Законы и постановления РФ

Постановление избиркома Нижегородской области от 21.10.1999 N 51 “О сборе подписей в поддержку инициатив проведения референдумов Российской Федерации“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 1999 г. N 51

О СБОРЕ ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВ

ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учитывая, что на территории Нижегородской области проходит сбор подписей в поддержку инициатив проведения референдумов Российской Федерации, и рассмотрев обращения Котельникова О.И. и Сперанской Т.Ю. о наличии элементов агитации за избирательный блок “Союз правых сил“ (в виде символики указанного блока) и кандидата Б.Е. Немцова (его портрет на рекламных щитах) во время избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в ходе сбора подписей по референдуму и на основании ст. 25, п. 3 ст. 60, п. 6 ст. 65 Федерального закона “О выборах
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ избирательная комиссия постановляет:

1. Утвердить Разъяснения об основаниях сбора подписей в поддержку инициатив проведения референдумов (прилагаются).

2. Предложить уполномоченным инициативных групп и лицам, собирающим подписи в поддержку зарегистрированных инициатив по проведению референдумов Российской Федерации, исключить факты проведения агитации за избирательные объединения, избирательные блоки и кандидатов, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации до их регистрации.

3. Направить настоящее постановление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, окружную избирательную комиссию Автозаводского избирательного округа N 117, в средства массовой информации и заявителям, а также уполномоченным инициативных групп, указанных в Разъяснениях.

Председатель избирательной комиссии

С.Н.БИСИН

Секретарь избирательной комиссии

Г.В.МАРОЧКИНА

Утверждены

постановлением

избирательной комиссии

от 21.10.1999 N 51

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ОБ ОСНОВАНИЯХ СБОРА ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ

ИНИЦИАТИВ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМОВ

1. В соответствии с Федеральным конституционным законом “О референдуме Российской Федерации“ избирательная комиссия Нижегородской области получила три уведомления о регистрации инициативных групп граждан.

1.1. 27 июля 1999 г. избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала инициативную группу (руководитель группы - А.А. Земцев) для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ по двум вопросам:

1) Выступаете ли вы за образование единого государства между Россией и Беларусью?

2) В случае, если состоится объединение России и Беларуси, согласны ли вы, что органы государственной власти объединенного государства должны избираться не позднее трех месяцев после подписания договора об объединении на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании?

1.2. 7 сентября 1999 г. избирательная комиссия Кировской области зарегистрировала инициативную группу (руководитель группы - Н.Н. Гончар) для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ по вопросу:

“Считаете ли вы необходимым объединение Российской Федерации и Республики Беларусь в демократическое федеративное правовое
государство?“

1.3. 29 сентября 1999 г. избирательная комиссия Самарской области зарегистрировала инициативную группу (уполномоченные представители Е.В. Бликов, Н.М. Сафин, Ю.А. Никишин, И.М. Глусская) для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ по четырем вопросам:

1) Вы за то, чтобы были расширены правовые и политические гарантии защиты частной собственности граждан России (включая квартиры, дома, земельные участки, вклады в банках и иных кредитных организациях) от чужого посягательства, включая посягательство государства?

2) Вы за то, чтобы депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, совершившие уголовные преступления, несли уголовную ответственность наравне с остальными гражданами России?

3) Вы за то, чтобы в боевых действиях в локальных конфликтах принимали участие только военнослужащие, проходящие службу по контракту?

4) Вы за то, чтобы в Конституцию России были внесены изменения, ограничивающие право Президента России отправлять в отставку Правительство России?

2. Со дня регистрации соответствующей инициативной группы граждане Российской Федерации имеют право собирать подписи под указанными вопросами.

3. В соответствии со ст. 38 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ агитация при проведении референдума Российской Федерации начинается со дня опубликования указа президента Российской Федерации о назначении референдума. В настоящее время агитация по вопросам референдумов не допускается, в том числе агитация в средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 40.2 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях проведение агитации в связи с референдумом в период ее запрещения федеральным законом влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со ст. 40.8 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях нарушение средством массовой информации, журналистом условий проведения агитации, предусмотренных
законодательством о референдуме, влечет наложение на главного редактора, иное ответственное лицо либо журналиста штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

4. При проведении сбора подписей в поддержку инициатив проведения референдума не допускается агитация за незарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ. Вывешивание плакатов и ношение одежды с наименованиями или фамилиями участников выборов является актом предвыборной агитации. Вручение избирателям подарков, в том числе предметов одежды, со стороны каких-либо лиц законом запрещено.

5. Правоохранительные органы обязаны принимать меры по предотвращению противоправной агитационной деятельности.