Законы и постановления РФ

Положение о департаменте строительства администрации города Нижнего Новгорода (утв. постановлением администрации г. Н.Новгорода от 11.01.1999 N 5)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 05.03.2001 N 14.

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 11.01.1999 N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент строительства (далее - департамент) является самостоятельным структурным подразделением администрации г. Нижнего Новгорода, имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки, расчетный счет.

1.2. Правовую основу деятельности департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления г. Нижнего Новгорода, в том числе главы администрации г. Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации г. Нижнего Новгорода, районными администрациями г. Нижнего Новгорода, городской Думой,
Администрацией и Законодательным Собранием Нижегородской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Организация и развитие капитального строительства, реконструкций и капитального ремонта социально - бытовых объектов, объектов инженерного назначения и иных объектов на территории г. Н.Новгорода и за его пределами.

2.2. Разработка и обеспечение реализации муниципальной политики в сфере строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

2.3. Содействие формированию и развитию рыночных отношений в сфере строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии при одновременном сохранении государственного регулирования и контроля.

2.4. Координация деятельности организаций и предприятий строительства (подрядные и субподрядные, строительно - монтажные организации всех организационно - правовых форм и форм собственности, маркетинговые, инжиниринговые и снабженческо - комплектующие фирмы строительного профиля), организаций промышленности строительных материалов и строительной индустрии (независимо от форм собственности и организационно - правовых форм) по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

2.5. Контроль за деятельностью муниципального учреждения по капитальному строительству и муниципального учреждения по строительству метрополитена.

2.6. Разработка мероприятий и организация их исполнения по ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Совместно с департаментом экономики разрабатывает долгосрочные программы и прогнозы капитального строительства и развития объектов социальной инфраструктуры на территории города.

3.2. Совместно со структурными подразделениями администрации г. Нижнего Новгорода и районными администрациями разрабатывает предложения по строительству, финансированию и вводу в эксплуатацию объектов, финансирование строительства которых осуществляется с участием бюджетных средств всех уровней.

3.3. Участвует в разработке нормативных документов по бюджетной, налоговой, кредитной политике, финансированию капитального строительства, сокращению объемов незавершенного строительства, регулированию земельных отношений, управлению объектами федеральной, областной и муниципальной собственности.

3.4. Разрабатывает и вносит на утверждение в установленном порядке проекты постановлений и распоряжений главы администрации и Думы г.
Нижнего Новгорода по вопросам строительства и развитию приоритетных направлений материально - технической базы строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

3.5. Осуществляет мероприятия по применению в системе строительства эффективных материало-, электро- и иных ресурсосберегающих технологий.

3.6. Участвует в разработке и реализации программы демонополизации предприятий и организаций строительного комплекса и внедрении комплекса мер по удешевлению стоимости жилищного строительства.

3.7. Участвует в разработке и реализации программы структурной перестройки базы жилищного строительства, внедрении комплекса мер, стимулирующих производство высокоэффективных материалов, снижающих стоимость строительства, других конструктивных элементов на базе промышленных отходов местного производства.

3.8. Разрабатывает программы взаимодействия с хозяйствующими субъектами, работающими на рынке жилья, Нижегородской ассоциацией строителей, Центром жилищного строительства и другими.

3.9. Участвует в разработке и реализации программ государственной поддержки граждан различных категорий в решении их жилищных проблем, путем предоставления федеральных и иных жилищных субсидий, сертификатов на приобретение или строительство жилья.

3.10. Участвует в разработке и реализации жилищных программ на возмездной основе с помощью кредитных ресурсов бюджетов всех уровней, программы смешанного финансирования с целью достройки незавершенных строительством жилых домов, программы государственной поддержки индивидуального жилищного строительства, ипотечного кредитования.

3.11. Участвует в разработке и реализации программ финансирования строительства инженерной инфраструктуры для жилищного строительства.

3.12. Участвует в разработке и реализации важнейших федеральных и областных инвестиционных целевых программ в сфере строительства.

3.13. Участвует в проектировании и строительстве объектов по Российским программам Всемирного Банка Реконструкции и Развития и иных иностранных инвесторов.

3.14. Разрабатывает предложения по развитию и оказанию государственной поддержки малому предпринимательству в строительстве и промышленности строительных материалов.

3.15. Организует проведение подрядных торгов на строительство объектов бюджетного финансирования.

3.16. Участвует в анализе ценообразования в строительстве, стоимости строительно - монтажных работ, разработке
сметных нормативов.

3.17. Обеспечивает разработку необходимых нормативных актов в области строительства, а также эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно - коммунального назначения, осуществляет контроль за их соблюдением.

3.18. Осуществляет практическую работу по реализации жилищной реформы.

3.19. Проводит по согласованию с комитетом по управлению городским имуществом документальные проверки (ревизии, инвентаризации) в порядке осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества в подведомственных департаменту предприятиях и организациях.

3.20. Представляет на утверждение проектно - сметную документацию на строительство жилья, объектов социальной сферы, реконструкцию предприятий и организаций промышленности строительных материалов, строительной индустрии и других объектов, по которым заказчиком выступает администрация г. Нижнего Новгорода.

3.21. Содействует созданию и развитию единой информационной среды в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, участвует в разработке эффективных методов информационного обеспечения потребителей.

3.22. Содействует формированию и расширению потребительского рынка строительных материалов и продукции строительной индустрии.

3.23. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для нужд строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

3.24. Осуществляет техническую политику, направленную на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, участвует в анализе производственного травматизма и профессиональных заболеваний в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

3.25. Осуществляет в установленном порядке научно - техническое и экономическое сотрудничество с соответствующими государственными органами и фирмами зарубежных стран; оказывает содействие установлению прямых связей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии с зарубежными фирмами.

3.26. Участвует в установленном порядке в заключении межрегиональных соглашений и договоров в области строительства и жилищной политики.

3.27. Обеспечивает совместно с департаментом по связям с общественностью и средствами массовой информации гласность обсуждения и принятия решений в
сфере строительства, в том числе решений по расходованию средств на строительство объектов, по которым заказчиком выступает администрация города Нижнего Новгорода.

3.28. Сотрудничает с общественными организациями, привлекает их к разработке социальной, экономической и технической политики в области строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

3.29. Заключает от имени администрации города отраслевые соглашения с соответствующими профсоюзными организациями по вопросам социально - экономического развития, условий оплаты труда, социальных гарантий для работников строительства и промышленности строительных материалов.

3.30. Дает заключения по проектам нормативных актов, подготавливаемым органами местного самоуправления в части строительства, промышленности строительных материалов.

4. СТРУКТУРА И ШТАТЫ ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Структура, штатное расписание, численность работников департамента и фонд оплаты труда утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

Директор департамента:

5.1. Осуществляет руководство деятельностью департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

5.2. Принимает на работу и увольняет работников департамента в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе. Принимает решение по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

5.3. Издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками департамента.

5.4. Вносит в установленном порядке на подпись главе администрации города проекты постановлений и распоряжений, визирует тексты перед их подписанием.

5.5. Представляет интересы администрации города в городской Думе, Законодательном Собрании Нижегородской области (по доверенности), в других органах и организациях по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

5.6. Осуществляет полномочия по вопросам кадровой политики, контроля и проверки исполнения, организации работы с письмами и приему граждан по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

5.7. Запрашивает у государственных
и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности департамента информацию, документы и материалы.

5.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города.

5.9. Осуществляет иные полномочия, связанные с деятельностью департамента.