Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы г. Н.Новгорода от 04.07.2001 N 34 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке и условиях расселения граждан, проживающих в муниципальном и ведомственном ветхом жилищном фонде города Нижнего Новгорода, за счет средств городского бюджета, утвержденное постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.06.1998 N 29“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 22 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2001 г. N 34

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАССЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ И ВЕДОМСТВЕННОМ

ВЕТХОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА“, УТВЕРЖДЕННОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА

НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТ 17.06.1998 N 29

Городская Дума постановляет:

внести в Положение “О порядке и условиях расселения граждан, проживающих в муниципальном и ведомственном ветхом жилищном фонде города Нижнего Новгорода, за счет средств городского бюджета“, утвержденное постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.06.1998 N 29 (далее - Положение), следующие изменения и дополнения:

1. Последнее предложение пункта
3 раздела I Положения изложить в следующей редакции:

“Без документального оформления снятия с очереди выдача ордера и передача в собственность гражданина жилого помещения по программе “Ветхий фонд“ не производится.“.

2. Абзац второй пункта 4 раздела I Положения изложить в следующей редакции:

“граждан, проживающих в помещениях муниципального и ведомственного ветхого жилого фонда не менее 3 лет, аварийном жилом фонде и, независимо от форм собственности, в домах и жилых помещениях, пострадавших от пожара и не подлежащих восстановлению.“.

3. Абзац третий пункта 4 раздела I Положения после слов “не менее 3 лет“ дополнить словами “(инвалидов - не менее одного года)“.

4. В абзаце втором пункта 5 раздела I Положения слова “свыше 70 процентов“ заменить словами “70 процентов и выше“.

5. В абзаце третьем пункта 5 раздела I Положения слова “свыше 65 процентов“ заменить словами “65 процентов и выше“.

6. Раздел I Положения дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

“6. Граждане, перечисленные в пункте 4 раздела I Положения, вправе получить безвозмездную субсидию на строительство жилья при условии:

отсутствия у гражданина или членов его семьи другого жилого помещения на праве собственности или по договору найма либо доли жилого помещения, если жилое помещение принадлежит гражданину и членам семьи на праве долевой собственности;

освобождения и (или) передачи в муниципальную собственность ранее занимаемого его семьей и другими гражданами, совместно проживающими с ним, жилого помещения (квартиры);

если ранее гражданин и (или) члены его семьи не использовали субсидии, дотации и прочие формы финансирования из бюджета любого уровня и не участвовали в других городских жилищных программах.

7. Граждане, указанные в пункте 4 раздела I Положения, и члены их семей имеют право на
однократное получение жилого помещения в соответствии с настоящим Положением.“.

7. Абзац третий пункта 2 раздела II Положения дополнить словами:

“и копии этих списков направляют в управление по учету и распределению жилья администрации города Нижнего Новгорода“.

8. Абзац пятый пункта 4 раздела II Положения изложить в следующей редакции:

“производят на каждого участника программы расчет оплаты размера субсидии за строящуюся квартиру в ЖСК по форме, в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению;“.

9. Раздел II Положения дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5. Администрации районов города Нижнего Новгорода:

после принятия администрацией города распоряжения о мерах по созданию ЖСК для строительства жилого дома организуют работу по его формированию (осуществляют организацию общего собрания будущих членов ЖСК);

заключают от имени администрации города (по доверенности) договоры с будущими членами ЖСК на строительство жилых помещений.“.

10. Абзац первый пункта 4 раздела III Положения изложить в следующей редакции:

“С собственником квартиры, получившим субсидию из городского бюджета, заключается договор о передаче его квартиры в муниципальную собственность.“.

11. Дополнить раздел III Положения пунктом 6 следующего содержания:

“6. Подготовку пакета необходимых документов и предоставление его на городскую жилищную комиссию для перевода переданных в муниципальную собственность жилых помещений в домах ветхого жилищного фонда в нежилые осуществляет администрация района по месту нахождения помещения.“.

12. Пункт 1 раздела IV Положения после слов “на одного человека“ дополнить словами “в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 937.“.

13. Пункт 2 раздела IV Положения изложить в следующей редакции:

“2. В случае если расселяемой семье предоставляется квартира свыше социальной нормы, указанной
в пункте 1 настоящего раздела, излишки общей площади жилья рассчитываются по фактической стоимости одного кв. м общей площади жилья по данным регионального центра по ценообразованию в строительстве при комитете архитектуры и градостроительства Администрации Нижегородской области в строящемся доме ЖСК на дату расчета, но не ниже себестоимости одного кв. м общей площади жилья в строящемся доме.“.

14. Пункт 4 раздела IV Положения изложить в следующей редакции:

“4. Размер субсидий, предоставляемых за счет средств городского бюджета, определяется в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению и составляет:

для граждан, проживающих в ветхом фондею, - от 30% до 70% от стоимости строительства;

для работников бюджетной сферы города, проживающих в ветхом фонде, - от 50% до 90% от стоимости строительства;

для работников бюджетной сферы города, нуждающихся в улучшении и желающих улучшить свои жилищные условия в соответствии с пунктом 8 раздела IV настоящего Положения, - от 30% до 70% от стоимости строительства.“.

15. Абзац четвертый пункта 6 раздела IV Положения изложить в следующей редакции:

“справки о доходах каждого члена семьи за последние 6 месяцев;“.

16. Пункт 6 раздела IV Положения после абзаца шестого дополнить абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:

“копии документов, подтверждающих право собственности на занимаемое жилое помещение;

справку об отсутствии у участника программы и членов его семьи другого жилого помещения на праве собственности и (или) по договору найма.“.

17. Пункт 8 раздела IV Положения изложить в следующей редакции:

“8. Если гражданин не может оплатить паевой взнос, то администрация района имеет право вместо него включить в списки на получение безвозмездной субсидии состоящих на учете по улучшению жилищных условий работников городской бюджетной сферы (в соответствии с очередностью),
имеющих жилое помещение на праве собственности, которое отвечает санитарно - техническим нормам, при условии оплаты ими паевого взноса, рассчитанного в соответствии с п. 9 и приложениями 1, 2, 3 к настоящему Положению.

Размер паевого взноса уменьшается на инвентаризационную стоимость сдаваемой квартиры (по данным органа технической инвентаризации).

Расчет размера денежных средств, вносимых участником программы “Ветхий фонд“ производится по формуле:

K = (N x D) - C + T, где

K - размер денежных средств, вносимых участником программы “Ветхий фонд“ (в рублях);

N - стоимость получаемой квартиры по социальной норме (в рублях);

D - коэффициент платежа участника программы, исчисляемый по следующей формуле: D = (100% - процент причитающейся субсидии)/100%;

C - инвентаризационная стоимость сдаваемой квартиры (в рублях);

T - стоимость излишка предоставляемой площади (в рублях). При отсутствии излишка Т = 0.

Если освобождаемое жилое помещение превышает размеры квартиры, требуемой для предоставления жителю ветхого фонда, администрация района имеет право предоставить его работнику бюджетной сферы, состоящему на учете по улучшению жилищных условий.

Согласие на вселение в предоставляемую квартиру оформляется в письменной форме и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет.“.

18. В пункте 9 раздела IV слова “в соответствии с постановлением Городской Думы от 06.12.1996 N 51“ заменить словами “в соответствии с постановлением Городской Думы от 22.12.1999 N 70“.

19. Раздел IV дополнить пунктами 10, 11 и 12 следующего содержания:

“10. Участник программы, представивший ложные сведения относительно отсутствия у него и членов семьи другого жилого помещения на праве собственности и (или) по договору найма, если данный факт выявлен до окончания строительства дома, исключается из числа участников программы с
досрочным расторжением договора в установленном порядке. Выплаченная им сумма подлежит возврату без индексации.

В случае если ложные сведения выявлены после получения жилого помещения, с участника программы взыскивается в судебном порядке полная стоимость жилого помещения или предъявляется иск о выселении его с членами его семьи из данного жилого помещения в ранее занимаемое жилое помещение, а в случае невозможности - в аналогичное ранее занимаемому жилому помещению.

11. В случае представления участником программы и членами его семьи ложных сведений относительно размера дохода, производится перерасчет размера субсидии исходя из фактических доходов.

12. Освободившиеся квартиры предоставляются по договору купли - продажи жителям домов ветхого жилищного фонда и работникам бюджетной сферы, указанным в абзаце третьем пункта 8 настоящего Положения, при условии оплаты ими за счет собственных средств 50% стоимости (по данным отдела технической инвентаризации) предоставляемого жилья. В зависимости от материального положения для жителей ветхого фонда может быть применена рассрочка выплаты до пяти лет в соответствии с условиями договора. В договор может быть включено условие о том, что гражданин не вправе распоряжаться квартирой до полной оплаты своей доли.“.

20. Приложение 1 к Положению изложить в новой редакции (прилагается).

21. Дополнить Положение приложениями 2 и 3 в следующей редакции (прилагаются).

22. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель Городской Думы

С.В.АБЫШЕВ

Глава города

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ

Приложение 1

к постановлению

Городской Думы

от 04.07.2001 N 34

“Приложение N 1

к Положению “О порядке и условиях

расселения граждан, проживающих в

муниципальном и ведомственном ветхом

жилищном фонде города Нижнего Новгорода,

за счет средств городского бюджета“

ТАБЛИЦА

для определения размера финансирования

строительства жилья за счет средств городского

бюджета для работников бюджетной сферы города,

проживающих в ветхом фонде

-------------------------------------T------------------------------¬

¦Отношение месячного дохода на одного¦Размер предоставляемых средств¦

¦ члена семьи к установленному ¦ (в процентах от стоимости ¦

¦ минимальному размеру оплаты труда ¦ строительства) ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 4 и менее ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 5 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 6 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 7 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 8 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 9 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 10 ¦ 90 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 11 ¦ 86 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 12 ¦ 82 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 13 ¦ 78 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 14 ¦ 74 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 15 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 16 ¦ 66 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 17 ¦ 62 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 18 ¦ 58 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 19 ¦ 54 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 20 и более ¦ 50 ¦

L------------------------------------+-------------------------------

Приложение 2

к постановлению

Городской Думы

от 04.07.2001 N 34

“Приложение N 2

к Положению “О порядке и условиях расселения

граждан, проживающих в муниципальном и

ведомственном ветхом жилищном фонде города

Нижнего Новгорода, за счет средств

городского бюджета“

ТАБЛИЦА

для определения размера финансирования строительства

жилья за счет средств городского бюджета для граждан,

проживающих в ветхом фонде, но не работающих

в бюджетной сфере, и для работников бюджетной сферы

города, желающих улучшить свои жилищные условия путем

сдачи жилого помещения на праве собственности,

отвечающего санитарно - техническим нормам, при

условии оплаты ими паевого взноса

-------------------------------------T------------------------------¬

¦Отношение месячного дохода на одного¦Размер предоставляемых средств¦

¦ члена семьи к установленному ¦ (в процентах от стоимости ¦

¦ минимальному размеру оплаты труда ¦ строительства) ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 4 и менее ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 5 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 6 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 7 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 8 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 9 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 10 ¦ 70 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 11 ¦ 66 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 12 ¦ 62 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 13 ¦ 58 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 14 ¦ 54 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 15 ¦ 50 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 16 ¦ 46 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 17 ¦ 42 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 18 ¦ 38 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 19 ¦ 34 ¦

+------------------------------------+------------------------------+

¦ 20 и более ¦ 30 ¦

L------------------------------------+-------------------------------

Приложение 3

к постановлению

Городской Думы

от 04.07.2001 N 34

“Приложение N 3

к Положению “О порядке и условиях расселения

граждан, проживающих в муниципальном и ведомственном

ветхом жилищном фонде города Нижнего Новгорода,

за счет средств городского бюджета“

“Утверждаю“

Директор департамента экономики,

промышленности и предпринимательства

_____________________

“___“ ____________ 200__г.

РАСЧЕТ

оплаты за квартиру, получаемую

по программе “Ветхий фонд“

_______________________________________________________________

Дом N ______ МР _______ ул.____________________ квартира N _________

Стоимость 1 кв. м общей площади получаемого жилья - ________ рублей.

Получает ____ комнатную квартиру общей площадью - ___________ кв. м.

Стоимость квартиры: ________________________________________ рублей.

Сдает ______ комнатную квартиру общей площадью ______________ кв. м.

Инвентаризационная стоимость квартиры _______руб. Год постройки_____

Норма общей площади на 1 чел. - 33 кв. м, на 2 чел. - 42 кв. м,

на 3 и более - по 18 кв. м на человека.

Въезжают __________ человек (а) _________________ кв. м.

Норма - _____ кв. м, получают - ______ кв. м. Излишки _______ кв. м.

Средний доход ______________________________________________________

____________________________________________________________________

Следует заплатить гражданину __________ %.

____________________________________________________________________

Излишки _________________ К оплате: ________________________________

Источники оплаты:

инвентаризационная стоимость сдаваемой квартиры _______________ руб.

наличными_____________________ руб.

____________________________________________________________________

Исполнитель

“____“______________ 200___ г.

Согласовано: Департамент финансов

“____“_________________ 200___ г.“