Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2000 по делу N А43-7165/00-30-276 <Налоговый орган не представил доказательств Того, что продажа товаров в момент проверки осуществлялась истцом из помещения контейнерного типа, следовательно, штраф за неприменение контрольно-кассовой машины наложен необоснованно>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 09.02.2001 N А43-7165/00-30-276 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2000 года Дело N А43-7165/00-30-276

(извлечение)

Председательствующий Радченкова Н.Ш., судьи Гущев В.В., Назарова Е.А. рассмотрели в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Калякиной Ирины Васильевны, г. Дзержинск Нижегородской области, к ответчику инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Дзержинску Нижегородской области.

Сущность спора: индивидуальный предприниматель Калякина Ирина Васильевна обратилась в арбитражный суд с иском к инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Дзержинску о признании недействительным решения от 08.08.2000 N 72-С.

Ответчик иск не признал. По его мнению, помещение, с которого
производилась торговля, является оборудованной стационарной торговой точкой. Поэтому применение ККМ необходимо.

При рассмотрении материалов дела суд установил.

Индивидуальный предприниматель Калякина Ирина Васильевна зарегистрирована администрацией города Дзержинска (свидетельство о государственной регистрации от 03.03.1998 N 313).

20.07.2000 ИМНС по Автозаводскому району была проведена проверка выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, расположенной на рынке автозапчастей по ул. Удмуртской г. Н.Новгорода. Установлено, что контрольно-кассовая машина не применяется, ввиду ее отсутствия.

По материалам проверки составлен акт N 001379 и вынесено решение, согласно которому Калякина И.В. подвергнута штрафу за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Законом Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями, в т.ч. физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Исключения из данного правила установлены в Перечне отдельных категорий предприятий, организаций, учреждений (в том числе индивидуальных предпринимателей), которые в силу специфики своей деятельности, либо особенностей местонахождения, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1993 N 745.

В абзаце “е“ пункта 2 Перечня указано, что денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин могут осуществлять предприятия (индивидуальные предприниматели) в части осуществления торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях палаток, киосков, ларьков, павильонов, помещений
контейнерного типа и других аналогично обустроенных и приспособленных торговых мест, автофургонов, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

В рассматриваемом случае продавцом осуществлялась торговля со стола, который стоял рядом с помещением контейнерного типа. При контрольной покупке шторы чек не пробит и на руки покупателю не выдан.

Истец в судебном заседании пояснил, что помещение контейнерного типа не оборудовано для ведения торговых операций, не имеет прилавка, витрины, электроосвещения. Поэтому используется индивидуальным предпринимателем для складирования автозапчастей, а торговля ведется с лотка.

Инспекцией факт продажи товаров из помещения контейнерного типа, являющегося обустроенным и приспособленным торговым местом, в материалах проверки не установлен.

При таких обстоятельствах применение административной ответственности неправомерно.

Руководствуясь статьями 95, 124 - 127, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать недействительным решение инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Дзержинску от 08.08.2000 N 72-С.

Истцу возвратить из бюджета государственную пошлину, уплаченную им по квитанции от 26.10.2000 в сумме 16 рублей 70 копеек.

Справку на возврат выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи

Е.А.НАЗАРОВА

В.В.ГУЩЕВ