Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Нижегородской области от 18.10.2001 N 352-р “О предотвращении техногенных аварий в случаях неплановых остановок опасных производственных объектов“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Губернатора Нижегородской области от 28.05.2008 N 686-р.

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2001 г. N 352-р

О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ

В СЛУЧАЯХ НЕПЛАНОВЫХ ОСТАНОВОК

ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Нижегородской области в случаях их неплановых остановок:

1. Утвердить Порядок безаварийной остановки опасных производственных объектов (приложение 1).

2. Образовать комиссию по безаварийной остановке опасных производственных объектов в составе согласно приложению 2.

3. Комиссии обеспечить контроль за исполнением в отраслях с опасными объектами, имеющих в производственном цикле опасные вещества по Перечню согласно приложению 4, типовых организационно-технических мероприятий по повышению безопасности функционирования производства в период подготовки объекта к
остановке (приложение 3).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ

Приложение 1

к распоряжению

Губернатора области

от 18.10.2001 N 352-р

ПОРЯДОК

БЕЗАВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ (с изменениями на 7 августа 2000 года), Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (с изменениями на 27.12.2000), постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 N 1 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1998 N 789), Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

1.2. Порядок вступает в силу в случае применения к предприятию, имеющему в производстве особо опасные вещества, со стороны энергоснабжающих организаций мер по ограничению подачи топливно-энергетических ресурсов или прекращению их подачи в соответствии с действующим законодательством, а также при наступлении других условий, которые могут привести к остановке производства.

1.3. Под процедурой безаварийной остановки опасных производственных объектов (далее - ОПО) понимается система мер, осуществляемых государственными территориальными надзорными и контрольными органами в целях недопущения возникновения аварий или чрезвычайных ситуаций, оказывающих вредное воздействие на человека или окружающую природную среду.

1.4. Для подготовки безаварийной остановки опасных производственных объектов создается комиссия из представителей (первых лиц или их заместителей) государственных территориальных надзорных и контрольных территориальных органов по Нижегородской области, министерств, департаментов и комитетов Правительства, Администрации Нижегородской области, органов местного самоуправления.

1.5. Комиссия инициирует свою работу в течение 2 дней со дня поступления предупреждения от энергоснабжающих организаций по
введению предприятию процедуры ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов до уровня аварийной брони и последующего его отключения в соответствии с действующим законодательством. Либо после получения уведомления о неплановой остановке опасных производственных объектов по другим причинам.

2. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Оценивает неизбежность и необходимость неплановой остановки особо опасного производства.

2.2. Заслушивает руководство предприятия о принимаемых мерах по безаварийной остановке опасных производственных объектов.

2.3. Проводит оценку риска аварии и связанной с ней угрозы.

2.4. Осуществляет анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организаций к остановке опасного производственного объекта, к локализации и ликвидации в ходе остановки возможных аварий на опасном производственном объекте и вносит предложения.

3. Для реализации процедуры остановки опасных производственных объектов руководством предприятия в кратчайший срок разрабатывается и согласовывается с представителями территориальных надзорных и контрольных органов (Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, Госгортехнадзор России, Госэнергонадзор Российской Федерации, Управление государственной противопожарной службы, Центр Госсанэпиднадзора, Главное управление по делам ГО и ЧС Нижегородской области, Главное управление внутренних дел Нижегородской области, Горьковская железная дорога) программа, включающая перечень и порядок выполнения подготовительных мероприятий, и представляется в комиссию на рассмотрение и последующее утверждение председателем комиссии.

Председатель комиссии в кратчайший срок направляет заключение комиссии руководителю ОПО, обязанному неукоснительно выполнить все требования к процедуре останова, и докладывает Губернатору Нижегородской области и Центру антикризисного управления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

4. С учетом специфики каждого производства в отраслях с опасными объектами в целях исключения технических инцидентов при работе с аварийно химически опасными веществами, легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями для безаварийного отключения производства разрабатываются дополнительные меры безопасности, а также организационно-технические мероприятия по
повышению устойчивости функционирования объекта в период подготовки его к остановке.

5. Представители комиссии несут ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в заключении комиссии, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Комиссия вправе привлекать к своей работе в каждом конкретном случае необходимых специалистов-экспертов.

7. В случае если руководитель опасных производственных объектов не выполняет требования комиссии и действия его могут привести к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, то, по ходатайству комиссии, он может быть временно отстранен от руководства предприятием согласно действующему законодательству.

8. По завершении процедуры остановки опасных производственных объектов в установленном законодательством порядке в течение двух дней составляется и утверждается акт.

Приложение 2

к распоряжению

Губернатора области

от 18.10.2001 N 352-р

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО БЕЗАВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКЕ ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Сентюрин Юрий Петрович - министр промышленности и инноваций Правительства Нижегородской области, председатель комиссии

Богатов Николай Дмитриевич - начальник Нижегородского управления Госгортехнадзора России, заместитель председателя комиссии

Коркодола Валерий Афанасьевич - начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области, заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Алексеев Виктор Федорович - директор департамента нефтехимической и химической промышленности

Андриянова Нина Васильевна - начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ВВУГМС

Воронов Владимир Николаевич - директор департамента промышленности

Гладышев Сергей Васильевич - директор департамента топливно-энергетического комплекса

Дементьев Владимир Сергеевич - руководитель Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону

Каныгин Вячеслав Иванович - начальник Главного управления внутренних дел

Карманов Николай Николаевич - генеральный директор Нижегородской топливно-энергетической компании

Климов Константин Николаевич - руководитель комитета по экологическому контролю

Курганов Борис Александрович - начальник Управления государственного энергетического надзора

Петров Евгений Юрьевич - главный государственный санитарный врач по Нижегородской области

Санников Алексей Валерьевич - генеральный директор ОАО “Нижновэнерго“

Смирнов Павел Михайлович - начальник Управления государственной противопожарной службы.

Приложение 3

к распоряжению

Губернатора области

от
18.10.2001 N 352-р

ТИПОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД

ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТА К ОСТАНОВКЕ В ОТРАСЛЯХ

С ОПАСНЫМИ ОБЪЕКТАМИ (ПРОИЗВОДСТВАМИ)

1. Уточнение сил и средств объекта, предназначенных для обеспечения безопасного останова объекта, формирование нормативного распорядительного документа.

2. Уточняется наличие и обученность персонала по плану локализации аварийной ситуации (далее - ПЛАС) с целью определения правильности действий в случаях неплановых остановок опасных промышленных производств.

3. Уточнение плана приведения в готовность защитных сооружений (далее - ЗС), выдачи средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ).

4. Внеплановая проверка и приведение в готовность системы оповещения руководящего состава, персонала и населения вблизи объектов.

5. Внеплановая проверка систем внутреннего и наружного пожарного водоснабжения (водоемов, пожарных гидрантов, внутренних пожарных кранов), пожарных щитов, первичных средств пожаротушения, противопожарного инвентаря, а также систем противопожарной автоматики (автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения) в цехах, зданиях, сооружениях объекта и приведение их в готовность.

6. Контроль недопустимости несанкционированного доступа к распределительным устройствам всех напряжений и обеспечение отключения по указанию лица, ответственного за энергохозяйство.

7. Обеспечение вытяжными системами и респирационными установками для удаления газов, паров, аэрозолей от мест их образования и приведение их в готовность, в том числе резервных.

8. Подготовка медицинских средств для оказания первой медицинской помощи.

9. Обучение персонала способам защиты от аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ) и действиям в чрезвычайной ситуации, при угрозе взрыва и при пожаре.

10. Наличие и укомплектованность предприятия квалифицированным аттестованным персоналом всех категорий, обеспечение в полном объеме электрозащитными средствами и средствами индивидуальной защиты, наличие и работоспособность средств связи для ведения оперативных переговоров с энергоснабжающей организацией.

11. Наличие, корректировка планов графиков сработки аварийно химически опасных веществ до полной сработки (минимальных объемов)
или вывоза с территории предприятия остатков аварийно химически опасных веществ.

12. Наличие, корректировка планов графиков сработки легковоспламеняющихся жидкостей (далее - ЛВЖ), горючих жидкостей (далее ГЖ) до минимальных объемов.

13. Перераспределение в условиях чрезвычайной ситуации ресурсов аварийно химически опасных веществ, нефтепродуктов, газа по направлениям, объемам и потокам.

14. Приостановление действий текущих договоров на поставку аварийно химически опасных веществ и условия, порядок его возврата.

15. Обеспечение строгого учета количества, местонахождения и перемещения аварийно химически опасных веществ.

16. Устройство ловушек, направленных стоков для приема разлившихся аварийно химически опасных веществ.

17. Проверка работоспособности технологических линий, трубопроводов системы экстренного опорожнения и приведение их в готовность.

18. Внеплановая проверка систем автоматической нейтрализации аварийно химически опасных веществ.

19. Внеплановая проверка резервного (дублирующего) газоочистного, пылеулавливающего оборудования.

20. Обеспечение возможности автономного управления оборудованием при аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ.

21. Введение дополнительных мер по усилению контроля за зараженностью территорий объекта экономики (далее - ОЭ) и местности.

22. Доведение режимов работы персонала в условиях заражения объекта экономики.

23. Обеспечение строгого режима контроля импорта и экспорта аварийно химически опасных веществ.

24. Обеспечение режимно-охранных мероприятий при транспортировке и отстое поступающих по договорам аварийно химически опасных веществ.

25. Обеспечение нормативной правовой защиты запретительных мероприятий поступления и срабатывания аварийно химически опасных веществ.

26. Проверка технологического состояния и эффективности работы природоохранного оборудования.

Приложение 4

к распоряжению

Губернатора области

от 18.10.2001 N 352-р

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТИВНЫХ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ, НА КОТОРЫЕ

РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ДАННОГО ПОРЯДКА БЕЗАВАРИЙНОЙ

ОСТАНОВКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

------T-----------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦

¦ п/п ¦ ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 1. ¦Аммиак ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 2. ¦Хлор ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 3. ¦Цианистые соединения ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 4. ¦Сернистый ангидрид ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 5. ¦Соляная кислота ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 6. ¦Хлорпикрин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 7. ¦Сероводород ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 8. ¦Фосген ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 9. ¦Фтористый водород ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 10. ¦Метан ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 11. ¦Акрилонитрил (НАК) ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 12. ¦Толуол ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 13. ¦Тетраэтилсвинец ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 14. ¦Этиловая жидкость ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 15. ¦Хлористый этил ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 16. ¦Ацетоциангидрид ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 17. ¦Окись этилена ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 18. ¦Азотная кислота ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 19. ¦Окись углерода ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 20. ¦Серная кислота ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 21. ¦Синильная кислота ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 22. ¦Аналин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 23. ¦Диметиламин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 24. ¦Метиламин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 25. ¦Сернистый эфир ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 26. ¦Дихлорэтан ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 27. ¦Бромэтил ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 28. ¦Бутилацетат ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 29. ¦Формалин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 30. ¦ГСМ (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо)¦

¦ ¦авиационный бензин, авиационный керосин ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 31. ¦Природные газы (пропилен, бутан, пропан, метан)¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 32. ¦Взрывчатые вещества (аммонал и т.д.) ¦

+-----+-----------------------------------------------+

¦ 33. ¦Легковоспламеняющиеся жидкости (растворители,¦

¦ ¦лаки, краски) ¦

L-----+------------------------------------------------