Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 11.09.1998 N 345 (ред. от 27.10.1998) “О стабилизации обеспечения населения области основными продуктами питания“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1998 г. N 345

О СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОБЛАСТИ ОСНОВНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

(в ред. постановления

главы администрации Липецкой области

от 27.10.1998 N 401)

Финансовый кризис, поразивший экономику страны, отразился на экономике области, привел к дестабилизации обеспечения населения продуктами питания. Несмотря на то, что область имеет в достатке основные продукты питания, а производство продукции в аграрном секторе позволяет создать достаточные запасы, имеет место ажиотажный спрос на товары первой необходимости и, как следствие, необоснованный рост цен на них. Сократились запасы в торговых организациях, появился искусственный дефицит продуктов и других товаров первой необходимости.

В целях стабилизации обеспечения населения продуктами питания постановляю:

1. Принять к сведению информацию
управления экономики администрации области (Чунихин В.И.), Главного управления сельского хозяйства и продовольствия (Москворецкий П.С.) о состоянии продовольственного баланса области, свидетельствующую о наличии необходимого количества продовольствия для обеспечения населения области.

2. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия, управлению по работе с государственными унитарными предприятиями (Яицкий П.А.), главам администраций районов в целях создания дополнительных гарантий по обеспечению населения продовольствием в условиях снижения его завоза из-за пределов области обеспечить организационное завершение сельскохозяйственных уборочных работ, подготовку помещений к зимовке скота и на этой основе - увеличение производства сельскохозяйственной продукции и ее сохранность.

3. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области, управлению продовольственных ресурсов администрации области (Третьяков И.Т.) для выполнения установленных квот по закупке сельскохозяйственного сырья и продовольствия в региональный фонд принять исчерпывающие меры по погашению товарного кредита, вплоть до обращения взыскания на имущество предприятий в виде сельскохозяйственной продукции.

4. В целях обеспечения перерабатывающих предприятий области сырьем для производства растительного масла Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области совместно с органами местного самоуправления провести необходимую работу по заключению договоров с сельскохозяйственными предприятиями, фермерами, населением на поставку маслосемян для переработки на предприятиях области в полном объеме собранного урожая по рыночным ценам.

Принять к сведению готовность АО “Липецкхлебмакаронпром“ осуществить оплату денежными средствами в размере 30% от стоимости маслосемян в момент закупки с последующим расчетом в согласованный срок.

5. Предложить пищевым, перерабатывающим предприятиям, организациям потребкооперации, другим коммерческим структурам в сентябре - октябре т.г. заключать договоры на закупку у населения в течение осенне-зимнего периода товарной части выращенной сельскохозяйственной продукции с дальнейшей ее переработкой и поставкой для нужд области.

6. Предложить органам местного самоуправления
взять на учет у населения, проживающего на его территории, ресурсы животноводческой продукции и провести необходимую работу по обеспечению ее поставки перерабатывающим предприятиям области. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области, комитету пищевой и перерабатывающей промышленности администрации области (Щедров Н.И.) совместно с органами местного самоуправления оказать необходимое содействие в заключении соответствующих договоров.

7. Управлению экономики администрации области совместно с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия, управлением продовольственных ресурсов, комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности администрации области, главами администраций городов и районов в целях обеспечения гарантированного продовольственного снабжения населения области установить квоту каждому сельхозтоваропроизводителю и перерабатывающему предприятию области для реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия внутри области (кроме сданной в счет регионального фонда) по прямым договорам с перерабатывающими и торговыми предприятиями.

8. Рекомендовать Государственной налоговой инспекции по Липецкой области (Бербенец В.И.), управлению федеральной службы налоговой полиции РФ по Липецкой области (Мещеряков С.Г.) принять исчерпывающие меры по взиманию с пищевых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области недоимки по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды готовой продукцией. Указанные сведения незамедлительно передавать в управление экономики администрации области.

9. Предложить сельскохозяйственным пищевым и перерабатывающим предприятиям до стабилизации ситуации на потребительском рынке производить декларирование оптово-отпускных цен на социально значимые товары народного потребления, указанные в приложении N 1 настоящего постановления, в управлении по ценовой политике администрации области (Киреев Н.С.).

Управлению по ценовой политике при согласовании цен учитывать конъюнктуру, сложившуюся в соседних областях.

10. Образовать временную рабочую комиссию по контролю за ценами на потребительском рынке под председательством заместителя главы администрации области Доровского С.Б. Поручить Доровскому С.Б. определить ее состав и порядок работы.

11. Установить в розничной
сети на территории области с даты опубликования настоящего постановления предельные нормы отпуска продовольственных товаров в один руки в количествах согласно приложению N 2. Управлению торговли и общественного питания администрации области (Потапов В.Д.), управлению Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Липецкой области (Рыжкова М.А.) совместно с органами местного самоуправления установить контроль за соблюдением указанных норм. Предложить органам местного самоуправления при необходимости принимать решения по корректировке указанного перечня.

12. Утратил силу. - Постановление главы администрации Липецкой области от 27.10.1998 N 401.

13. Поручить управлению экономики администрации области ведение продовольственного баланса по номенклатуре согласно приложению N 4 с представлением ежемесячного доклада о состоянии продовольственных запасов области. Установить, что все проекты решений о движении продовольственных ресурсов, вносимые в администрацию области, подлежат согласованию в управлении экономики.

14. Управлению экономики администрации области при формировании продовольственного баланса области предусмотреть выделение необходимого объема сельхозсырья и пищевой продукции, имеющихся в свободных излишках, для проведения зачетных и бартерных операций по получению продуктов питания и других социально значимых товаров, не производимых в области.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления главы администрации возложить на заместителей главы администрации Доровского С.Б. и Тагинцева Н.Ф.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 11 сентября 1998 г. N 345

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ С ДЕКЛАРИРУЕМЫМИ

ОПТОВО-ОТПУСКНЫМИ ЦЕНАМИ

Хлеб и хлебобулочные изделия

Молоко и молочнокислая продукция

Масло животное

Яйцо

Масло растительное

Крупа, мука, макаронные изделия

Мясо и мясопродукты (кроме деликатесной продукции)

Сахар

Детское питание

Водка

Спирт

Сыры

Рыба и рыбопродукты (кроме деликатесной продукции)

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 11 сентября 1998 г. N 345

НОРМЫ

ОТПУСКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

В РОЗНИЧНОЙ СЕТИ В ОДНИ РУКИ

Хлеб - 2 кг

Булочные изделия - 1 кг

Бараночные и сухарные изделия -
1 кг

Мука - 2 кг

Крупа - 2 кг

Сахар - 2 кг

Макаронные изделия - 1 кг

Яйцо - 30 штук

Масло сливочное - 0,5 кг

Масло растительное - 1 л

Приложение N 3

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 11 сентября 1998 г. N 345

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

ТОРГОВЫХ И ОПТОВЫХ НАДБАВОК К СВОБОДНЫМ

ОПТОВО-ОТПУСКНЫМ ЦЕНАМ (С НДС) НА ТОВАРЫ НАРОДНОГО

ПОТРЕБЛЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВСЕХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Утратило силу. - Постановление главы администрации Липецкой области от 27.10.1998 N 401.

Приложение N 4

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 11 сентября 1998 г. N 345

ПЕРЕЧЕНЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

ДЛЯ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО БАЛАНСА

Зерно и продукты его переработки (мука, крупа, макаронные и хлебобулочные изделия, комбикорм)

Маслосемена (подсолнечник, рапс)

Картофель

Молоко и молокопродукты (масло животное, сыр, цельномолочная продукция)

Скот, мясо и мясопродукты

Сахарная свекла, сахар

Яйцо

Рыба и рыбопродукты

Плоды и овощи (яблоки, лук, капуста, морковь, свекла столовая)

Масло растительное