межведомственных образовательных программ.

3.2. По обеспечению реализации муниципальными образовательными учреждениями на территории города Нижнего Новгорода государственных образовательных стандартов, образовательных программ, учебных планов.

3.2.1. Участие в проведении экспертизы образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений.

3.2.2. Осуществление анализа, сбор информации, подготовка документов строгой отчетности, утвержденных инструкциями Министерства образования Российской Федерации.

3.2.3. Экспертиза состояния и результатов инновационной деятельности управлений образования и молодежной политики районов и муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода.

3.2.4. Утверждение Уставов муниципальных образовательных учреждений всех типов и видов от имени главы администрации города Нижнего Новгорода.

3.2.5. Проведение в установленном порядке экспериментов в области использования образовательных технологий и организации учебного процесса и научно - исследовательской деятельности в сфере образования.

3.3. По осуществлению молодежной политики города Нижнего Новгорода:

3.3.1. Координация деятельности молодежных и детских общественных организаций, объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию молодежи, а также защиту и охрану их прав.

3.3.2. Создание условий для вовлечения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, для расширения возможностей молодого человека в выборе жизненного пути, достижении личного успеха.

3.3.3. Проведение профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организация работы по военно-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни.

3.3.4. Оказание содействия в трудоустройстве и занятости молодежи.

3.3.5. Организация социологических исследований с целью изучения и прогнозирования процессов в молодежной среде.

3.3.6. Обобщение и распространение передового опыта по работе с молодежью.

3.3.7. Проведение городских фестивалей, конкурсов, праздников и других массовых мероприятий.

3.4. По реализации кадровой политики в области
образования:

3.4.1. Формирование резерва кадров системы образования.

3.4.2. Обеспечение качественно нового уровня решения вопросов повышения престижа педагогической работы, социальной защиты педагогических работников.

3.4.3. Организация целевого набора на педагогические специальности в высшие учебные заведения города.

3.4.4. Создание банка данных передового педагогического опыта, педагогических кадров.

3.4.5. Инициирование исследовательской, поисковой деятельности педагогических коллективов.

3.4.6. Организация профессионального обучения муниципальных служащих департамента образования, управлений образования и молодежной политики администрации районов города Нижнего Новгорода, педагогических работников муниципальных образовательных учреждений.

3.4.7. Проведение аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений.

3.5. По обеспечению организационно-экономического механизма функционирования системы образования.

3.5.1. Проведение анализа статистических экономических показателей системы образования.

3.5.2. Разработка годовых и перспективных планов капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода, технико-экономические обоснования текущего и перспективного строительства объектов образования.

3.5.3. Осуществление бухгалтерской и статистической отчетности в порядке, установленном законом.

3.5.4. Организация централизованной закупки оборудования и технических средств обучения для муниципальных образовательных учреждений города.

3.5.5. Участие в разработке конкурсной документации на право поставки школьного оборудования, учебников, учебных пособий и др. в муниципальных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода.

3.5.6. Осуществление контроля за строительством и ремонтом образовательных учреждений города Нижнего Новгорода.

3.5.7. Участие в формировании местного бюджета в части расходов на образование, участие в разработке местных нормативов его финансирования.

3.5.8. Организация (совместно с департаментом здравоохранения) работы по совершенствованию механизма контроля за соблюдением условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей, за выполнением санитарных норм и правил в муниципальных образовательных учреждениях города, по вопросам предупреждения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди детей и молодежи.

3.5.9. Создание и участие в работе городских межведомственных комиссий, комитетов, советов по вопросам образования.

3.5.10. Представление интересов администрации города в сфере образования на региональном, российском и международном
уровнях.

3.5.11. Содействие Государственной инспекции безопасности дорожного движения в осуществлении деятельности по предупреждению детских дорожно-транспортных происшествий, противопожарной службе по формированию безопасного обращения детей с огнем.

3.5.12. Координация работы районных управлений образования и молодежной политики с правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступности среди несовершеннолетних.

3.5.13. Согласование программы развития районных образовательных систем, годовых планов работы районных управлений образования и молодежной политики.

3.5.14. Организация работы по опеке и попечительству в отношении детей, находящихся в муниципальных образовательных учреждениях. Рассмотрение и разрешение разногласий, возникающих в работе районных управлений образования и молодежной политики при осуществлении ими функций опеки и попечительства.

3.5.15. Координация и контроль исполнения функций по опеке и попечительству районными управлениями образования и молодежной политики.

3.5.16. Ведение централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей.

4. ПРАВА

Для осуществления возложенных на департамент задач и функций ему предоставлены следующие права:

4.1. Издавать приказы в пределах своей компетенции, в том числе совместно с областным департаментом образования и науки, департаментами и управлениями администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Вносить предложения главе администрации города о создании, переименовании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

4.3. Инспектировать в пределах своей компетенции на территории города Нижнего Новгорода любые образовательные учреждения и муниципальные органы управления образованием.

4.4. Проводить экспертизу условий образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений.

4.5. Образовывать комиссии, экспертные советы, рабочие группы в целях реализации образовательной политики.

4.6. Привлекать в установленном порядке научные учреждения и иные организации, молодежные и детские общественные объединения для разработки вопросов в сфере городской молодежной политики.

4.7. Осуществлять подбор кандидатам в усыновители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для передачи их в семьи российских и иностранных граждан в соответствии
с действующим законодательством.

4.8. Представлять к наградам и награждать грамотами, поощрять работников образовательных учреждений и районных управлений образования и молодежной политики.

4.9. Запрашивать в установленном порядке у структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, учреждений, организаций сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на департамент задач.

4.10. Принимать участие в совещаниях, заседаниях комиссий, рабочих групп, советов, рассматривающих вопросы, отнесенные к компетенции департамента.

4.11. Вносить предложения главе администрации города Нижнего Новгорода по вопросам оптимального функционирования и развития системы образования.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Осуществляет руководство деятельностью департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

5.2. Распределяет обязанности между специалистами департамента.

5.3. Утверждает Положения о структурных подразделениях департамента и должностные обязанности работников.

5.4. Принимает на работу и увольняет в установленном законом порядке, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников департамента.

5.5. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками департамента, образовательными учреждениями и организациями и осуществляет проверку их исполнения.

5.6. Представляет в установленном порядке главе администрации города проекты нормативно - правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

5.7. В установленном порядке представляет интересы администрации города по вопросам образования в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах.

5.8. Подписывает договоры и иные документы с юридическими и физическими лицами от имени администрации города (по доверенности) по вопросам компетенции департамента.

5.9. Организует делопроизводство и работу с письменными и устными обращениями граждан в департаменте.

5.10. Координирует исполнения поручений главы администрации города и заместителя главы администрации города по социальным вопросам.

5.11. Участвует в оперативных совещаниях и мероприятиях, проводимых главой администрации города и его заместителем по социальным вопросам.

5.12. Возглавляет коллегию при департаменте.

5.13. Ежемесячно
проводит совещания начальников управлений образования и молодежной политики; еженедельно-оперативные совещания руководителей подразделений департамента.

5.14. Действует без доверенности от имени департамента, в установленном порядке.

5.15. Распоряжается средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований, открывает и закрывает счета в банковских учреждениях.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Департамент несет ответственность за:

6.1. Несвоевременное и некачественное выполнение возложенных на него задач и функций.

6.2. Невыполнение указаний и поручений главы администрации города и его заместителя по социальным вопросам.

6.3. Несоблюдение трудовой дисциплины.

6.4. Несохранность документов, материально-технической базы, использование гербовой печати с нарушением установленного порядка.

7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

7.1. С департаментом организационно-правовой работы по вопросам подготовки проектов нормативно - правовых актов.

7.2. Со службами здравоохранения по вопросам охраны жизни и здоровья детей, медицинского обслуживания несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, опекаемых детей.

7.3. Со службами социальной защиты по обеспечению социальной защищенности детей, молодежи.

7.4. С департаментом культуры, комитетом по физкультуре, спорту и туризму по вопросам организации совместных мероприятий.

7.5. С департаментом развития предпринимательства и потребительского рынка по вопросам организации питания детей в дошкольных и школьных учреждениях.

7.6. С департаментом экономики, промышленности и планирования в части разработки программ социально-экономического развития города в области образования.

7.7. С комитетом по делам военнослужащих по вопросам военно-патриотического воспитания школьников и молодежи.

7.8. С Главным управлением внутренних дел Нижегородской области по вопросам профилактики социального сиротства.

7.9. С правоохранительными органами за соблюдением действующего законодательства в области охраны прав несовершеннолетних.