Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 27.03.2001 N 63 (ред. от 21.06.2001) “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот и преимуществ ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренных Законом Нижегородской области от 30.05.2000 N 107-З “О ветеранах Великой Отечественной войны“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 20.12.2004 N 282.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2001 г. N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 30.05.2000 N 107-З “О ВЕТЕРАНАХ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ“

(в ред. постановления Администрации области

от 21.06.2001 N 143)

Во исполнение Закона Нижегородской области от 30.05.2000 N 107-З “О ветеранах Великой Отечественной войны“:

Законом Нижегородской области от 20.12.2001 N 246-З было приостановлено действие Закона Нижегородской области от 30.05.2000 N 107-З на срок до 1 января 2003 года.

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот и преимуществ ветеранам Великой
Отечественной войны, предусмотренных Законом Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“ (прилагается).

2. Департаменту финансов (Труфанов В.А.) ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать по разделу “Социальная политика“ необходимые финансовые средства на реализацию Закона Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“.

3. Главам администраций городов и районов области обеспечить предоставление льгот и преимуществ, предусмотренных Законом Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“, организовать разъяснительную работу среди населения, общественных организаций о порядке их реализации.

4. Департаментам по труду и социальной защите населения, транспорта, дорог и связи, здравоохранения, жилищно - коммунального хозяйства, комитету по земельным ресурсам и землеустройству, главному управлению внутренних дел провести необходимую методическую и организационную работу в подведомственных организациях по реализации Закона Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по труду и социальной защите населения.

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 27.03.2001 N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ

ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВЕТЕРАНАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления льгот и преимуществ ветеранам Великой Отечественной войны, в соответствии с Законом Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“.

1.2. При наличии у ветерана Великой Отечественной войны права на получение льгот по различным основаниям, ему предоставляются льготы по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковые льготы предоставляются только по одному из оснований по его выбору.

Выплаты, установленные Законом, производятся независимо от права ветеранов на аналогичные выплаты по другим нормативным правовым актам.

1.3. Реализация прав и льгот осуществляется по предъявлении ветеранами удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов войны Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской
Федерации.

1.4. Расходы на реализацию прав и льгот, предусмотренных Законом Нижегородской области от 30.05.2000 N 107-З “О ветеранах Великой Отечественной войны“, производятся за счет средств областного бюджета.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 21.06.2001 N 143)

2. ЛЬГОТЫ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ,

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

И САНАТОРНО - КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

2.1. Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пунктах 1, 2 статьи 1 Закона, которые по состоянию здоровья не могут выезжать в санаторно - курортные учреждения, ежегодно по решению клинико - экспертных комиссий лечебно - профилактических учреждений предоставляются реабилитационные услуги и восстановительное лечение на базе многопрофильных специализированных больниц г. Н.Новгорода, а также больниц лечебно - профилактических учреждений г. Н.Новгорода и области.

2.2. Ветераны войны из числа лиц, указанных в пункте 3 статьи 1 Закона, а также родители и нетрудоспособные вдовы умерших участников Великой Отечественной войны, независимо от нахождения на иждивении умершего и факта одинокого проживания, обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно в соответствии с перечнем, утвержденным областным департаментом здравоохранения. Перечень аптек, осуществляющих бесплатный отпуск лекарств, определяется органами местного самоуправления.

2.3. Ветераны войны из числа лиц, указанных в пунктах 2, 3 статьи 1 Закона, обеспечиваются с 1 января 2001 года по решению клинико - экспертной комиссии лечебно - профилактических учреждений дорогостоящими жизненно важными лекарственными средствами, включенными в формулярный список лекарственных средств Нижегородской области, по рецептам врачей бесплатно.

2.4. Работающие ветераны войны из числа лиц, указанных в пункте 3 статьи 1 Закона, обеспечиваются, при наличии медицинских показаний, путевками в санаторно - курортное учреждение по месту работы на общих основаниях.

Неработающие ветераны войны из числа лиц, указанных в пунктах 3, 5 ст.
1 Закона, и получающих пенсию в органах социальной защиты населения, обеспечиваются путевками в санаторно - курортные учреждения органами социальной защиты населения по месту жительства.

Путевки на санаторно - курортное лечение этим категориям ветеранов предоставляются в санатории, находящиеся в ведении департамента по труду и социальной защите населения, в пределах выделяемых ассигнований департаменту по труду и социальной защите населения, за 20% стоимости в порядке очередности, не чаще одного раза в три года.

Для принятия решения о предоставлении путевки в санаторно - курортное учреждение ветераны войны представляют:

заявление;

удостоверение установленного образца;

справку установленной формы о наличии медицинских показаний для санаторно - курортного лечения (получения путевки в санаторно - курортное учреждение).

Путевками в санаторно - курортное учреждение обеспечиваются и ветераны войны, находящиеся в стационарных учреждениях социального обслуживания.

3. ЛЬГОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЬЯ,

ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И УСЛУГ СВЯЗИ

3.1. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, указанным в пункте 2 статьи 1 Закона, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их желанию, на основании письменного заявления, может быть предоставлено вне очереди органами местного самоуправления жилое помещение в специализированном жилом доме с комплексом служб социально - бытового назначения или отдельная комната в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах - интернатах, домах милосердия).

Участникам войны, указанным в пункте 3 статьи 1 Закона, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилое помещение в домах муниципального жилищного фонда предоставляется в первоочередном порядке органами местного самоуправления бесплатно или по их желанию, на основании письменного заявления, отдельная комната в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах - интернатах, домах милосердия).

3.2. Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пунктах 4, 5 статьи 1 Закона,
а также родителям и нетрудоспособным вдовам умерших участников Великой Отечественной войны, независимо от нахождения на иждивении умершего и факта одинокого проживания, предоставляются:

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам их семей, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади);

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются только самому льготнику, независимо от того, кто из членов семьи является нанимателем (собственником) жилого помещения. Льготы по оплате жилищно - коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают;

50-процентная скидка с абонентной платы за телефон, радио, коллективную телевизионную антенну.

3.3. Одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, указанным в пункте 3 статьи 1 Закона, одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является участником Великой Отечественной войны, предоставляется:

50-процентная скидка в ежемесячной оплате услуг вневедомственной охраны.

Льгота предоставляется на основании удостоверения установленного образца и справки о составе семьи.

3.4. Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 Закона, ежегодно предоставляется право на бесплатные телефонные переговоры в пределах государств - участников СНГ 8 - 9 мая.

Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пунктах 2, 3 статьи 1 Закона, ежегодно предоставляется право
на телефонные переговоры в пределах государств - участников СНГ 8 - 9 мая с 50-процентной скидкой.

Предоставление международных в пределах государств - участников СНГ, междугородных телефонных разговоров ветеранам войны, из числа лиц, указанных в пунктах 1, 2, 3 статьи 1, осуществляется по выбору ветерана с квартирного телефона, переговорных пунктов, из больниц, госпиталей, стационарных учреждений социального обслуживания общей продолжительностью не более 15 минут в день.

Администрация больниц, госпиталей, стационарных учреждений социального обслуживания, откуда ветераны осуществляли международные (в пределах государств - участников СНГ) и междугородние телефонные разговоры в указанный период, направляет в адрес телефонного узла связи список ветеранов, воспользовавшихся данной льготой, с приложением копий удостоверений о праве на льготы, заверенных в установленном порядке.

3.5. Ветераны войны из числа лиц, указанных в пункта 1 - 4 статьи 1 Закона, ежегодно обеспечиваются бесплатно конвертами.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 21.06.2001 N 143)

Обеспечение конвертами с маркой данной категории ветеранов осуществляют районные, городские управления социальной защиты населения один раз в год ко Дню Победы в количестве 10 штук по факту обращения ветерана.

4. ЛЬГОТЫ ПО ПРОЕЗДУ

Родителям и нетрудоспособным вдовам умерших участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, независимо от нахождения на иждивении умершего и факта одинокого проживания, предоставляется право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе области и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного сообщения на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность.

Органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, в пенсионное удостоверение вносится запись, заверенная печатью и подписью руководителя:

“Вдова (мать, отец) умершего участника Великой Отечественной войны. Имеет право
на льготы“ установленные статьей 9 Закона Нижегородской области “О ветеранах Великой Отечественной войны“ от 30.05.2000 N 107-З“.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 21.06.2001 N 143)

5. ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ И ВЫПЛАТА ЕЖЕГОДНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

5.1. Размер пенсии неработающим участникам Великой Отечественной войны, указанным в пункте 3 статьи 1 Закона, получающим пенсию в органах социальной защиты, повышается на 50 процентов минимального размера пенсии по старости, установленного постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 28.12.2000 N 455, независимо от вида получаемой пенсии.

Повышение к пенсии назначается с 1 января 2001 года, если участник войны проживал на эту дату в Нижегородской области, и с месяца обращения, если прибыл на территорию области позднее.

Заявление о назначении повышения к пенсии и копия удостоверения установленного образца подается в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Выплата повышений производится за текущий месяц путем зачисления на личные счета получателей в отделении Сбербанка. На каждого получателя открывается отдельный лицевой счет.

5.2. Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пунктах 1, 2, 3 статьи 1 Закона, установлена с 1 января 2001 года ежегодная выплата материальной помощи ко Дню Победы в размере минимальной пенсии по возрасту, установленном постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 28.12.2000 N 455.

Ветеранам войны из числа лиц, указанных в пунктах 4, 5 статьи 1 Закона, установлена с 1 января 2001 года ежегодная выплата материальной помощи ко Дню Победы в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту, установленном постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 28.12.2000 N 455.

Выплата ежегодной материальной помощи ко Дню Победы производится органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение.

Пенсионерам, получающим одновременно две пенсии в
соответствии с законодательством РФ, производится одна выплата. Лицам, относящимся одновременно к двум и более категориям граждан, имеющим право на ежегодную материальную помощь ко Дню Победы, производится одна наибольшая по размеру выплата.

5.3. Суммы повышений и ежегодной выплаты ко Дню Победы, не полученные в связи со смертью получателя, выплачиваются по правилам статьи 125 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ“.