Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 01.10.1997 N 1429-р “Об упорядочении торговли фасованными нефтепродуктами“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 октября 1997 г. N 1429-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ ФАСОВАННЫМИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

За последнее время на автодорогах г. Н.Новгорода и области резко увеличилось количество коммерческих фирм и частных предпринимателей, осуществляющих розничную реализацию автомобильных масел, смазок и спецжидкостей, на которые зачастую отсутствуют сертификаты качества.

В нарушение постановления Правительства РФ от 06.01.1997 N 11 “Об усилении контроля за обязательным применением контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли“ продажа нефтепродуктов и спецжидкостей производится без кассовых аппаратов, вследствие чего не контролируются платежи по налогам в местные и областной бюджеты.

Нарушаются правила
и нормы, действующие в сфере безопасности дорожного движения. Торговые точки располагаются на перекрестках, обочинах, тротуарах и на проезжей части автодорог.

Контроль за данным видом деятельности в настоящее время осуществляется не в полной мере.

В целях наведения порядка в торговле фасованными нефтепродуктами и спецжидкостями на территории области:

1. Главам администраций городов и районов принять меры по упорядочению торговли фасованными нефтепродуктами, маслами и спецжидкостями на территориях городов, населенных пунктов и автодорогах области, для чего в месячный срок определить места реализации нефтепродуктов, масел и спецжидкостей, с учетом требований органов госавтоинспекции, санитарно - эпидемиологических служб, государственных противопожарных служб и других инспектирующих органов, в специализированных торговых предприятиях.

2. Государственной налоговой инспекции по Нижегородской области (Поляков Н.Ф.) усилить контроль за полнотой сборов налогов с коммерческих фирм и частных предпринимателей при осуществлении ими торговли фасованными маслами и спецжидкостями на территории области.

3. В соответствии со ст. 146 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях за нарушение правил торговли фасованными нефтепродуктами (торговля в неустановленном месте, отсутствие сертификата, реализация без соответствующих документов и др.) на физических и юридических лиц налагается административный штраф в размере от 3 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на департамент топливно - энергетического комплекса Администрации области (Вагапов Ф.З.) и Государственную налоговую инспекцию по Нижегородской области (Поляков Н.Ф.).

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ