Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Нижегородской области от 21.09.2001 N 40 “О внесении изменений и дополнений в Положение о лицензировании риэлтерской деятельности на территории Нижегородской области, утвержденное постановлением Губернатора от 10.02.1997 N 29 (в редакции постановления Губернатора от 24.02.1999 N 52)“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Нижегородской области от 23.12.2003 N 75.

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 21 сентября 2001 г. N 40

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РИЭЛТЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГУБЕРНАТОРА ОТ 10.02.1997 N 29 (В РЕДАКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ОТ 24.02.1999 N 52)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством внести в Положение о лицензировании риэлтерской деятельности на территории Нижегородской области (далее Положение), утвержденное постановлением Губернатора области от 10.02.1997 N 29 (в редакции постановления Губернатора от 24.02.1999 N 52), следующие изменения и дополнения, согласно приложению.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ

Приложение

к Указу

Губернатора области

от 21.09.2001 N 40

1. Изложить раздел 3 Положения в новой редакции:

“3.1.
Лицензирование риэлтерской деятельности осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Нижегородской области (далее Комитет).

3.2. В компетенцию комитета входит:

- лицензирование риэлтерской деятельности на территории Нижегородской области;

- надзор за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий;

- приостановление действия лицензий;

- возобновление действия лицензий;

- переоформление лицензий;

- формирование и ведение реестра лицензий;

- регистрация лицензий, выданных на осуществление риэлтерской деятельности лицензирующими органами иных субъектов Российской Федерации;

- ежемесячное представление в Министерство имущественных отношений Российской Федерации информации о выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензиях;

- в случае приостановки, в установленном порядке, на территории Нижегородской области действия лицензии, выданной лицензирующим органом иного субъекта Российской Федерации, в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии, извещение в письменной форме направляется в адрес лицензирующего органа субъекта Российской Федерации, выдавшего лицензию, органов Государственной налоговой службы Российской Федерации и владельца лицензии, а также лицензирующих органов других субъектов Российской Федерации, зарегистрировавших данную лицензию.“

2. В разделе 4 Положения:

2.1. Изложить третий абзац, подпункта а), пункта 4.1. в следующей редакции:

“- вида деятельности;“

2.2. Подпункты ж), з), пункта 4.1. - исключить. Подпункт и) соответственно считать подпунктом ж).

2.3. Изложить третий абзац пункта 4.2. в следующей редакции:

“- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.“

2.4. Изложить пункт 4.3. в новой редакции:

“Рассмотрение заявления о выдаче лицензии производится за плату в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы платы за рассмотрение заявлений соискателей лицензий зачисляются в областной бюджет.“

2.5. Второй и третий абзацы пункта 4.4. - исключить.

2.6. Изложить пункт 4.6. в новой редакции:

“За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы лицензионных сборов за
выдачу лицензий зачисляются в областной бюджет.

Лицензия выдается после представления документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.“

2.7. Дополнить пункт 4.8. абзацем следующего содержания:

“За переоформление лицензии взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы указанной платы зачисляются в областной бюджет.“

3. В разделе 5 Положения:

3.1. Изложить первый абзац, пункта 5.2. в следующей редакции:

“Для проведения аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность либо намеренных ее осуществлять, при Комитете создается аттестационная комиссия в состав которой входят должностные лица Комитета, представители общественного объединения риэлтеров и преподаватели, осуществляющие подготовку специалистов по риэлтерской деятельности.“

3.2. Дополнить раздел 5 пунктом 5.5. следующего содержания:

“5.5. Квалификационный аттестат выдается в месячный срок со дня принятия решения о его выдаче и представления документа, подтверждающего его оплату. За выдачу квалификационного аттестата взимается плата в размере пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы указанной платы зачисляются в областной бюджет Нижегородской области.“

3.3. Пункт 5.5 считать соответственно пунктом 5.6. и изложить его в новой редакции:

“Квалификационные аттестаты, выданные по результатам прохождения аттестации, действительны в течение одного года и подлежат продлению в порядке, установленном для их получения. Квалификационные аттестаты, не представленные в Комитет в течение года, аннулируются.“

4. В разделе 6 Положения:

4.1. Изложить третий абзац, пункта 6.2. в следующей редакции:

“Лицензия выдается в единственном экземпляре.“

4.2. Изложить пункт 6.5. в новой редакции:

“В заявлении о выдаче лицензионной карточки указываются фамилия, имя, отчество лица, на которое оформляется именная лицензионная карточка, год рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства), сведения о занимаемой должности или заключенном с агентом договором. К заявлению прилагаются две фотографии, черно - белые, 3 х
4.“

4.3. Изложить третий абзац, пункта 6.8. в новой редакции:

“Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных и условий осуществления риэлтерской деятельности.“

4.4. Изложить подпункт в), пункта 6.9. в следующей редакции:

“вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия;“

4.5. В пункте 6.16. слова “Государственный Комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом далее - ГКИ)“ заменить на слова “Министерство имущественных отношений Российской Федерации (далее Минимущество).“

5. В разделе 8 Положения:

5.1. Изложить второй абзац пункта 8.3. в новой редакции:

“Требования Комитета в пределах его компетенции обязательны для исполнения лицензиатом.“

5.2. Изложить пункт 8.4. в следующей редакции:

“Проверка деятельности лицензиата может проводиться по инициативе Комитета, по заявлениям (жалобам) граждан и по другим установленным законодательством основаниям.“

5.3. Изложить пункт 8.6. в следующей редакции:

“Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения Комитетом проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.“

5.4. Пункт 8.8. - исключить. Пункт 8.9. считать соответственно пунктом 8.8.

6. Раздел 10 Положения, приложения 1, 5, 6, 7, 8 к Положению - исключить.