Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 15.10.1998 N 188 “О погашении задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, по денежному довольствию работникам правоохранительных органов и по выплате детских и других социальных пособий“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1998 г. N 188

О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЕ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, ПО ДЕНЕЖНОМУ

ДОВОЛЬСТВИЮ РАБОТНИКАМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

И ПО ВЫПЛАТЕ ДЕТСКИХ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

Законодательное Собрание отмечает чрезвычайный характер ситуации, сложившейся с финансированием и выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия работникам правоохранительных органов, а также детских и других социальных пособий за счет областного и местных бюджетов. По состоянию на 01.10.1998 задолженность по заработной плате по области составляет 443,8 млн рублей, по детским компенсациям - 312,5 млн рублей, по социальным пособиям - 30,3 млн рублей.

Законодательное Собрание области постановляет:

1. Считать приоритетными задачами Администрации области и органов местного
самоуправления городов и районов:

1.1. Обеспечение начиная с 01.10.1998 своевременной выплаты текущей заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия работникам правоохранительных органов и выплаты детских и других социальных пособий.

1.2. Погашение на регулярной основе начиная с 01.11.1998 накопленной задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, денежного довольствия работникам правоохранительных органов и выплаты детских и других социальных пособий, в т.ч. продуктами питания и другими видами товаров, услугами ЖКХ, связи, топливом и т.д. при наличии согласия на это работников бюджетной сферы, правоохранительных органов, родителей.

1.3. Первоочередное направление средств на текущие выплаты и погашение образовавшейся в 1998 г. задолженности по заработной плате, денежному довольствию, социальным пособиям, на содержание учреждений социальной сферы.

1.4. Обеспечение дальнейшей экономии расходов консолидированного бюджета.

1.5. Совместно с ГНИ и ФСНП по Нижегородской области укрепление налоговой и бюджетной дисциплины, повышение уровня собираемости доходов в бюджеты области.

2. Администрации области внести на рассмотрение Законодательного Собрания предложения по порядку выплаты заработной платы работникам образования, здравоохранения, культуры, денежного довольствия работникам правоохранительных органов, детских и других социальных выплат из областного бюджета начиная с 1999 года для территорий, имеющих постоянную просроченную задолженность по заработной плате, денежному довольствию и социальным выплатам.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по бюджету и налогам и контрольно - счетную палату Законодательного Собрания Нижегородской области.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ