Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 17.10.1996 N 277 “О графике ограничений подачи природного газа в дни резких похолоданий в осенне-зимний период 1996 - 1997 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1996 г. N 277

О ГРАФИКЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ПОДАЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

В ДНИ РЕЗКИХ ПОХОЛОДАНИЙ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

1996 - 1997 ГГ.

В целях обеспечения бесперебойного газоснабжения коммунально-бытовых потребителей области в дни резких похолоданий и возможных аварийных ситуаций в 4 квартале 1996 - 1 квартале 1997 г.:

1. Утвердить представленный АООТ “Нижегородоблгаз“, ДП “Волготрансгаз“ и Волго-Камским газотехническим центром Госгазнадзора России график ограничения подачи природного газа промышленным потребителям Нижегородской области и переходе их на резервные виды топлива на 4 квартал 1996 г. (прилагается).

2. Волго-Камскому газотехническому центру Госгазнадзора России (Буянов В.П.) совместно с департаментом ТЭК (Задернюк А.Ф.) проанализировать возможность уменьшения газовой брони на технологию
для заводов с учетом снижения объемов их производства и представить предложения в месячный срок.

3. АООТ “Нижегородоблгаз“ в целях уменьшения дефицита тепловой мощности в период аварийного режима или в период резких зимних похолоданий предусмотреть резерв природного газа для электростанций АО “Нижновэнерго“, в том числе для:

- Сормовской ТЭЦ 10 тыс. кбмчас

- Нижегородской ГРЭС 20 тыс. кбмчас

- Дзержинской ТЭЦ 30 тыс. кбмчас

- Игумновской ТЭЦ 30 тыс. кбмчас

- Новогорьковской ТЭЦ 70 тыс. кбмчас

4. АООТ “Нижегородоблгаз“ в десятидневный срок довести до потребителей график ограничения подачи природного газа на 4 квартал 1996 года.

5. Администрациям районов и городов организовать в регионах работу по созданию нормативного запаса резервного топлива для предприятий-потребителей природного газа. Рекомендуется применять порядок взаимозачетов для погашения задолженности за газ и другие энергоресурсы согласно постановлению Правительства РФ от 26.06.1995 N 603 “О мерах по подготовке народного хозяйства к работе в осенне - зимний период 1995 - 1996 гг.“

6. Руководителям предприятий, внесенных в график ограничения:

6.1. Установить порядок, обеспечивающий представление ежедневной информации аварийно-диспетчерским службам АООТ “Нижегородоблгаз“ о режимах газопотребления в период суток с 8-00 до 20-00 часов через каждые 2 (два) часа, а также о расходе и наличии резервного топлива.

6.2. Обеспечить беспрепятственный допуск работников отдела режимов газоснабжения подразделений газового хозяйства системы АООТ “Нижегородоблгаз“ на замерные и коммерческие узлы учета расхода газа и резервного топлива
на территории предприятий независимо от их форм собственности.

7. АООТ “Нижегородоблгаз“ и ДП “Волготрансгаз“:

7.1. При превышении предприятиями, включенными в график ограничения, часовых и суточных объемов газопотребления, разрешить применять принудительное ограничение подачи газа до установленных лимитов, а в необходимых случаях - для обеспечения нормального газоснабжения населения и коммунально - бытовых потребителей, включая отопительные котельные, - производить ограничения до технологической брони газопотребления.

7.2. Разрешить применять условия постановления Правительства РФ от 8 апреля 1994 г. N 307 “О дополнительных мерах по повышению ответственности потребителей за своевременное проведение расчетов за топливно - энергетические ресурсы“ и постановления Губернатора области от 18 мая 1994 г. N 75 по этому же вопросу, имея в виду прекращение поставки (отпуска) газа промышленным предприятиям, имеющим систематическую задолженность по оплате за газ.

7.3. В 4-м квартале 1996 года представить областной энергетической комиссии для согласования график ограничения подачи природного газа на 1-й квартал 1997 года.

8. Поручить областной энергетической комиссии заслушивать на своих заседаниях руководителей предприятий, допускающих систематический перерасход газа с целью принятия к ним мер воздействия, в том числе согласно “Положению о газосбережении“, утвержденного постановлением Губернатора области от 17 марта 1994 года N 33.

9. В случаях нарушения потребителями лимитной дисциплины (установленного режима) газопотребления и в случаях систематической задолженности по оплате за газ руководители предприятий и организаций, использующих природный газ, независимо от их форм собственности, обязаны по требованию представителя АООТ “Нижегородоблгаз“ произвести отключение газопотребляющих агрегатов.

10. Поручить ДП “Волготрансгаз“ и АООТ “Нижегородоблгаз“ обеспечить отопительные котельные природным газом в объемах согласно имеющимся у них топливным режимам.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент топливно-энергетического комплекса Администрации области.

Губернатор
области

Б.Е.НЕМЦОВ

Приложения имеют гриф “Для служебного пользования“