Законы и постановления РФ

Приказ минздрава и УМНС РФ по Нижегородской области от 26.09.2001 N 709-в/103 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2001 г. N 709-в/103

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 МАРТА 2001 Г. N 201

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И

ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ

ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА“

В целях обеспечения реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“, совместного приказа
Министерства здравоохранения и Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 289/БГ-3-04/256 от 25.07.2001:

1. Директору департамента здравоохранения г. Н.Новгорода, начальнику управления здравоохранением г. Дзержинска, главным врачам ЦРБ и ЛПУ областного подчинения:

1.1. Довести до подведомственных учреждений здравоохранения “Перечень медицинских услуг“ и “Перечень лекарственных средств“, утвержденные постановлением Правительства РФ N 201 от 19 марта 2001 г. и положения совместного приказа Министерства здравоохранения РФ и МНС РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 о мерах по реализации вышеуказанного постановления (приложение 1).

1.2. В срок до 01.11.2001 обеспечить подведомственные лечебно-профилактические учреждения, имеющие право на осуществление медицинской деятельности, бланками справок “Об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ“ (приложение 1 к вышеназванному приказу МЗ и МНС РФ).

1.3. Организовать работу по выдаче “Справок об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ“ в соответствии с инструкцией по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ (приложение 2 к приказу МЗ РФ и МНС РФ).

1.4. Выписывание лекарственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, производить согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ N 201 от 19.03.2001, и в соответствии с порядком выписывания лекарственных средств (приложение 3 к приказу МЗ РФ и МНС РФ).

1.5. Обеспечить выдачу справок на платной основе.

1.6. Единой медицинской лицензионной комиссии (Обухов О.А.) ежегодно, не позднее 20 декабря, представлять в УМНС России по Нижегородской области перечень медицинских учреждений всех форм собственности, имеющих лицензии на осуществление медицинских услуг, указанных в постановлении Правительства РФ N 201, и находящихся на территории Нижегородской области. Первоначально данный список представить к
01.12.2001.

2. Начальнику областного фармацевтического управления Кононовой С.В.:

2.1. Довести до сведения аптечных учреждений всех форм собственности перечень и правила отпуска лекарственных средств, назначенных врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

2.2. Производить отпуск лекарственных средств, назначенных лечащим врачом пациенту, по рецептурным бланкам формы N 107/у с выдачей товарного и кассового чеков.

3. Управлению МНС России по Нижегородской области (Поляков Н.Ф.) и всем руководителям ИМНС России по городам и районам Нижегородской области:

3.1. В срок до 01.01.2002 провести необходимую разъяснительную работу, включая СМИ, по вопросу о порядке предоставления социального налогового вычета.

3.2. С 01.01.2002 организовать работу по предоставлению налогоплательщикам социального налогового вычета (в соответствии со ст. 219 НК РФ) при представлении ими всех необходимых документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и приобретение лекарственных средств.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя директора департамента здравоохранения Администрации Нижегородской области Гуданову Е.М. и и.о. заместителя руководителя УМНС РФ по Нижегородской области Кирова А.В.

Министр

Р.М.ЗАЙЦЕВ

Руководитель УМНС РФ

по Нижегородской области

Н.Ф.ПОЛЯКОВ