Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 15.04.1997 N 105 “Об утверждении Перечня предприятий, имеющих радиационно опасные объекты, и Инструкции по их посещению“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1997 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ИМЕЮЩИХ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ,

И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ПОСЕЩЕНИЮ

Во исполнение постановления Правительства РФ от 18 декабря 1996 г. N 1516 “Об утверждении Положения о посещении гражданами Российской Федерации объектов использования атомной энергии“ и в соответствии с Законом РФ “Об использовании атомной энергии“ от 21.11.1995 N 170-ФЗ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень предприятий и организаций, в состав которых входят радиационно опасные объекты, разрешенные для посещения гражданами РФ в ознакомительных целях.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке посещения предприятий и организаций, в состав которых входят радиационно опасные объекты, гражданами РФ в ознакомительных целях.

3. Предлагаю органам госнадзора
привести действующие документы по данному вопросу в соответствие с требованиями данной Инструкции.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора по экологии и природопользованию Косарикова А.Н.

И.о. Губернатора области

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ

Утверждено

постановлением

и.о. Губернатора области

от 15.04.1997 N 105

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ВХОДЯТ

РАДИАЦИОННО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ, РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

ГРАЖДАНАМИ РФ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

1. Нижегородский спецкомбинат “Радон“, осуществляющий хранение радиоактивных отходов.

2. Предприятия, получающие лицензию (санитарный паспорт), на право работы с радиоактивными веществами и источниками, генерирующими ионизирующие излучения, от региональных органов (медицинские, научные, промышленные), включены в Перечни, ведущиеся и контролируемые соответствующими органами госнадзора по принадлежности:

- по радиоактивным веществам (РВ) - Нижегородской комплексной территориальной Инспекцией Госатомнадзора России;

- по источникам, генерирующим ионизирующие излучения - центрами госсанэпиднадзора (областным, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте).

Примечание. 1. В пункт 1 Перечня включено предприятие, получившее разрешение на право работы, в соответствии с “Положением о порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на деятельность по производству, обращению и использованию радиоактивных веществ и изделий на их основе.“ (РД-07-01-93 Утверждено приказом Госатомнадзора России от 25.05.1993 N 53 и включенное в Перечень предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно опасные производства и объекты, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 238).

2. Лицензии и санитарные паспорта на право работы остальных предприятий с источниками излучений выдаются региональными контролирующими организациями на основании:

- “Положения о порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на проведение работ с применением оборудования, приборов и аппаратуры, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе, и проведение контроля за радиационной обстановкой“ (РД-07-02-93г). Утверждено постановлением Госатомнадзора России от 17 сентября 1993 г. N 9 и “Основных санитарных
правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. ОСП-72/87“.

3. Перечень подлежит корректировке установленным порядком в случае выхода новых или корректировки действующих нормативных документов по данному вопросу.

Утверждено

постановлением

и.о. Губернатора области

от 15.04.1997 N 105

ИНСТРУКЦИЯ (типовая)

О ПОРЯДКЕ ПОСЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ВХОДЯТ

РАДИАЦИОННО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

ГРАЖДАНАМИ РФ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция разработана во исполнение постановления Правительства РФ от 18 декабря 1996 г. N 1516 и в соответствии с Положением о посещении гражданами РФ объектов использования атомной энергии и Законом РФ “Об использовании атомной энергии“ 21.11.1995 N 170-ФЗ.

1.2. Инструкция определяет порядок посещения объектов в объеме Перечня.

1.3. Посещение гражданами РФ указанных объектов осуществляется в ознакомительных целях и в целях получения информации:

- о состоянии радиационной обстановки на объекте и ее влиянии на здоровье населения и на окружающую среду;

- об обеспечении ядерной и радиационной безопасности населения, проживающего в районе объекта;

- о технической безопасности функционирования объекта;

- об организации учета ядерных материалов и радиоактивных веществ, контроля за их использованием и хранением.

1.4. Посещение объектов гражданами иностранных государств определяется по отдельному положению, по согласованию с компетентными органами.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

2.1. Разрешение на посещение объектов выдается администрацией объекта на основании письменного заявления, поданного не менее чем за 45 суток. В заявлении указывается цель посещения, перечень интересующих вопросов и состав посетителей.

Допуск граждан на объект осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

Посещение объектов школьниками старших классов (8 - 11), не имеющих паспорта, а также учащимися среднего профессионального образования, осуществляется в сопровождении преподавателя учебного заведения по спискам, подписанным директором учебного заведения и заверенным печатью этого учебного заведения.

2.2. Администрация объекта:

2.2.1. Гарантирует безопасность граждан
от радиационного воздействия при посещении ими объекта и, в случае необходимости, предоставляет необходимые средства индивидуальной защиты и специальную одежду, а также организует проведение радиационного контроля граждан, посетивших объект.

2.2.2. Назначает из числа сотрудников объекта лиц, которые проводят инструктаж по технике безопасности и ознакомление граждан с Инструкцией о порядке посещения ими объекта (под роспись), дают устную информацию и разъяснения по интересующим вопросам, сопровождают по объекту в период посещения.

2.2.3. Несет ответственность за непредоставление необходимых данных в соответствии со ст. 13 Закона “Об использовании атомной энергии“.

2.2.4. Дает разрешение на производство дозиметрических измерений, производство кино-фотосъемок и т.д. (при необходимости).

2.2.5. Все посещения регистрируются в специальном журнале учета посещений.

2.3. Граждане РФ, посещающие объект:

2.3.1. Обязаны выполнять правила, установленные Инструкцией.

2.3.2. Могут быть досмотрены (лично, их вещи, транспортные средства), в том числе с применением специальных средств. (ст. 51 Закона “Об использовании атомной энергии“).

2.3.3. Могут проводить какие-либо работы (замеры, кино-фотосъемки и т.д.) только с разрешения администрации объекта.

2.3.4. В случае нарушений граждане могут удаляться с объекта, в т.ч. принудительно.

2.4. Запрещается:

2.4.1. Доступ граждан на объект в случае возникновения чрезвычайной ситуации или ликвидации ее последствий, а также при поступлении информации об осложнении оперативной обстановки в районе объекта.

2.4.2. Проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций и других несанкционированных общественных мероприятий на территории объекта или в их санитарно-защитных зонах.

2.4.3. Производство замеров излучений, проведение кино-фоторабот на объекте без разрешения администрации объекта.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Данная Инструкция является типовой для всех объектов, определенных Перечнем.

3.2. Инструкция подлежит корректировке в случае выхода новых нормативных документов по радиационной безопасности, затрагивающих указанные объекты.

3.3. С учетом особенностей конкретного предприятия (объекта) на основании данной типовой Инструкции производится, при
необходимости, корректировка действующих на предприятии распорядительных документов.