Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Н.Новгорода от 07.05.2001 N 1448-р “О проведении конкурса “Лауреат премии города Нижнего Новгорода 2001 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 мая 2001 г. N 1448-р

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА “ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА 2001 ГОДА“

Для поощрения авторов особо выдающихся работ, внесших значительный вклад в развитие города Нижнего Новгорода:

1. Провести конкурс на соискание премии “Лауреат премии города Нижнего Новгорода 2001 года“ в июне 2001 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе “Лауреат премии города Нижнего Новгорода 2001 года“.

3. Установить премии города Нижнего Новгорода за особо выдающиеся работы, внесшие значительный вклад в развитие и процветание города, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки в области промышленности, градостроительства, науки, высшей школы, образования, медицины, литературы, публицистики, журналистики,
изобразительного, музыкального, театрального искусства, архитектуры, краеведения, экологии, физкультуры и спорта, общественных социально значимых и культурно - массовых программ.

4. Установить размер одной премии в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей.

5. Утвердить прилагаемую смету расходов на проведение конкурса “Лауреат премии города Нижнего Новгорода 2001 года“.

6. Утвердить состав комитета по присуждению премий города Нижнего Новгорода 2001 года (приложение).

7. Департаменту финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода (Аксиньин В.Б.) перечислить департаменту культуры администрации города Нижнего Новгорода (Горин С.А.) 705 000 (Семьсот пять тысяч) рублей из резервного фонда бюджета города на проведение конкурса.

8. Департаменту по работе со средствами массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (Хаванов А.В.) опубликовать настоящее распоряжение и Положение о конкурсе в газете “Нижегородский рабочий“.

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на Разумовского А.В., заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода по социальным вопросам.

Глава администрации города

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ

Утверждено

распоряжением

главы администрации города

от 07.05.2001 N 1448-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ “ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ГОРОДА

НИЖНЕГО НОВГОРОДА 2001 ГОДА“

1. Премии города Нижнего Новгорода 2001 года учреждаются администрацией города и присуждаются на конкурсной основе организациям и специалистам за особо выдающиеся работы, внесшие значительный вклад в развитие и процветание города, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки в области промышленности, градостроительства, науки, высшей школы, образования, медицины, литературы, публицистики, журналистики, изобразительного, музыкального, театрального искусства, архитектуры, краеведения, экологии, физкультуры и спорта, общественных социально значимых и культурно - массовых программ.

2. На участие в конкурсе могут претендовать организации, расположенные на территории города Нижнего Новгорода, независимо от организационно - правовой формы и специалисты, чьи произведения или достижения внесли значительный вклад в развитие города Нижнего Новгорода.

3. Представление
работ на соискание премий города Нижнего Новгорода производится собранием творческих, трудовых коллективов, организаций, нижегородским отделением Российского фонда культуры, правлениями нижегородских организаций творческих союзов писателей, художников, композиторов, журналистов, театральных деятелей, архитекторов, издательствами, редколлегиями газет, радио и телевидения и пр.

Работы представляются в комитет по присуждению премий города Нижнего Новгорода (далее - комитет).

4. На соискание премий города Нижнего Новгорода один коллектив может выдвинуть одну работу и только по одному из направлений.

Коллектив соискателей на премию не должен превышать 5 человек. В состав коллектива, представляющего работу, должны включаться лишь основные авторы. Включение в состав соискателей лиц по признаку административной, консультативной и организационной работы не допускается.

Сообщение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до проведения конкурса. Организации и специалисты, претендующие на участие в конкурсе, подают заявку установленного образца в комитет по присуждению премий.

Комитет формируется из числа руководителей структурных подразделений администрации города, ведущих ученых и специалистов в тех областях, по которым предполагается присуждение премий.

Персональный состав комитета утверждается главой администрации города Нижнего Новгорода.

Комитет осуществляет свою работу во взаимодействии с творческими союзами и общественными организациями. Комитет может образовывать экспертные комиссии по отдельным направлениям для предварительного рассмотрения и всесторонней оценки работ, представляемых на соискание премии.

В соответствии с возложенными на него функциями комитет публикует в средствах массовой информации все материалы о проведении конкурса на соискание премии города Нижнего Новгорода, осуществляет подготовку и проведение церемонии награждения коллективов и специалистов - лауреатов конкурса.

5. Премии присуждаются:

в области промышленности - за организацию и запуск новых производств, применение наукоемких технологий, рост экспортоориентированной и импортозаменяющей гражданской продукции за последние два
года;

в области науки - за открытия, изобретения, разработку и внедрение новых методов исследований, а также работы, внесшие значительный вклад в фундаментальную и прикладную науку в течение последних пяти лет;

в области высшей школы - за разработку и внедрение новых концепций, программ и учебных пособий, получение в течение последних пяти лет высоких результатов в реализации программ, за разработку и внедрение новых учебно - методических комплексов и т.п.;

в области образования - за разработку и внедрение новых концепций, программ и учебных пособий, новых учебно - методических комплексов, получение за последние пять лет высоких результатов в реализации учебных программ;

в области медицины - за выдающиеся достижения в области медицинской науки (открытия, изобретения), за разработку и внедрение новых методов лечения и исследований, высокую организаторскую и методическую работу в области практического здравоохранения за последние пять лет;

в области литературы, публицистики - за лучшие литературные и публицистические произведения, опубликованные в 1999 - 2000 годах;

в области журналистики - за выдающиеся работы, опубликованные в 1999 - 2000 годах;

в области изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно - прикладное искусство) - за выдающиеся произведения, участвовавшие в выставках или установленные в городе в 1999 - 2000 годах;

в области музыкального искусства - за выдающиеся авторские произведения, концертные программы, исполненные в залах города в 1999 - 2000 годах;

в области театрального искусства - за постановку лучшего спектакля (коллектив до 5 человек), лучшую мужскую, женскую роль (работы 1999 - 2000 годов);

в области архитектуры и градостроительства - за реализованный архитектурный проект в 1999 - 2000 годах;

в области краеведения (в том числе мемуарной литературы) - за работы, опубликованные в 1999 -
2000 годах;

в области экологии - за разработку и внедрение новых технологий по улучшению экологической обстановки в городе Нижнем Новгороде в 1999 - 2000 годах;

в области физкультуры и спорта - за выдающиеся спортивные достижения, подготовку спортсменов высокого класса в 1999 - 2000 годах;

в области общественных социально значимых программ - за их разработку и внедрение в 1999 - 2000 годах;

в области культурно - массовых программ - за их разработку и проведение в 1999 - 2000 годах.

Размеры премий определяются ежегодно.

6. Работы, выдвигаемые на соискание премий города Нижнего Новгорода, и документация о них представляются в комитет в двух экземплярах.

Произведения изобразительного искусства представляются в оригинале. Произведения монументального искусства, проекты в области градостроительства и архитектуры представляются в фотографиях, сделанных в нескольких ракурсах. Работы в газетных материалах - в ксерокопиях, теле- и радиожурналистики - в записи, фотожурналистики - в фотографиях. Организация прослушивания концертных программ и просмотра театральных спектаклей возлагается на жюри, рекомендованное нижегородским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации и Нижегородской консерваторией им. М.И. Глинки.

7. Прием документов на участие в конкурсе производится до 15 июня включительно. При рассмотрении работ учитывается то обстоятельство, что они должны быть обязательно обнародованы (внедрены, опубликованы, выставлены и т.п.).

Вместе с работами в комитет должны быть представлены 3 отзыва или рецензии.

8. Решение комитета о присуждении премий города Нижнего Новгорода выносится ко Дню города (сентябрь).

9. Лицам, удостоенным премий города Нижнего Новгорода, присваивается почетное звание “Лауреат премии города Нижнего Новгорода 200... года“ (текущего года), вручается диплом, нагрудный знак, денежная премия. При присуждении премии коллективу авторов денежная премия делится между ними.

10. Лица, ранее уже удостоенные почетного звания
“Лауреат премии города Нижнего Новгорода“, могут принимать участие в конкурсе на общих основаниях.

11. Работы, участвующие в конкурсе и получившие одобрение общественности, но не удостоенные премии, могут принимать участие на общих основаниях в конкурсе следующего года.

12. Работы, получившие при конкурсном отборе одинаковые результаты, признаются победителями, но не более двух в одной номинации.

13. Место нахождения комитета по премиям города Нижнего Новгорода: 603005, город Нижний Новгород, ул. Пискунова, 35, департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода.

Телефоны для справок: 36-25-63, 36-24-64.

Приложение

к распоряжению

главы администрации города

от 07.05.2001 N 1448-р

СОСТАВ КОМИТЕТА

ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИЙ ГОРОДА

НИЖНЕГО НОВГОРОДА 2001 ГОДА

Лебедев Юрий Исакович, глава администрации города Нижнего Новгорода - председатель комитета

Разумовский Александр Васильевич, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода по социальным вопросам - заместитель председателя комитета

Беляев Юрий Валентинович, заместитель директора департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода - секретарь комитета.

Члены комитета:

Бодриевский Александр Владимирович - заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода, начальник Управления архитектуры и градостроительства

Вихров Владимир Валентинович - народный артист России, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, председатель нижегородской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации, директор Нижегородского государственного академического театра драмы им. А.М. Горького (по согласованию)

Волков Анатолий Иванович - доктор медицинских наук, профессор, директор научно - исследовательского института детской гастроэнтерологии Министерства здравоохранения России (по согласованию)

Горбунова Елена Юрьевна - директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

Горин Сергей Александрович - директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода

Гусева Татьяна Владимировна - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории России Нижегородского государственного педагогического университета (по согласованию)

Каразанов Артем Юрьевич - директор департамента экономики, промышленности и планирования администрации города Нижнего Новгорода

Круглов Юрий Петрович - мастер спорта СССР по конькобежному спорту,
заслуженный работник физкультуры России, председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации города Нижнего Новгорода

Моисеев Александр Васильевич - председатель муниципального учреждения “Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода“

Мочалин Николай Михайлович - заслуженный работник культуры России, член Союза художников России, лауреат премии города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Переслегина Ирина Александровна - доктор медицинских наук, директор департамента здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода

Платонова Татьяна Владимировна - директор департамента по социальной защите населения администрации города Нижнего Новгорода

Половинкин Владимир Васильевич - заслуженный работник культуры России, член правления Союза писателей России, председатель нижегородской областной организации Союза писателей России (по согласованию)

Скворцова Наталья Николаевна - заслуженный работник культуры России, председатель правления нижегородской областной организации Союза журналистов (по согласованию)

Тимофеев Сергей Александрович - советник Российской академии архитектуры и строительных наук (по согласованию)

Тятинькин Виктор Викторович - директор ОАО “Теплообменник“, председатель совета директоров промышленных предприятий города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Фертельмейстер Эдуард Борисович - заслуженный деятель искусств России, действительный член Академии гуманитарных наук Санкт - Петербурга, ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат премии города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Хаванов Александр Владимирович - исполняющий обязанности директора департамента по работе со средствами массовой информации администрации города Нижнего Новгорода

Хохлов Александр Федорович - профессор, академик Российской академии естественных наук, доктор физико - математических наук, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.А. Лобачевского (по согласованию).

Утверждена

распоряжением

главы администрации города

от 07.05.2001 N 1448-р

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА “ЛАУРЕАТ

ПРЕМИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА 2001 ГОДА“

----T-------------------------T--------T--------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование расходов ¦ Сумма ¦ В т.ч. ¦ Примечание ¦

¦п/п¦
¦ (руб.) ¦зарплата¦ ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦1. ¦Премия ¦ 400 000¦ 400 000¦10,0 тыс. руб. х 40 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦номинаций = 400 000 руб.¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦2. ¦Праздничный прием ¦ 74 000¦ ¦200 человек ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦3. ¦Цветы ¦ 11 120¦ ¦14 руб. х 200 чел. х ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦3 цветка = 8 400 руб., ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦2 корзины для украшения ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦зала = 2 720 руб. ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦4. ¦Приглашения ¦ 2 000¦ ¦10 руб. х 200 шт. ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦5. ¦Оплата участникам¦ 15 000¦ 15 000¦Губернский оркестр - ¦

¦ ¦концерта ¦ ¦ ¦9 000 руб., анс. п/у ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦А.Шишкина - 6 000 руб. ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦6. ¦Оплата фотографа ¦ 2 500¦ 2 500¦ ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦7. ¦Изготовление дипломов,¦ ¦ ¦290 руб. х медали 100 ¦

¦ ¦медалей, вкладышей ¦ 50 000¦ ¦шт. = 29 000 руб., ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦дипломы, вкладыши ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦210 руб. х 100 шт. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦= 21 000 руб. ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦8. ¦Заполнение вкладышей ¦ 1 225¦ 1 225¦ ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ 555 845¦ 418 725¦ ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦ ¦Начисления на з/плату по¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦договорам подряда (31,8%)¦ 5 955¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+--------+--------+------------------------+

¦ ¦Начисления на премии¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лауреатам (35,8%) ¦ 143 200¦ ¦ ¦

L---+-------------------------+--------+--------+-------------------------

ИТОГО ПО СМЕТЕ: 705 000 (Семьсот пять тысяч) рублей.