Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 27.08.1999 N 258 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 12.05.1998 N 121“ (вместе с “Положением о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет, организациям, осуществляющим пассажирские перевозки и заключившим с Администрацией Нижегородской области соглашения о социально-экономическом сотрудничестве“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2003 N 261.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1999 г. N 258

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

ОТ 12.05.1998 N 121

Внести в постановление губернатора области от 12.05.1998 N 121 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль организациям, заключившим соглашения с администрацией Нижегородской области“ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 постановления изложить в редакции:

“2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет, организациям, осуществляющим пассажирские перевозки и заключившим с администрацией Нижегородской области соглашения о социально - экономическом сотрудничестве“.

2. Пункты 2,
3 постановления считать соответственно пунктами 3, 4.

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 27.08.1999 N 258

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ,

ЗАЧИСЛЯЕМОМУ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ, ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ И ЗАКЛЮЧИВШИМ

С АДМИНИСТРАЦИЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОГЛАШЕНИЯ

О СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законом Нижегородской области от 25.03.1998 N 111-З “О предоставлении организациям, заключившим с администрацией Нижегородской области соглашения о социально - экономическом сотрудничестве, льгот по налогам и обязательным платежам“ организации, осуществляющие пассажирские перевозки, обеспечившие в отчетном периоде 1998 года снижение расходов по пассажирским перевозкам более 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах, освобождаются от налога на прибыль, исчисленного от прироста налогооблагаемой прибыли свыше 5 процентов против уровня прошлого года, в части средств, зачисляемых в областной бюджет.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ

2.1. Организации, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения для получения льготы по налогу на прибыль представляют в государственные налоговые инспекции по месту регистрации - расчет со следующими показателями:

- показатель снижения расходов по пассажирским перевозкам за отчетный период текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - в процентах (Срасх);

- налогооблагаемая прибыль нарастающим итогом с начала отчетного года - из расчета налога от фактической прибыли (По);

- налогооблагаемая прибыль, принимаемая для расчета данной льготы (Прасч), для чего налогооблагаемая прибыль (По) уменьшается на:

экономию расходов, вызванную снижением физических объемов пассажирооборота в отчетном году по сравнению с прошлым годом (произведение отклонений в объемах перевозок на себестоимость единицы оборота за отчетный период);

- налогооблагаемая прибыль соответствующего периода прошлого года (Пб);

Показатель снижения расходов по пассажирским перевозкам за отчетный период (Срасх), а также расчетная сумма расходов, на которую
корректируется налогооблагаемая прибыль для определения расчетной прибыли (Прасч), проставляются на основании справки областного комитета статистики, выдаваемой предприятию на коммерческой основе, или рассчитываются организацией самостоятельно и заверяются комитетом статистики.

2.2. Прирост налогооблагаемой прибыли за отчетный период в процентах (Пн) рассчитывается по формуле:

Пн = ((Прасч / Пб * 100) - 100)

2.3. Прирост налогооблагаемой прибыли за отчетный период в процентах (Пл), принимаемый для расчета льготы в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения, уменьшается на 5 процентов прироста (Пн - 5).

2.4. Сумма предоставляемой в соответствии с настоящим Положением льготы за счет областного бюджета (Сл) рассчитывается по формуле:

Сл = ((Прасч - Пб) * Пл / Пн) * N, где

N - норматив отчислений от налога на прибыль в областной бюджет.

Для организаций, имеющих обособленные структурные подразделения в других регионах и перечисляющих в соответствии с законодательством налог на прибыль по месту нахождения структурных подразделений, норматив отчислений от налога на прибыль в областной бюджет (N) определяется как процентное отношение суммы налога на прибыль, причитающейся областному бюджету, к налогооблагаемой прибыли (данные берутся из расчета налога от фактической прибыли за отчетный период без учета данной льготы).

2.5. Сумма налога на прибыль, подлежащая внесению в областной бюджет с учетом предоставляемой льготы (Сн), рассчитывается по формуле:

Сн = (По * N) - Сл.