Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 03.02.1998 N 280 “О мерах по совершенствованию обязательного медицинского страхования на территории г. Липецка“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1998 г. N 280

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ЛИПЕЦКА

В соответствии с Законом РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и во исполнение постановления Липецкого областного Совета депутатов N 1378-пс от 09.01.98 г. “О финансировании в системе обязательного медицинского страхования“ постановляю:

1. Принять к исполнению территориальную программу обязательного медицинского страхования Липецкой области на 1998 год, утвержденную постановлением Липецкого областного Совета депутатов N 1378-пс от 09.01.98 г. “О финансировании в системе обязательного медицинского страхования“ (приложение N 1).

2. Внести на утверждение Липецкого городского Совета депутатов территориальную программу обязательного медицинского страхования на 1998 год.

3. Управлению финансов
(Фадеева) предусмотреть при формировании бюджета города на 1998 год расходы, связанные с финансированием территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4. Управлению здравоохранения (Ли):

4.1. Обеспечить оказание медицинской помощи населению г. Липецка в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

4.2. Привести штатное расписание амбулаторно-поликлинических учреждений в части, финансируемой за счет средств бюджета, в соответствие с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Куракову Л.В.

Глава администрации

города Липецка

А.И.САВЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению главы администрации

города Липецка

от 3 февраля 1998 г. N 280

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ЛИПЕЦКА

Настоящая программа разработана на основании Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ и в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 года N 1018 “О мерах по выполнению Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“.

Территориальная (базовая) программа является обязательной к исполнению для всех юридических и физических лиц, участвующих в системе обязательного медицинского страхования населения Липецкой области в качестве ее субъектов.

Территориальная (базовая) программа обязательного медицинского страхования - это перечень видов медицинской помощи, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, финансируемых из фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и из бюджета.

Источником финансирования являются страховые взносы предприятий, организаций, учреждений, физических лиц по договорам обязательного медицинского страхования и страховые взносы на неработающее население, выделяемые из бюджета.

Всем гражданам Липецкой области гарантируется предоставление следующих видов медицинской помощи:

I. Перечень видов медицинской помощи, финансируемых

из фонда обязательного медицинского

страхования (ФОМС)

1. Первичная медицинская помощь:

1.1. Все виды доврачебной медицинской помощи населению (кроме помощи, оказываемой на здравпунктах, фельдшерских и
фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах и врачебных амбулаториях, травматологических пунктах).

1.2. Скорая и неотложная медицинская помощь в случаях внезапных заболеваний и состояниях, угрожающих жизни больного, бытовых травмах и отравлениях, суицидальных попытках при оказании помощи в поликлиниках и на дому (за исключением станций скорой помощи, отделений скорой помощи в ТМО, травматологических пунктов).

1.3. Все виды амбулаторно-поликлинической и профилактической помощи детям от 0 до 15 лет, беременным женщинам.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь подросткам и взрослому населению:

2.1. Диагностика и лечение острой патологии и обострений хронических заболеваний.

2.2. Диспансерное наблюдение за лицами, страдающими или перенесшими заболевания, указанные в Приказе МЗ СССР N 770 от 30.05.86 г.

2.3. Проведение профилактических, диспансерных осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий подросткам в возрасте 15-18 лет, учащимся и студентам очных форм обучения, пенсионерам, в том числе инвалидам труда, инвалидам и участникам Великой Отечественно войны и лицам, приравненным к ним по льготам, рабочим промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, занятым во вредных условиях труда (Приказ МЗМП РФ от 14.03.96 г. N 90 приложение N 2, Приказ МЗ СССР N 555 от 20.09.89 г. приложение N 2 п.п. 11-12.11), педагогическому составу общеобразовательных школ, школ-интернатов, медицинским работникам (Приказ МЗ СССР N 555 от 29.09.89 г. приложение N 2, п. 13.4), медицинские осмотры при поступлении в учебные заведения лицам в возрасте до 18 лет.

2.4. Восстановительное лечение (в том числе с использованием нетрадиционных методов и новых методик лечения, включенных в медико-экономические стандарты) больных с повреждениями ЦНС и периферической нервной системы, последствиями инсультов (в том числе логоневрозы), инфаркта миокарда, заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями функций движения, женщин, перенесшим осложнения при родах (кроме отделений реабилитации вне системы управления
здравоохранения администрации области, не имеющих с ним договорных отношений).

2.5. Прерывание беременности в малых сроках методом вакуум-аспирации (мини-аборты).

2.6. Проведение врачами общей лечебной сети мероприятий по профилактике и лечению социально-значимых заболеваний в объемах, предусмотренных действующими нормативными актами МЗ РФ.

3. Стоматологическая помощь:

3.1. При неотложных состояниях.

3.2. Все виды профилактики кариеса, гингивитов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.

3.3. Все виды терапевтической, хирургической помощи. Ортодонтическая помощь детям до 15 лет с использованием аппаратов отечественного производства.

4. Стационарная помощь:

4.1. Больным с острыми и обострениями хронических заболеваний, а также с хроническими заболеваниями, требующими оперативного лечения (за исключением лечения в участковых больницах, больницах скорой медицинской помощи, отделении плановой и экстренной консультативной помощи).

4.2. Стационарная помощь детям, беременным женщинам с любыми формами заболеваний (за исключением лечения в участковых больницах, больницах скорой медицинской помощи, отделении плановой и экстренной консультативной помощи).

4.3. Госпитализация для хирургической стерилизации по медицинским показаниям, искусственное прерывание беременности по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, а также по медицинским и социальным показаниям.

4.4. Восстановительное лечение в стационаре категорий больных, перечисленных в п. 2.4 настоящей программы, а также после операций на сердце, легких, трансплантации внутренних органов (кроме отделений реабилитации вне системы управления здравоохранения администрации области, не имеющих с ним договорных отношений).

II. Перечень видов медицинской помощи,

финансируемых из бюджета

1. Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни больного, несчастных случаях, бытовых травмах и отравлениях и суицидальных попытках, оказываемая городскими станциями скорой медицинской помощи, больницей и отделениями скорой медицинской помощи, отделением плановой и экстренной консультативной помощи, на травматологических пунктах.

2. Проведение профилактических, диспансерных осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий лицам, пострадавшим
от радиационных воздействий.

3. Мероприятия по профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции, ОРЗ, грипп), туберкулеза, кожно-венерологических, психических заболеваний, производимые в специализированных больницах, диспансерах, санаториях, отделениях, кабинетах неспециализированных поликлиник.

Работа врачей-эпидемиологов в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях.

4. Амбулаторная помощь лицам, страдающим нарко- и токсикоманиями, а также проведение первичных в текущем году курсов (для подростков до 18 лет и женщин - всех курсов) лечения лицам, страдающим хроническим алкоголизмом в специализированных и неспециализированных больницах и отделениях.

5. Деятельность акушерских стационаров и отделений.

6. Деятельность онкологических диспансеров.

7. Оказание помощи детям в санаториях и домах ребенка, работа молочных кухонь.

8. Оказание помощи больным в отделениях сестринского ухода и хосписах.

9. Оказание помощи в отделениях экстракорпоральных методов детоксикации, гипербарической оксигенации.

10. Оказание помощи больным, направленным органами управления здравоохранения в специализированные медицинские центры за пределы области.

11. Деятельность областного врачебно-физкультурного диспансера, врачей по контролю за лицами, занимающимися физкультурой и спортом, в лечебно-профилактических учреждениях области.

12. Оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и в системе МС ГО.

13. Работа станций и отделений переливания крови, центра экстренной медицинской помощи.

14. Работа бюро судебно-медицинской экспертизы, патолого-анатомических отделений.

15. Работа статистической службы лечебно-профилактических учреждений.

16. Работа службы гражданской обороны в лечебно-профилактических учреждениях.

17. Работа кабинетов санитарного просвещения в лечебно-профилактических учреждениях.

18. Работа военно-врачебных и призывных комиссий.

19. Оказание помощи аттестованному составу МО, МВД, МБ, работникам таможенной службы.

20. Зубное протезирование лицам, которым оно предусмотрено специальными решениями органов государственного управления.

21. Оплата разницы расходов (свыше 150 рублей) за выполненное диагностическое исследование, включенное в МЭС или назначенное главным специалистом, оплата разницы расходов (свыше 1500 рублей) за курс лечения в стационаре, оплата разницы расходов (свыше 1150 рублей) за курс лечения
в стационаре дневного пребывания.

22. Оказание экстренной медицинской помощи гражданам СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, лицам, не имеющим прописки на территории Липецкой области и официального статуса беженца или вынужденного переселенца.

23. Все виды амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, оказываемой во врачебных амбулаториях, участковых больницах, на фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах.

24. Содержание медицинских работников средних школ, детских дошкольных учреждений, средних и высших специальных учебных заведений, ПТУ.

25. Консультации по вопросам здорового образа жизни и медико-психологическая помощь детям, подросткам, беременным женщинам.

26. Работа медико-генетического центра, иммунологической, бактериологической, радиоизотопной лабораторий.

27. Пластика врожденных и приобретенных дефектов у лиц по социальным показаниям.

28. Оказание медицинской помощи в Центре по планированию семьи.

29. Пребывание в стационарах матерей по уходу за детьми, нуждающимися в индивидуальном уходе, независимо от возраста ребенка.

30. Оказание медицинской помощи онкогематологическим больным в специализированных и неспециализированных лечебных учреждениях области.

31. Профессиональная подготовка, переподготовка кадров, повышение квалификации.

III. Перечень видов медицинской помощи и медицинских

услуг, оказываемых по программам добровольного

медицинского страхования и в виде платных услуг

в государственных и муниципальных учреждениях

1. Медицинское обслуживание загородных лагерей, домов и баз отдыха, съездов, собраний, совещаний, зрелищных мероприятий, дачных кооперативов и т.д.

2. Медицинские осмотры, проводимые для получения справки на право управления транспортными средствами, при оформлении выездной визы, при поступлении на работу, по направлению спортивных обществ, профилактические осмотры декретированных групп работников согласно пп. 13.1 - 13.3, 13.5 - 13.14 приложения N 2 Приказа МЗ СССР N 555 от 29.09.89 г. (за исключением педагогического состава общеобразовательных школ и школ-интернатов), медицинские осмотры при поступлении в учебные заведения лиц старше 18 лет.

3. Лечебно-диагностические и профилактические мероприятия, осуществляемые анонимно (кроме ВИЧ-инфекции и сифилиса).

4. Повторные в текущем году
курсы лечения лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, кроме подростков до 18 лет и женщин.

5. Лечебно-консультативная помощь при сексуальных расстройствах, кроме тех состояний, при которых данное расстройство является симптомом основного заболевания.

6. Все виды медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимых по личной инициативе граждан, в том числе и судебно-медицинских.

7. Консультации по вопросам здорового образа жизни и медико-психологическая помощь взрослому населению (за исключением беременных женщин, состоящих на учете в женских консультациях, проводящих лечение в стационаре).

8. Пребывание хронических больных в медицинском учреждении (за исключением отделений сестринского ухода и хосписов) с целью обеспечения ухода.

9. Все виды диагностических и лечебных мероприятий, осуществляемые на дому, за исключением тех лиц, кому они показаны, но по состоянию здоровья данное лицо не может посетить медицинское учреждение.

10. Проведение всех видов исследований по желанию пациента, кроме тех случаев, когда данный вид исследований ему показан.

11. Нетрадиционные методы диагностики и лечения (гомеотерапия, иридо- и аурикулодиагностика, иглорефлексо-, мануальная терапия, фитотерапия и др.), кроме включенных в МЭС по данному заболеванию.

12. Проведение оперативных вмешательств с косметической целью (в том числе кератотомии) без медицинских показаний, косметические услуги.

13. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель по программам добровольного медицинского страхования.

14. Зубное протезирование (за исключением лиц, которым оно предусмотрено специальными решениями органов государственного управления), ортодонтическая помощь с использованием аппаратов импортного производства.

15. Медицинские услуги, оказываемые предприятиям, учреждениям и организациям по прямым договорам с лечебно-профилактическими учреждениями.

16. Дополнительные бытовые и сервисные услуги, представляемые учреждениями здравоохранения гражданам по их желанию (наличие индивидуального поста при отсутствии необходимости в нем, отдельной палаты, телевизора, индивидуального холодильника и т.д.).

17. Лечение и обследование больных с производственными
травмами, отравлениями (в том числе пищевыми), профессиональными заболеваниями за счет виновного предприятия.

18. Организация контроля за состоянием здоровья детей в ведомственных детских дошкольных учреждениях сверх базовой программы.

19. Искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение.

20. Оказание плановой медицинской помощи гражданам СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, лицам, не имеющим прописки на территории Липецкой области и официального статуса беженца или вынужденного переселенца.

21. Глазное и слуховое протезирование при невыполнении нормативных сроков замены.

22. Лечение логоневрозов у лиц старше 18 лет.

23. Коррекция зрения с помощью контактных линз.

24. Возмещение стоимости расходных материалов при всех видах лапароскопических операций, кроме детей и подростков до 18 лет, онкологических больных, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам.

25. Пребывание матерей в стационарах по уходу за детьми старше 3-х лет, не нуждающимися в индивидуальном уходе.

Условия оказания медицинской помощи в рамках

территориальной программы обязательного

медицинского страхования

Амбулаторно-поликлинические учреждения Липецкой области в рамках обязательного медицинского страхования должны обеспечить:

1. Выбор пациентом поликлиники участкового врача (врача общей практики) с учетом и в пределах заключенных со страховыми организациями договоров.

2. Оказание консультативной помощи плановым больным в течение 10 дней.

3. Осмотр больных врачами-специалистами на дому (по рекомендации лечащего врача и при наличии показаний) в течение 5 дней.

4. Проведение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с медико-экономическими стандартами по назначению лечащего врача.

Стационары лечебно-профилактических учреждений Липецкой области в рамках обязательного медицинского страхования должны обеспечить:

1. Выбор пациентом при оказании плановой помощи стационара в пределах договоров, заключенных между страховыми организациями и лечебно-профилактическими учреждениями кроме специализированных отделений, в которые госпитализация осуществляется специалистом.

2. Госпитализацию плановых больных в течение 10 дней.

3. Госпитализацию в палаты не более
8 мест.

4. Прикрепление лечащего врача в день госпитализации (за исключением выходных дней).

5. Обеспечение питанием по натуральным нормам, утвержденным МЗ и МП РФ и утвержденным денежным нормативам.

6. Перевод в другое лечебно-профилактическое учреждение по экстренным показаниям в течение суток.

7. Наличие в отделении туалетной и ванной комнат.

Начальник управления

здравоохранения

А.А.ЛИ