Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 31.12.1997 N 82 “О городском казначействе“ (с изм. от 12.06.1999)

Решением Нижегородского районного суда от 10.02.1999 было отказано в удовлетворении заявления прокурора города о признании недействительным данного документа. Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12.06.1999 по делу N 33-1318/99 решение Нижегородского районного суда от 10.02.1999 отменено, данный документ признан недействительным.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1997 г. N 82

О ГОРОДСКОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ

(с изм., внесенными определением

Нижегородского областного суда

от 12.06.1999 по делу N 33-1318/99)

В соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода, постановляю:

1. Образовать с 01.01.1998 в составе департамента финансов городской администрации структурное подразделение - казначейство по исполнению городского бюджета.

2. Утвердить положение о казначействе по исполнению городского бюджета.

3. Департаменту финансов городской администрации
в срок до 15.01.1998 представить на утверждение штатное расписание городского казначейства.

И.о. главы местного самоуправления

В.Н.ГОРИН

Приложение

утверждено

постановлением

главы местного самоуправления

от 31.12.1997 N 82

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАЗНАЧЕЙСТВЕ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА В СОСТАВЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ Г. Н.НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Казначейство образовано в составе департамента финансов городской администрации и является структурным подразделением департамента финансов.

1.2. В своей деятельности казначейство руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ, Указами и распоряжениями Президента РФ, актами Законодательного Собрания Нижегородской области и Губернатора Нижегородской области, Уставом г. Н.Новгорода, актами Городской Думы, распоряжениями главы местного самоуправления города, настоящим положением, приказами департамента финансов и другими нормативными актами.

1.3. Казначейство взаимодействует с предприятиями, организациями, учреждениями, финансируемыми из городского бюджета, ГНИ, территориальными органами Федерального казначейства, департаментом финансов областной администрации, администрациями районов, администрацией курортного поселка “Зеленый город“.

1.4. Финансирование содержания казначейства осуществляется за счет городского бюджета.

2. ЗАДАЧИ КАЗНАЧЕЙСТВА

Главными задачами казначейства являются:

2.1. Обеспечение исполнения городского бюджета.

2.2. Организация и контроль за исполнением городского бюджета, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах департамента в банках.

2.3. Оперативное управление финансовыми ресурсами в пределах утвержденных расходов.

2.4. Осуществление в установленном порядке взаимных расчетов городского бюджета с областным бюджетом, с бюджетами районов, города и курортного поселка “Зеленый город“.

2.5. Подготовка для представительного и исполнительного органов местного самоуправления города отчетности о финансовых операциях по городскому бюджету.

2.6. Проведение консультационной работы по методическому и инструктивному материалу вышестоящих органов по ведению бухгалтерского учета, исполнению городского, (доходы и расходы) районных бюджетов.

3. ФУНКЦИИ КАЗНАЧЕЙСТВ

В соответствии с задачами, на казначейство возлагаются следующие функции:

3.1. Организует исполнение бюджета г. Н.Новгорода в соответствии с постановлениями представительной власти города.

3.2. Ведет реестр главных распорядителей кредитов городского бюджета.

3.3. Осуществляет управление доходами и расходами городского бюджета
и иными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении городского бюджета, как в рублях, так и в иностранной валюте, распоряжается средствами, числящимися на соответствующих счетах в банках и иных финансово-кредитных учреждений, осуществляет операции с этими средствами.

3.4. Осуществляет взаимные расчеты городского бюджета с бюджетами районов города, бюджетом курортного поселка “Зеленый город“, областным бюджетом.

3.5. Оформляет и учитывает ссуды, выданные предприятиям, организациям, администрациям районов из городского бюджета, контролирует и принимает меры к своевременному погашению выданных ссуд.

3.6. Принимает и отражает движение ценных бумаг в учете по исполнению бюджета, разрабатывает схемы взаимных расчетов, дает заключение о целесообразности применения ценных бумаг в исполнении бюджета.

3.7. Организует и осуществляет сбор, обработку фактической информации об исполнении городского бюджета, бюджетов районов, поселкового бюджета и консолидированного бюджета города.

3.8. Разрабатывает предложения по совершенствованию работы финансовых органов, ведет методологическую работу по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности.

3.9. Осуществляет контролирующие функции по использованию предприятиями, организациями, учреждениями средств городского бюджета, заемных средств под гарантии департамента финансов выданных ссуд, кредитов. Принимает участие в комплексных ревизиях финансовых отделов районных администраций, проводимых КРУ министерства Финансов по г. Н.Новгороду. Вправе организовать внеплановую тематическую проверку финансового отдела администрации района.

3.10. Организует в установленном порядке повышение квалификации служащих казначейства.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАЗНАЧЕЙСТВА

4.1. Казначейство возглавляет начальник казначейства - заместитель директора департамента финансов.

4.2. Структура и штатное расписание казначейства утверждаются в составе департамента финансов главой местного самоуправления города.

4.3. Сотрудники казначейства работают в соответствии со своими должностными обязанностями, разрабатываемыми начальником казначейства и утвержденными директором департамента финансов.

4.4. Работа казначейства ведется по квартальным планам, утвержденным директором департамента.