Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 22.05.1998 по делу N 17/10-98

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 1998 г. N 17/10-98

Коллегия арбитражного суда по проверке в апелляционном порядке законности и обоснованности решений в составе: председательствующего Сурской О.Г.; судей Истоминой Е.И., Уваровой И.И.;

при участии сторон: от истца Игнатьевой А.М. - юрисконсульта налоговой инспекции, дов. от 22.05.98 г.;

от ответчика - не явился,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “Энергия“ г. Елец на решение арбитражного суда Липецкой области от 17 марта 1998 г. по делу N 17/10 по иску ГНИ по Советскому округу г. Липецка к СП ТОО “Липраз“ о ликвидации

установил:

Решением арбитражного суда Липецкой области от 17 марта 1998 года по делу N 17/10
по иску налоговой инспекции Советского округа к СП ТОО “Липраз“ о ликвидации, суд удовлетворил требования налоговой инспекции и возложил обязанности по ликвидации предприятия на его учредителей: Руставское производственное объединение “Азот“ (Республика Грузия, г. Рустави, ул. Мира, 2), ИЧП Жирновой Л.И. “Анна“ (г. Липецк, Терешковой, 6/2), АООТ “Энергия“ (ныне ОАО “Энергия“ г. Елец, пос. Электрик).

ОАО “Энергия“ в апелляционной жалобе просит изменить решение арбитражного суда от 17.03.98 г. N 17/10, и не налагать на него обязанность по ликвидации предприятия, поскольку он не является учредителем СП ТОО “Липраз“.

При этом ОАО “Энергия“ ссылается на то, что не вносило реальную долю в уставной капитал СП ТОО “Липраз“. Кроме этого, в 1996 году ОАО “Энергия“ приняло решение о своем выходе из состава учредителей, о чем направило письмо N 36-15-87 от 12.05.96 г. остальным учредителям и управлению делами N 1 администрации Липецкой области. Следовательно, в соответствии со ст. 94 ГК РФ ОАО “Энергия“ полагает, что право участника на выход свободно и не связано с изменениями в учредительных документах.

Представитель налоговой инспекции в отзыве на жалобу и в судебном заседании пояснил, что решение суда первой инстанции является обоснованным, а жалоба ОАО “Энергия“ не подлежит удовлетворению. Проверкой материалов дела в апелляционной инстанции установлено следующее.

Во-первых, письмо о выходе из состава учредителей, на которое ссылается заявитель жалобы, не было предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Приложив его к апелляционной жалобе, заявитель не обосновал невозможность его представления в суд первой инстанции. Более того, ОАО “Энергия“ не представило доказательств направления этого письма учредителям и управлению делами N 1 администрации Липецкой области.

Поэтому в соответствии со
ст. 155 АПК данное дополнительное доказательство не принимается апелляционной инстанцией.

Во-вторых, невнесение ОАО “Энергия“ доли в уставной капитал не может служить основанием не считать его учредителем СП ТОО “Липраз“.

В-третьих, в соответствии с п. 3 ст. 52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

В учредительные документы СП ТОО “Липраз“ изменения не внесены, АООТ “Энергия“, согласно этим учредительным документам, является одним из его учредителей, и поэтому руководствуясь ст. 62 ГК РФ суд первой инстанции обоснованно возложил на него обязанности по ликвидации предприятия.

Оснований для изменения решения от 17.03.98 г. по делу N 17/10 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 157 - 159 АПК РФ, суд

постановил:

Решение от 17 марта 1998 года по делу N 17/10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу немедленно, в месячный срок может быть обжаловано в кассационную инстанцию арбитражного суда Центрального округа г. Брянска.

Председательствующий

О.Г.СУРСКАЯ

Судьи

Е.И.ИСТОМИНА

И.И.УВАРОВА