Законы и постановления РФ

Соглашение об установлении партнерских связей между городом Нижним Новгородом (Российская Федерация) и городом Харьковом (Украина) о сотрудничестве в торгово-экономической, и научно-технической и гуманитарно-культурной сферах

СОГЛАШЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПАРТНЕРСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ

ГОРОДОМ НИЖНИМ НОВГОРОДОМ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

И ГОРОДОМ ХАРЬКОВОМ (УКРАИНА)

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, И

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ГУМАНИТАРНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРАХ

Город Нижний Новгород, в лице главы города Нижнего Новгорода (Российская Федерация) Юрия Лебедева, и город Харьков (Украина), в лице городского головы Михаила Пилипчука, вместе именуемые “Стороны“,

руководствуясь принципами взаимного уважения, желанием укрепить существующие: дружественные связи между двумя народами, установить и укрепить прямые связи между субъектами хозяйственной деятельности, намерениями развития долгосрочных экономических, научно - технических и культурных, деловых и торговых связей на основе равноправия и взаимной заинтересованности,

единодушны в своем стремлении расширить и углубить партнерские отношения, договорились осуществлять свое сотрудничество в пределах законодательства Российской Федерации и
Украины, действующих международных соглашений и в соответствии с положениями этого Соглашения.

1. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Обе Стороны осознают, что сотрудничество между народами содействует взаимопониманию, создает основы для установления взаимовыгодных связей между городами, а также служит всестороннему сближению людей разных стран, обмену опытом и разрешению социальных, экономических и экологических проблем.

Обе Стороны направляют свои действия на сотрудничество в сферах:

- развития городов, регионального планирования и охраны окружающей среды:

- экономики, управления, транспорта, коммуникаций, науки, технологий;

- социальной защиты населения, охраны здоровья, образования, культуры;

- финансов, приватизации, антимонопольной и налоговой политики, ценообразования.

Обе стороны в процессе сотрудничества обмениваются опытом по взаимовыгодным поставкам, усовершенствованию структуры и функций органов местного самоуправления, а также информацией по вышеупомянутым направлениям.

2. СВЯЗИ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГОРОДОВ

Обе Стороны содействуют расширению прямых контактов между представителями администраций городов, общественными организациями и хозяйствующими субъектами.

3. СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Обе Стороны, с целью более полного использования перспектив, которые предоставляются научно - техническим потенциалом городов и экономическими особенностями соответствующих регионов, содействуют расширению и углублению долгосрочного сотрудничества в области промышленного производства, предпринимательства, торговли, телекоммуникаций, транспорта, науки и технологий.

Обе Стороны содействуют сотрудничеству в области экономики, в том числе между субъектами предпринимательской деятельности, расположенными как в Нижнем Новгороде, так и в Харькове, путем:

- обмена экономической информацией;

- содействия участию предприятий обеих городов в ярмарках, выставках и конгрессах;

- содействия размещению промышленных и торговых предприятий, организаций и сферы услуг обеих городов;

- обмена информацией и поддержки по вопросам экономики;

- содействия технологическому трансферу путем создания совместных предприятий;

- обеспечения благоприятных условий для взаимных инвестиций.

Обе Стороны, в пределах своих возможностей, выступают за содействие в установлении контактов в сфере финансовой и банковской деятельности.

Обе Стороны приветствуют
дальнейшее развитие и интенсификацию сотрудничества экономических объединений и ремесленных палат, так же, как и создание торговых домов в Нижнем Новгороде и Харькове.

Обе Стороны исходят из того, что туризм и спорт вносят важный вклад в дело всестороннего развития и углубления двухсторонних связей. Стороны содействуют, в пределах своих возможностей, дальнейшему развитию туризма и обмену опытом между специалистами в этой области, а также обмену спортивными делегациями.

4. СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ

Обе Стороны сотрудничают в области городского управления и планирования, осуществляют на двухсторонней основе обмен опытом и информацией, в том числе по изучению законодательства обеих государств.

При этом обе Стороны придают особое значение обмену информацией в таких сферах, как:

- городское развитие и планирование;

- городская инфраструктура и транспорт;

- защита окружающей среды (улучшение качества воды, строительство очистных сооружений, санация грунта, уменьшение загрязнения воздуха);

- благоустройство территории;

- строительство (реконструкция, модернизация дорожного, наземного и подземного транспорта);

- защита в случае катастроф, пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Целью, при этом, является осуществление обмена опытом и поддержка во время установления контактов между специалистами Нижнего Новгорода и Харькова.

5. СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ,

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Оба города, как значительные центры культуры, осуществляют обмен в области культуры и искусства, который является решающим для обоюдного духовного обогащения и сближения народов.

Обе Стороны развивают сотрудничество в области культуры путем проведения выступлений артистов, театральных и музыкальных коллективов, ознакомления с национальными обычаями и традициями. Также предусмотрено проведение Дней культуры, кинофестивалей, художественных и других выставок.

Обе Стороны помогают друг другу в организации научных семинаров, конференций, рабочих встреч, а также поощряют обмены учеными, исследователями, специалистами и стажерами, научно - технической информацией, документацией и литературой во время осуществления
совместных исследований и разработок.

6. СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Обе Стороны осуществляют сотрудничество в области охраны здоровья населения, включая вопросы организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соблюдением установленных нормативов во время их поставки потребителям, предоставляют друг другу информацию о состоянии рынка и возможностей поставок медикаментов, медицинской техники и других изделий медицинского назначения., содействуют в получении консультативной помощи населению другой Стороны.

Стороны содействуют проведению совместных форумов и деловых встреч специалистов по проблемам охраны здоровья.

7. СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Обе Стороны создают благоприятные условия для сотрудничества правоохранительных органов.

Правоохранительные органы сотрудничают в пределах своей компетенции в рамках законодательства своих государств, международных договоров, в том числе таких, которые регламентируют вопросы предоставления правовой помощи в криминальных делах.

8. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Вопросы по оплате транспортных расходов и расходов по пребыванию делегаций обоих городов решаются в каждом конкретном случае по договоренности между Сторонами.

В дополнение к этому, условия осуществления отдельных проектов могут быть согласованы дополнительными договоренностями, меморандумами и протоколами.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Изменения и дополнения вносятся в письменной форме по согласию Сторон и оформляются отдельными протоколами, которые составляют неотъемлемую часть этого Соглашения. Соглашение вступает в силу с момента подписания и будет действительным на протяжении пяти лет. Действие Соглашения будет автоматически продолжаться в последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон за шесть месяцев до окончания срока действия этого Соглашения не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие. Прекращение действия этого Соглашения не будет влиять на осуществление программ и проектов, начатых в период его действия и не законченных к моменту завершения его действия.

Споры, возникающие при толковании и
использовании этого Соглашения, решаются путем переговоров между Сторонами.

Совершено в г. Харьков 13 декабря 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба являются аутентичными.

От города Нижнего Новгорода От города Харькова

Глава города ЮРИЙ ЛЕБЕДЕВ Городской голова МИХАИЛ ПИЛИПЧУК

Нижний Новгород, Харьков,

Российская Федерация Украина