Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 31.10.2000 N 264 (ред. от 30.11.2001) “О реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты населения Нижегородской области“

Начало действия редакции - 26.12.2001.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Нижегородской области от 30.11.2001 N 34, вступили в силу с момента опубликования (опубликовано в “Нижегородских новостях“ - 26.12.2001).

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 г. N 264

О РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 30.11.2001 N 34)

В целях совершенствования работы стационарных учреждений социальной защиты по комплексной реабилитации инвалидов, находящихся в учреждениях социального обслуживания

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социальной
защиты населения Нижегородской области;

Типовое положения об отделениях реабилитации инвалидов на базе стационарных учреждений социальной защиты населения;

Типовые штатные расписания отделений реабилитации инвалидов на базе стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. Департаменту по труду и социальной защите населения (Мохов Б.И.) обеспечить разработку и своевременную реализацию индивидуальных программ реабилитации в соответствии с Положением о реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты населения Нижегородской области.

3. Департаменту финансов (Труфанов В.А.) при формировании областного бюджета на 2001 год предусмотреть финансирование реабилитационных отделений на базе 3 (трех) стационарных учреждений социальной защиты населения.

4. Пункты 2, 3 постановления губернатора от 19.12.1994 N 206 “О создании реабилитационных отделений на базе специализированных ПТУ и домов - интернатов“ считать утратившими силу.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на департамент по труду и социальной защите населения (Мохов Б.И.).

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 31.10.2000 N 264

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность стационарных учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области по реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

1.2. Реализация ИПР осуществляется в соответствии с настоящим положением реабилитационными отделениями указанных учреждений.

1.3. Реабилитационные отделения стационарных учреждений создаются на основании приказа директора департамента по труду и социальной защите населения и возглавляются заведующими.

1.4. Методическое руководство работой реабилитационных отделений осуществляет областная реабилитационная комиссия при департаменте по труду и социальной защите населения.

1.5. Финансирование реабилитационных мероприятий, проводимых в стационарных учреждениях социальной защиты населения, осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и др. источников, не запрещенных законодательством.

1.6. Объем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалидам бесплатно согласно ИПР, определяется федеральным и региональным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг.

2. ЦЕЛИ И
ЗАДАЧИ РЕАБИЛИТАЦИИ

2.1. Реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях проводится с целью полной или частичной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, и направлена на социальную адаптацию инвалида.

2.2. Реабилитация проводится комплексно и включает в себя:

- медицинскую реабилитацию (восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование);

- профессиональную реабилитацию (профессиональная ориентация, профессиональное образование, профессионально - производственная адаптация и трудоустройство);

- социальную реабилитацию (социально - средовая ориентацию и социально - бытовая адаптация).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

3.1. Документом, определяющим необходимость, содержание и цели реабилитационных мероприятий для инвалида, является ИПР, разрабатываемая специалистами бюро медико - социальной экспертизы (БМСЭ).

3.2. ИПР составляется и реализуется при согласии инвалида (или его законного представителя) по письменному заявлению на имя руководителя БМСЭ соответствующего профиля с просьбой о разработке ИПР.

3.3. ИПР формируется в течение месячного срока после подачи заявления инвалидом (или его законным представителем) (выдается инвалиду в виде карты установленного образца.

3.4. В случаях, требующих применения сложных видов экспертно - реабилитационной диагностики, инвалид может быть направлен на дообследование в соответствующее лечебно - профилактическое учреждение или вышестоящие учреждения медико - социальной экспертизы.

3.5. Сформированная ИПР подписывается руководителем БМСЭ и инвалидом (или его законным представителем), заверяется печатью и выдается инвалиду (представителю), копия в 3-х дневный срок пересылается в реабилитационную комиссию департамента (отдел по делам инвалидов).

3.6. Исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 30.11.2001 N 34)

3.7. Оценка результатов проведения мероприятий по реабилитации осуществляется специалистами БМСЭ при очередном переосвидетельствовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения.

3.8. ИПР является обязательной для исполнения администрацией стационарного учреждения.

3.9. На основе ИПР, разработанной БМСЭ, реабилитационная комиссия стационарного учреждения формирует внутриучрежденческие программы реабилитации и разрабатывает
внутриучрежденческие реабилитационные маршруты для инвалидов, ведет динамическое наблюдение за реализацией ИПР.

3.10. Итоговая оценка результатов реализации ИПР выносится после коллегиального обсуждения специалистами БМСЭ, утверждается руководителем БМСЭ, на обсуждение реабилитационной комиссии департамента и доводится до инвалида (или его законного представителя).

3.11. Письменный отказ инвалида (или его законного представителя) от ИПР в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает стационарное учреждение от ответственности за ее исполнение и не дает права инвалиду на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий.

3.12. В случае возникновения конфликтной ситуации между инвалидом (или его законным представителем) и исполнителями ИПР спор разрешается в судебном порядке по заявлению истца.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 30.11.2001 N 34)

3.13. Руководители стационарных учреждений, не выполняющие мероприятия, определенные в ИПР, несут ответственность в соответствии с положениями статей 16, 32 ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ“.

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 31.10.2000 N 264

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

НА БАЗЕ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность реабилитационного отделения, создаваемого на базе стационарного учреждения социальной защиты населения (Учреждения).

1.2. Отделение реабилитации создается приказом директора Учреждения по согласованию с департаментом по труду и социальной защите населения.

1.3. Отделение создается для организации мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов в Учреждении.

1.4. Отделение реабилитации является структурным подразделением Учреждения, административно подчинено и подотчетно директору.

1.5. Мощность реабилитационного отделения определяется числом инвалидов, подлежащих комплексной реабилитации в Учреждении, в соответствии с рекомендациями специализированного или реабилитационного бюро МСЭ.

1.6. Штаты реабилитационного отделения устанавливаются на основе типового штатного расписания с учетом мощности отделения.

1.7. Отделение осуществляет свою деятельность под методическим руководством областной реабилитационной комиссии при департаменте по труду и социальной защите
населения.

1.8. В своей работе руководствуется законами РФ, нормативными документами Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, уставом Учреждения, приказами департамента по труду и социальной защите населения и настоящим положением.

1.9. Работу отделения возглавляет заведующий отделением, который назначается и освобождается от занимаемой должности директором Учреждения по согласованию с департаментом по труду и социальной защите населения.

2. ЗАДАЧИ

2.1. Организация комплексной реабилитации инвалидов в Учреждении в соответствии с Положением о реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

2.2. Представление инвалидов в специализированное или реабилитационное бюро МСЭ для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

2.3. Организация мероприятий по реализации ИПР инвалидов, находящихся в Учреждении.

2.4. Разработка на основе ИПР внутриучрежденческих программ реабилитации инвалидов, реабилитационных маршрутов.

2.5. Проведение динамического наблюдения за реализацией ИПР, корректировка ИПР и оценка результатов реализации ИПР в Учреждении совместно с реабилитационной комиссией бюро МСЭ или специализированным бюро МСЭ.

2.6. Оценка реабилитационного потенциала инвалида при поступлении в Учреждение и в ходе проведения реабилитационных мероприятий.

2.7. Ведение учетно - отчетной документации, регулярный анализ работы отделения и предоставление отчетов по установленной форме в реабилитационную комиссию департамента.

2.8. Внедрение новых форм и методов реабилитации по рекомендации реабилитационной комиссии.

2.9. Формирование групп инвалидов, нуждающихся в переводе из одного стационарного учреждения социальной защиты в другое или в социум.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

3.1. Реабилитационное отделение является структурным подразделением Учреждения и работает под руководством заведующего реабилитационным отделением.

3.2. Работники отделения по своему профилю работы ведут учетно - отчетную документацию, утвержденную департаментом и своевременно предоставляют запрашиваемую информацию в областную реабилитационную комиссию.

3.3. При организации реабилитации инвалидов в Учреждении используют рекомендации реабилитационной комиссии департамента, реабилитационные группы и маршруты формируют в соответствии с ИПР.

3.4. При организации мероприятий по
медицинской реабилитации отделение работает совместно с медицинской службой Учреждения и использует существующую базу медицинской службы Учреждения.

3.5. При организации профессиональной (трудовой) реабилитации отделение работает совместно со специалистами лечебно - трудовых мастерских Учреждения, и формирует реабилитационные группы в соответствии с рекомендациями ИПР.

3.6. В процессе трудовой реабилитации инвалидов специалисты по реабилитации совместно с инструкторами по труду адаптируют инвалидов к условиям работы в трудовых мастерских, анализируют адекватность нагрузки психофизиологическим особенностям инвалидов, корректируют программы трудовой реабилитации совместно со специалистами лечебно - трудовых мастерских.

3.7. При организации социальной реабилитации работники отделения используют рекомендуемые областной реабилитационной комиссией методы социально - бытовой и социально - средовой реабилитации инвалидов.

4. ПРАВА

4.1. Вносить предложения по совершению организации работы реабилитационного отделения, а также по введению новых реабилитационных технологий и методов организации реабилитационной работы с инвалидами, как на рассмотрение руководителя Учреждения, так и на рассмотрение областной реабилитационной комиссии.

4.2. Представлять инвалидов в бюро МСЭ для переосвидетельствования, или досрочного освидетельствования в связи с изменениями состояния здоровья, а также, для разработки или коррекции ИПР.

4.3. Формировать реабилитационные группы инвалидов при поступлении инвалидов в Учреждение, переводе инвалидов другое стационарное учреждение, в социум.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Руководитель отделения и работники несут ответственность за профессионализм при выполнении возложенных на них функций и обязанностей.

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 31.10.2000 N 264

Типовые штатные расписания

отделений реабилитации инвалидов на базе

стационарных учреждений социальной защиты населения

----T-----------------T-----------------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ Норматив ¦

¦ N ¦ +-----------------------T-----------------------+

¦п/п¦ Специальность ¦Отделение реабилитации¦Отделение реабилитации¦

¦ ¦ ¦домов - интернатов для¦ПУ для инвалидов и¦

¦ ¦ ¦престарелых и инвалидов¦детских домов -¦

¦ ¦ ¦ ¦интернатов ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦1. ¦Заведующий ¦1 должность на 100¦1 должность на 100¦

¦ ¦отделением ¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦(врач психиатр) ¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

¦ ¦ ¦0,5 должности
при¦0,5 должности при¦

¦ ¦ ¦численности инвалидов,¦численности инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦менее 100 чел. ¦менее 100 чел. ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦2. ¦Врач - психиатр ¦1 должность на 100¦1 должность на 50¦

¦ ¦со специализацией¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦по реабилитологии¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

¦ ¦ ¦0,5 должности при¦0,5 должности при¦

¦ ¦ ¦численности инвалидов,¦численности инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦реабилитации менее 100 ¦менее 50 ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦3. ¦Врач - специалист¦1 должность на 100¦1 должность на 50¦

¦ ¦со специализацией¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦по реабилитологии¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

¦ ¦ ¦0,5 должности при¦0,5 должности при¦

¦ ¦ ¦численности инвалидов,¦численности инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦реабилитации менее 100 ¦менее 50 ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦4. ¦Врач - ¦При наличии оборудован-¦При наличии оборудован-¦

¦ ¦физиотерапевт ¦ного физиокабинета 1¦ного физиокабинета 1¦

¦ ¦ ¦должность на 100¦должность на 50¦

¦ ¦ ¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦ ¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

¦ ¦ ¦0,5 должности при¦0,5 должности при¦

¦ ¦ ¦численности инвалидов,¦численности инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦реабилитации менее 100 ¦менее 50 ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦5. ¦Врач - специалист¦При наличии оборудован-¦При наличии оборудован-¦

¦ ¦функциональной ¦кабинета 1 должность¦кабинета 1 должность¦

¦ ¦диагностики ¦на 100 инвалидов,¦на 50 инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦0,5 должности при¦0,5 должности при¦

¦ ¦ ¦численности инвалидов,¦численности инвалидов,¦

¦ ¦ ¦подлежащих реабилитации¦подлежащих реабилитации¦

¦ ¦ ¦реабилитации менее 100 ¦менее 50 ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦6. ¦Специалист по ¦1 должность на 50¦1 должность на 25¦

¦ ¦социальной работе¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦ ¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦7. ¦Педагог - ¦1 должность на 50¦1 должность на 15¦

¦ ¦дефектолог ¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦ ¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦8. ¦Педагог ¦ ¦1 должность на 100¦

¦ ¦специалист по ¦ ¦инвалидов - учащихся ¦

¦ ¦социальной ¦ ¦ ¦

¦ ¦реабилитации ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦9. ¦Психолог ¦1 должность на 50¦1 должность на 15¦

¦ ¦ ¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦ ¦реабилитации; ¦реабилитации; ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦10.¦Медицинская ¦1 должность на 2¦1 должность на каждые¦

¦ ¦сестра по массажу¦должности врачей -¦2 должности врача ¦

¦ ¦ ¦психиатров со¦ ¦

¦ ¦ ¦специализацией по¦ ¦

¦ ¦ ¦реабилитологии ¦ ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦11.¦Мед.сестра ¦1 должность на каждую¦1 должность на каждую¦

¦ ¦кабинета ¦должность врача -¦должность врача -¦

¦ ¦физиотерапии ¦физиотерапевта ¦физиотерапевта ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦12.¦Инструктор ЛФК ¦1 должность на 100¦1 должность на 100¦

¦ ¦ ¦инвалидов, подлежащих¦инвалидов, подлежащих¦

¦ ¦ ¦реабилитации ¦реабилитации ¦

+---+-----------------+-----------------------+-----------------------+

¦13.¦Уборщик служебных¦1 должность на 500 кв.¦1 должность на 500 кв.¦

¦ ¦помещений ¦м площади служебных¦м площади служебных¦

¦ ¦ ¦помещений ¦помещений ¦

L---+-----------------+-----------------------+------------------------