Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 22.05.1997 N 632-р “О дополнительных мерах по усилению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов области“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 мая 1997 г. N 632-р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

В целях повышения эффективности мер борьбы с пожарами, предупреждения гибели людей и укрепления боеготовности подразделений Государственной противопожарной службы:

1. Главам администраций г. Н.Новгорода, городов и районов области:

1.1. В соответствии со ст. 19 Федерального закона “О пожарной безопасности“ осуществить комплекс дополнительных мероприятий по усилению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов.

1.2. В соответствии со ст. 10 Федерального закона “О пожарной безопасности“:

- предусмотреть финансирование целевых программ в области пожарной безопасности целевым назначением, при необходимости скорректировать сметы расходов районных бюджетов на II полугодие 1997 года;

- в срок до
1 сентября 1997 года вынести на рассмотрение представительных органов вопрос по приведению численности подразделений государственной противопожарной службы в соответствие с установленными законом нормами, разработать и утвердить перспективные программы поэтапной организации пожарной охраны на объектах, вошедших в перечень, в соответствии с постановлением Правительства России N 24-2 от 13.01.1996.

2. Руководителям департаментов здравоохранения Карцевскому А.В., транспорта, дорог и связи Дьяченко С.А:

- принять соответствующие меры по устранению недостатков в организации работ по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных и подконтрольных объектах;

- до 1 июля 1997 года рассмотреть вопросы усиления противопожарной защиты подведомственных учреждений (объектов) на расширенных заседаниях департаментов с принятием конкретных решений.

3. Департаменту здравоохранения (Карцевский А.В.):

3.1. Создать при департаменте постоянно действующую комиссию по пожарной безопасности и организовать ее работу.

3.2. Разработать положение и организовать смотр-конкурс среди городских и районных подразделений на лучшую организацию работы в области пожарной безопасности.

3.3. В августе 1997 года провести занятия в системе пожарно-технического минимума с руководителями лечебных учреждений области.

3.4. Разработать порайонные графики проведения практических отработок планов эвакуации больных из зданий лечебных учреждений в случае пожара.

3.5. Категорически запретить установку глухих металлических решеток на путях эвакуации и оконных проемах. Имеющиеся снять или заменить на распашные по согласованию с органами Государственного пожарного надзора.

3.6. Совместно с управлением государственной противопожарной службы (УГПС) разработать и осуществить до 1 октября 1997 года во всех клиниках и стационарах комплекс профилактических и оперативно-тактических мер, обеспечивающих в случае пожара защиту жизни нетранспортабельных больных по месту их нахождения.

4. Департаменту транспорта, дорог и связи (Дьяченко С.А.):

4.1. В августе 1997 года провести семинар-совещание с руководителями автотранспортных предприятий по обеспечению противопожарной защиты подведомственных объектов.

4.2. В срок
до 01.08.1997 совместно с УГПС проработать вопрос по использованию систем автоматического пожаротушения на автомобильном и городском наземном электротранспорте.

4.3. Категорически запретить выпуск на линию пассажирского транспорта без ручных пожарных огнетушителей.

4.4. Обязать руководителей автотранспортных предприятий в срок до 1 июля 1997 года привести в рабочее состояние автоматическую пожарную сигнализацию и системы пожаротушения в занимаемых зданиях.

4.5. Совместно с УГПС до 1 октября 1997 года провести аттестацию по пожарной безопасности руководящего состава пассажирских транспортных предприятий.

5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на управление государственной противопожарной службы УВД Нижегородской области.

И.о. Губернатора области

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ