Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 08.06.1998 N 857-р “О взаимодействии органов управления областной Администрации с Нижегородским территориальным управлением ГАК России по вопросам экономической концентрации и перехода прав собственности“ (вместе с “Положением о порядке взаимодействия с антимонопольными органами по вопросам экономической концентрации и перехода прав собственности“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Правительства Нижегородской области от 30.07.2004 N 464-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июня 1998 г. N 857-р

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ

АДМИНИСТРАЦИИ С НИЖЕГОРОДСКИМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ ГАК РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ И ПЕРЕХОДА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

В целях осуществления контроля за скупкой акций и операциями с имуществом и иными активами стратегически важных предприятий Нижегородской области:

1. Считать актуальной для органов управления областной администрации проблему контроля за концентрацией капитала.

2. В срок до 01.07.1998 департаментам представить в Нижегородское территориальное управление ГАК России перечень стратегически важных предприятий в Нижегородской области, по которым необходима специальная процедура принятия решений антимонопольным органом в вопросах экономической концентрации и
перехода прав собственности.

3. Региональной комиссии по демонополизации и развитию конкуренции (Батырев А.В.):

- в срок до 01.07.1998 определить перечень стратегических отраслей и рынков товаров (услуг), где необходим глубокий анализ процессов экономической концентрации.

4. Утвердить Положение о порядке взаимодействия с антимонопольными органами по вопросам экономической концентрации и перехода прав собственности (прилагается).

5. Нижегородскому территориальному управлению ГАК России (Гудков Г.Н.) совместно с департаментом экономики и прогнозирования (Теодорович М.Л.), КУГИ НО (Антюганов С.В.) представлять ежеквартальный доклад о состоянии экономической концентрации, даче заключений на ходатайства и уведомления инвесторов и эмитентов, обращая особое внимание на состояние государственной собственности.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя губернатора, вице - губернатора, председателя региональной комиссии по демонополизации и развитию конкуренции Батырева А.В.

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

распоряжением

губернатора области

от 08.06.1998 N 857-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АНТИМОНОПОЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

ПО ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПЕРЕХОДА

ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение предусматривает специальный режим работы с антимонопольными органами (Нижегородское теруправление ГАК России) следующих департаментов администрации:

- КУГИ НО

- департамент экономики и прогнозирования

- департамент внешнеэкономических связей и ресурсов

- департамент топливно - энергетического комплекса

- департамент транспорта, дорог и связи

- департамент строительства и ЖКХ

- департамент промышленности

1.2. Специальный режим предусматривается для рассмотрения ходатайств и уведомлений в соответствии со ст. 17, 18 Федерального закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ (в редакции закона от 25 мая 1995 г.) по перечню стратегически важных предприятий, а также перечня стратегических отраслей и рынков товаров (работ, услуг), определенных региональной комиссией по демонополизации и развитию конкуренции.

1.3. При анализе последствий сделки, либо организационном изменении структуры ХС используются нормы “Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений“
и “Перечня информации, представляемой заявителям в антимонопольные органы“, утвержденные приказом ГКАП РФ от 13.11.1995 N 145 (зарег. в Минюсте 24.11.1995 N 981). (Данный документ можно получить в электронном виде в нормативной базе областной администрации в разделе документов Государственного комитета по антимонопольной политике).

2. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. При получении ходатайства (уведомления) от ХС, находящихся в перечнях по п. 1.2 настоящего Положения Нижегородское теруправление ГАК России направляет в соответствующий департамент письменный запрос.

2.2. Департамент в течение не более 10 календарных дней, основываясь на собственных данных, направляет в теруправление ГАК РФ заключение с мотивированным обоснованием своей позиции.

Примечание: В качестве материалов, обосновывающих позицию департамента, могут быть сведения, перечисленные в разделе 2 “Перечня информации...“ (п. 1.3), справка ХС о расчетах с бюджетом и т.д.

2.3. Теруправление ГАК РФ анализирует полученные материалы, при необходимости, запрашивает у ХС дополнительные сведения и выдает ХС заключение (ответ) в течение 30 дней со дня подачи ХС уведомления (ходатайства).

Примечание. В обоснованных случаях, в соответствии с законом, срок выдачи заключения (ответа) может быть продлен еще на 15 дней, но не более. В случае, если заявитель не получит на свое ходатайство (уведомление) ответа от антимонопольного органа в 60-дневный срок, он вправе обратиться в суд.

3. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

3.1. В случае возникновения конфликтных ситуаций между сторонами (департаментом, заявителем, антимонопольным органом) по вопросам, рассматриваемым в настоящем Положении, проблема может быть вынесена на заседание региональной комиссии по демонополизации и развитию конкуренции.

3.2. Решение антимонопольного органа, принятого на основании расследования в соответствии с Федеральным законом “О конкуренции..“, может быть обжаловано в судебном порядке.