Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 17.06.1999 N 150 “О порядке назначения членов избирательной комиссии Нижегородской области Законодательным Собранием области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 29.02.2000 N 50.

Вступил в силу с 17 июня 1999 года (пункт 2 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1999 г. N 150

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ

КОМИССИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ОБЛАСТИ

Рассмотрев представленный комитетом по вопросам государственной власти области и местного самоуправления проект положения “О порядке назначения членов избирательной комиссии Нижегородской области Законодательным Собранием области“, Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить положение “О порядке назначения членов избирательной комиссии Нижегородской области Законодательным Собранием области“ (прилагается).

Закон Нижегородской области от 22.03.2000 N 101-З “Об избирательной комиссии Нижегородской области“ вступил в силу с 5 апреля
2000 года.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и действует до вступления в силу Закона Нижегородской области “Об избирательной комиссии Нижегородской области“.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Утверждено

постановлением

Законодательного

Собрания области

от 17.06.1999 N 150

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ОБЛАСТИ

1. Назначение членов избирательной комиссии Нижегородской области Законодательным Собранием Нижегородской области производится на его заседании на основе предложений, поступивших в Законодательное Собрание, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“. При этом члены избирательной комиссии Нижегородской области назначаются из числа предложенных Законодательному Собранию в установленном указанным Федеральным законом порядке лиц (кандидатов), которые к моменту принятия решения Законодательного Собрания о назначении членов избирательной комиссии Нижегородской области не назначены Губернатором Нижегородской области.

2. Законодательное Собрание Нижегородской области в соответствии с положением “Об избирательной комиссии Нижегородской области“, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 13.09.1995 N 159, назначает 7 членов избирательной комиссии Нижегородской области.

2.1. Два члена избирательной комиссии Нижегородской области назначаются на основе внесенных в Законодательное Собрание предложений тех избирательных объединений, которые на момент принятия настоящего Положения имеют фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (КПРФ, ЛДПР, НДР, движение “Яблоко“).

2.2. Пять членов избирательной комиссии Нижегородской области назначаются из числа кандидатов, предложенных избирательными объединениями и избирательными блоками, общественными объединениями, выборными органами местного самоуправления, избирательной комиссией Нижегородской области предыдущего состава.

3. Все кандидаты, предложенные для назначения Законодательному Собранию, приглашаются на его заседание, на котором рассматривается вопрос о назначении членов избирательной комиссии Нижегородской области. Отсутствие кандидата не является основанием для отклонения его кандидатуры.

4. Назначение
членов избирательной комиссии Нижегородской области Законодательным Собранием области осуществляется путем голосования депутатов Законодательного Собрания в соответствии с настоящим Положением.

4.1. По кандидатам, предложенным избирательными объединениями, указанными в пункте 2.1 настоящего Положения, Законодательное Собрание проводит тайное голосование с использованием бюллетеней отдельно по кандидатам от каждого из этих избирательных объединений. При этом в каждый из бюллетеней для голосования вносятся фамилия, имя и отчество кандидатов, предложенных одним из избирательных объединений, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения. Справа от фамилии каждого такого кандидата помещается пустой квадрат.

Если от избирательного объединения, указанного в пункте 2.1 настоящего Положения, предложен один кандидат, то тайное голосование проводится по одной кандидатуре.

Депутат, участвующий в голосовании, получает бюллетени и проставляет в них любой обособленный знак в квадраты напротив фамилий тех кандидатов, за которых он голосует. При этом депутат в каждом бюллетене проставляет знак не более чем в одном квадрате.

Если в бюллетень для голосования внесена одна кандидатура, то кандидат признается назначенным в состав избирательной комиссии Нижегородской области, если за него при тайном голосовании бюллетенями подано более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

Если в бюллетень для голосования внесено две кандидатуры, то кандидат признается назначенным в состав избирательной комиссии Нижегородской области, если за него при тайном голосовании бюллетенями подано более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

Если при голосовании по одной кандидатуре кандидат не получил необходимого для назначения в состав избирательной комиссии Нижегородской области числа голосов, или при голосовании по двум кандидатурам ни один из кандидатов не получил необходимого для назначения в состав избирательной комиссии Нижегородской области числа голосов, то место члена избирательной
комиссии Нижегородской области от избирательного объединения, представитель от которого не назначен, резервируется. Такое избирательное объединение вправе предложить Законодательному Собранию других кандидатов для рассмотрения их на одном из следующих заседаний в порядке, установленном настоящим Положением.

4.2. По кандидатам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, проводится тайное рейтинговое голосование с использованием бюллетеней. При этом в бюллетень для голосования вносятся в алфавитном порядке фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, представленных в Законодательное Собрание избирательными объединениями, указанными в пункте 2.2 настоящего Положения. Справа от фамилии каждого кандидата в бюллетене помещается пустой квадрат.

Депутат, участвующий в тайном рейтинговом голосовании, проставляет любой обособленный знак в квадраты напротив фамилий тех кандидатов, за которых он голосует.

После подсчета голосов и установления результатов рейтингового голосования, проводится открытое голосование отдельно по каждому кандидату, начиная с получившего наибольшее число голосов, в порядке убывания рейтинга, а при равенстве голосов - в алфавитном порядке.

Кандидат признается назначенным в состав избирательной комиссии Нижегородской области, если при открытом голосовании за него подано более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

Открытое голосование проводится до назначения в состав избирательной комиссии Нижегородской области пяти кандидатов, из числа указанных в пункте 2.2 настоящего Положения.

В случае, если в результате открытого голосования по всем кандидатам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, в состав избирательной комиссии Нижегородской области будет назначено менее пяти кандидатов, то Законодательное Собрание на одном из следующих заседаний проводит дополнительное назначение членов избирательной комиссии Нижегородской области из числа других кандидатов, представленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения.

4.3. Для проведения тайного голосования и подсчета голосов создается счетная комиссия из 5 депутатов
Законодательного Собрания.

При вскрытии урн и подсчете голосов счетной комиссией вправе присутствовать представители средств массовой информации.

Решения счетной комиссии и результаты голосования оформляются протоколами счетной комиссии.

5. Если кандидат предложен в порядке, указанном как в пункте 2.1, так и в пункте 2.2 настоящего Положения, то его кандидатура в порядке, установленном пунктом 4.2 настоящего Положения, Законодательным Собранием не рассматривается.

6. Назначение членов избирательной комиссии Нижегородской области утверждается постановлением Законодательного Собрания.