Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 09.07.1999 N 221 (ред. от 07.06.2004) “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ (вместе с “Положением о порядке взимания платы за жилищно-коммунальные услуги с населения по дифференцированным ставкам“, “Методикой расчета отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда, включаемых в ставку оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 03.12.2004 N 263.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1999 г. N 221

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ

ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Администрации области

от 05.10.1999 N 287 и

постановления Правительства области

от 07.06.2004 N 127)

Во исполнение Закона Нижегородской области от 12.03.1999 N 35-З “Об областном бюджете на 1999 год“ и постановления губернатора области от 30.09.1997 N 278 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.1997 N 425 “О реформе жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации“:

1. Установить на второе полугодие 1999 года предельный уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в домах
государственного и муниципального жилищного фонда к экономически обоснованным затратам жилищно - коммунальных предприятий в размере 40 процентов.

2. Администрациям городов и районов области пересмотреть тарифы на жилищно - коммунальные услуги для населения с учетом положения, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления (кроме тарифов на природный и сжиженный газ, а также электроэнергию) и ввести их в действие с 1 июля 1999 года.

3. Ввести в структуру платежей граждан, имеющих в собственности жилые помещения по различным основаниям (приватизация, дарение, наследование, купля-продажа и т.д.), плату за капитальный ремонт жилья.

(в ред. постановления Правительства области от 07.06.2004 N 127)

4. Установить на 1999 год долю отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда (с учетом капитальности зданий), предъявляемую к оплате населению, на уровне 40 процентов от ежемесячных амортизационных отчислений на полное восстановление жилищного фонда.

Утвердить прилагаемую методику расчета отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда, включаемых в ставку оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства области от 07.06.2004 N 127.

6. Рекомендовать городским и районным администрациям:

6.1. При расчете платежей населения принимать стоимостные нормативы, одобренные Законодательным Собранием области и принятые в расчете бюджета на 1999 год по дотациям жилищно - коммунальному хозяйству.

6.2. Установить во втором полугодии 1999 года долю предельно допустимых затрат населения в совокупном доходе семьи, направляемых на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 16 процентов.

В целях социальной защиты граждан с низкими доходами предоставить право городским и районным администрациям, в зависимости от экономической ситуации в городе (районе) и возможности местного бюджета, вводить снижение данных показателей.

6.3. При пересмотре тарифов
на жилищно - коммунальные услуги установить тарифы для населения, проживающего в общежитиях.

7. Департаментам цен (Коротич В.И.) и жилищно - коммунального хозяйства (Самойленко М.М.) оказать методическую и практическую помощь администрациям городов и районов области при формировании тарифов на жилищно - коммунальные услуги.

8. Продолжить на территории области взимание дифференцированной оплаты:

- за содержание (техническое обслуживание) жилья в зависимости от занимаемой гражданами общей площади жилья в государственном и муниципальном жилищном фонде;

- за отопление жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности.

9. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за жилищно - коммунальные услуги с населения по дифференцированным ставкам.

10. Утратил силу. - Постановление Администрации области от 05.10.1999 N 287.

11. Утратил силу. - Постановление Администрации области от 05.10.1999 N 287.

12. Установить, что:

12.1. Оплата за площадь в размере установленного единого стандарта социальной нормы площади жилья (разд. II, п. 2.1 “Программы развития жилищно - коммунального хозяйства Нижегородской области на 1997-2003 годы“, утвержденной постановлением губернатора от 30.09.1997 N 278) производится по тарифам для населения, устанавливаемым на территориях районов (городов) органами местного самоуправления.

12.2. Ставка оплаты на 1999 год за дополнительную площадь в размере 20 кв. м. общей площади на семью устанавливается на 20 процентов выше единых ставок, утвержденных органами местного самоуправления.

12.3. Сверхнормативная общая площадь, превышающая единый стандарт социальной нормы площади жилья и дополнительную площадь (равную 20 кв. м на семью), оплачивается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) и отоплению жилья.

13. Считать утратившими силу постановления губернатора области от 08.07.1996 N 199 “Об оплате жилья и коммунальных услуг во втором полугодии
1996 года“, от 24.07.1996 N 214 “Об упорядочении системы оплаты населением жилищно - коммунальных услуг“ и от 23.09.1996 N 255 “О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора области от 24.07.1996 N 214“.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент жилищно - коммунального хозяйства (Самойленко М.М.).

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 09.07.1999 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ С НАСЕЛЕНИЯ ПО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ СТАВКАМ

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.06.1996 N 707 “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“.

Положение определяет порядок применения дифференцированных ставок оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление жилого помещения (кроме отопления от газовых приборов АГВ, АОГВ) в зависимости от занимаемой площади на период до перехода на полное возмещение затрат предприятий жилищно - коммунального хозяйства за счет средств населения.

1. При дифференцированной системе оплаты жилищно - коммунальных услуг устанавливается норматив общей площади жилья и определяется сверхнормативная площадь, которая оплачивается населением в размере полного возмещения затрат жилищно - коммунальных предприятий.

Норматив общей площади определяется из величин двух площадей:

- первая - стандарт социальной нормы площади жилья (в соответствии с разд. II, п. 2.1 “Программы развития жилищно - коммунального хозяйства области на 1997 - 2003 годы“, утвержденной постановлением Губернатора области от 30.09.1997 N 278);

- вторая - 20 кв. м общей площади на семью.

Сверхнормативной площадью жилья является площадь, превышающая норматив общей площади.

2. Оплата жилья и отопления жилых помещений по дифференцированным ставкам в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений производится следующим образом:

- за каждый квадратный метр первой площади ставки утверждаются органами местного самоуправления в пределах уровня платежей
граждан, установленного губернатором области;

- за каждый квадратный метр второй площади ставки устанавливаются в повышенном размере. Процент повышения на данный период утверждается губернатором области.

3. Органами местного самоуправления устанавливаются ставки оплаты сверхнормативной площади в размере полного возмещения затрат по содержанию (техническому обслуживанию) и по предоставлению услуг теплоснабжения.

4. Для одинокопроживающих в однокомнатных квартирах граждан оплата за жилье и отопление исчисляется за всю занимаемую площадь по единым ставкам, соответствующим предельному уровню платежей граждан на данном этапе (ставки для первой площади).

5. В домах с износом 60 процентов и более взимание платы за содержание (техническое обслуживание) и отопление производится по ставкам первой площади.

6. Для граждан, имеющих жилые помещения в собственности, при отсутствии на данной площади зарегистрированных (прописанных) лиц, плата за содержание (техническое обслуживание) и отопление жилья взимается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета ставок по содержанию (техническому обслуживанию) и отоплению жилья на данный период, т.е. по ставкам, установленным для сверхнормативной площади.

В случае открытия лицевого счета без регистрации (прописки) в домах с износом 60 и более процентов, оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление устанавливается в размере полного возмещения затрат.

7. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на дополнительную площадь, размер социальной нормы площади жилья при оплате за содержание (техническое обслуживание) увеличивается на размер этой площади.

8. Если в жилом помещении, собственником которого является юридическое или физическое лицо, проживают и зарегистрированы (прописаны) граждане (гражданин), не являющиеся собственниками данного жилого помещения, взимание платы за жилищно - коммунальные услуги производится следующим образом:

- за содержание жилья (техническое обслуживание) - в пределах полного возмещения затрат;

- за отопление
- по дифференцированным ставкам;

- за другие услуги - по установленным тарифам.

Если из числа зарегистрированных (прописанных) граждан (имеющих единственное жилье) один или несколько имеют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством, то оплата коммунальных услуг взимается с учетом льгот.

9. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, начисление платы за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление жилых помещений осуществляется в соответствии с пп. 1, 2 Положения о порядке взимания платы за жилищно - коммунальные услуги по дифференцированным ставкам.

При этом льготы предоставляются на стандарт социальной нормы площади жилья, за исключением случаев, когда действующими законодательными актами установлен иной порядок.

10. При расчете дифференцированной оплаты жилищно - коммунальных услуг следует включать временно отсутствующих граждан (служба в армии, учеба, нахождение в местах лишения свободы и временное нахождение детей в социальных учреждениях на полном государственном обеспечении).

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 09.07.1999 N 221

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СТАВКУ ОПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ) ЖИЛЬЯ

Норматив отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда не должен зависеть от объемов работ, планируемых на конкретный год. Исходя из этого рекомендуется следующий порядок установления размера отчислений на капитальный ремонт, включаемых в ставку оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья:

1. Определяется средняя балансовая восстановительная стоимость 1 кв. м. жилищного фонда (Бср).

2. Определяется средняя норма амортизационных отчислений на капитальный ремонт 1 кв. м общей площади в год (N).

Она составляет:

- для жилых зданий с крупнопанельными стенами - 0,7%;

- жилых зданий с кирпичными стенами - 0,8%;

- жилых зданий с деревянными стенами или из смешанных
материалов - 1%.

3. Определяется доля необходимых отчислений на капитальный ремонт, включаемая в ставку оплаты населением за содержание (техническое обслуживание) жилья (Дкр).

Эта доля в переходный период единая для городов и районов области и устанавливается настоящим постановлением губернатора области.

4. Определяется величина ежемесячных отчислений на капитальный ремонт, включаемая в ставку платы за содержание (техническое обслуживание) жилья (Пкр) по формуле:

Дкр х N х Бср х 100

Пкр = ----------------------

12 месяцев