Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 17.11.1998 N 216 (ред. от 31.10.2000) “Об утверждении границ зон охраны и территории памятника архитектуры - ансамбля Спасского (Староярмарочного) собора в г. Нижнем Новгороде и режимов их содержания и использования“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1998 г. N 216

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ И ТЕРРИТОРИИ

ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ - АНСАМБЛЯ СПАССКОГО

(СТАРОЯРМАРОЧНОГО) СОБОРА В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

И РЕЖИМОВ ИХ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Законодательного Собрания

Нижегородской области от 31.10.2000 N 346)

В целях создания условий для оптимального функционального и использования территории бывшей Нижегородской ярмарки, закрепления в ее планировочной структуре исторической пространственной доминанты - Спасского (Староярмарочного) собора, регулирования градостроительной, хозяйственной, производственной и иной деятельности, руководствуясь ст. 93 Земельного кодекса РСФСР, ст. 33, 34, 35 Закона РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, в соответствии с п. 11 “з“ ст. 28 Устава Нижегородской области
Законодательное Собрание области постановляет:

Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 31.10.2000 N 346 в приложение 1 внесены изменения.

1. Утвердить границы территории памятника архитектуры федерального (общероссийского) значения - ансамбля Спасского (Староярмарочного) собора в г. Нижнем Новгороде, границы его охранной зоны и зоны композиционного регулирования застройки согласно приложению 1 (не приводится).

2. Отнести два торгово-складских корпуса конца 19 века (г. Нижний Новгород, бульвар Мира, 16), имеющих историческую, научную и художественную ценность и являющихся историческими постройками Нижегородской ярмарки, к памятникам истории и культуры местного (областного) значения.

(п. 2 в ред. постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 31.10.2000 N 346)

3. Установить режим содержания и использования территории в границах зоны композиционного регулирования застройки участка, прилегающего к ансамблю Спасского (Староярмарочного) собора, согласно приложению 2.

4. Установить режим содержания и использования территории в границах охранной зоны ансамбля Спасского (Староярмарочного) собора согласно приложению 3.

5. Объявить земли в установленных границах территории памятника землями историко-культурного назначения и установить режим их содержания и использования согласно приложению 4.

6. Предложить администрации г. Нижнего Новгорода обеспечить безусловное соблюдение установленных режимов содержания и использования зон охраны памятника и привести решения, определяющие хозяйственную и иную деятельность на этих территориях, в соответствие с данным постановлением.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по социальной политике Законодательного Собрания и комитет по охране и использованию историко-культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Приложение 2

к постановлению

Законодательного Собрания

от 17.11.1998 N 216

РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ В ГРАНИЦАХ ЗОНЫ КОМПОЗИЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАСТРОЙКИ УЧАСТКА, ПРИЛЕГАЮЩЕГО К ПАМЯТНИКУ АРХИТЕКТУРЫ -

АНСАМБЛЮ СПАССКОГО (СТАРОЯРМАРОЧНОГО) СОБОРА

В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Согласование всех проектных, инженерных работ, а также отводов земельных участков под новое
строительство и реконструкцию, сноса существующей застройки с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

2. Принятие габаритов новой застройки и ее размещение, обеспечивающие масштабное соответствие с ансамблем Спасского (Староярмарочного) собора, сохраняющие коридоры видимости и точки наилучшего восприятия памятника, а также исключающие создание фона, неблагоприятного для его восприятия.

3. Разработка и (или) корректировка проектов детальной планировки (ПДП) и проектов застройки на основе данного постановления.

4. Запрещение расширения существующих промышленных и коммунально-складских зон, а также организации новых; исключение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрассы и магистральные газопроводы) надземным способом.

5. Проведение реставрации памятников архитектуры, а также реконструкции и ремонта построек старой Нижегородской ярмарки по проектам, согласованным с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

6. Проведение реконструкции зеленых насаждений с учетом точек наилучшего восприятия и коридоров видимости памятника архитектуры - Спасского (Староярмарочного) собора; организация парковой зоны партерного типа в северной и северо-восточной части территории.

7. Трассировка проектируемой транспортной магистрали городского значения с северной стороны от ансамбля Спасского (Староярмарочного) собора (ул. Бетанкуровская) на расстоянии, исключающем ее негативное влияние на памятник (вибрация, загрязнение от транспортных потоков).

8. Вертикальная планировка намывной территории с северной стороны от ансамбля собора для обеспечения его восприятия со стороны микрорайона Мещерское озеро.

9. Безусловное сохранение всех сохранившихся до настоящего времени исторических построек Нижегородской ярмарки:

- торгово-складской корпус (бульв. Мира, 21);

- торгово-складской корпус (бульв. Мира, 23);

- торгово-складской корпус (ул. Мануфактурная, 18).

Приложение 3

к постановлению

Законодательного Собрания

от 17.11.1998 N 216

РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ В ГРАНИЦАХ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ -

АНСАМБЛЯ СПАССКОГО (СТАРОЯРМАРОЧНОГО) СОБОРА

В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Реконструкция территории с комплексным благоустройством по проектам, согласованным с
комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

2. Поэтапный вынос с территории функционально-дисгармоничных складов воинской части с последующим закреплением занимаемого участка за Спасским (Староярмарочным) собором для его перспективного развития.

3. Нейтрализация дисгармоничного здания школы (покраска скрывающими цветами, обсадка зелеными насаждениями); запрещение надстройки здания и возведения пристроев.

4. Снос сараев, гаражей и построек временного характера.

5. Сохранение булыжного замощения территории воинской части, расположенной с западной стороны ансамбля памятника (бульвар Мира, 19).

Приложение 4

к постановлению

Законодательного Собрания

от 17.11.1998 N 216

РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ

ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ - АНСАМБЛЯ СПАССКОГО

(СТАРОЯРМАРОЧНОГО) СОБОРА В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Закрепление земельного участка в границах территории памятника за религиозным объединением кафедрального Спасского (Староярмарочного) собора.

2. Благоустройство и озеленение территории согласно проекту, согласованному с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

3. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций, устройства дорог и автостоянок, не относящихся к памятнику. Вынос за пределы территории памятника существующей надземной теплотрассы или прокладка ее подземным способом.

4. Осуществление нового строительства по согласованию с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

5. Запрещение изменения архитектурного облика памятника - Спасского (Староярмарочного) собора и возведения пристроев к нему; воссоздание утраченного элемента ансамбля - колокольни (по проекту реставрации).