Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 16.04.1996 N 89 “Об утверждении границ и режима охранной зоны памятников истории федерального (общероссийского) значения - Нижегородского острога и монумента героям революции 1905 года в г. Нижнем Новгороде“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1996 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ И РЕЖИМА ОХРАННОЙ ЗОНЫ

ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО)

ЗНАЧЕНИЯ - НИЖЕГОРОДСКОГО ОСТРОГА И МОНУМЕНТА

ГЕРОЯМ РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

В целях сохранения и поддержания исторического облика центральной части Нижнего Новгорода, регулирования хозяйственной, производственной и иной деятельности в охранной зоне памятников истории федерального (общероссийского) значения - Нижегородского острога (комендантский корпус, тюремный корпус, стены) и монумента героям революции 1905 года, руководствуясь ст. 34, 35 Закона РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, ст. 28 Устава Нижегородской
области Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить границы территории памятника истории - Нижегородского острога в г. Нижнем Новгороде согласно приложению 1 (не приводится).

2. Утвердить границы, режим содержания и использования охранной зоны памятников истории - Нижегородского острога и монумента героям революции 1905 года согласно приложениям 1, 2.

3. Предложить администрации г. Нижнего Новгорода обеспечить безусловное соблюдение установленного режима содержания и использования охранной зоны вышеупомянутых памятников и привести решения, определяющие хозяйственную деятельность в охранной зоне, в соответствие с данным постановлением.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по социальной политике Законодательного Собрания и комитет по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Приложение 2

к постановлению

Законодательного Собрания

от 16.04.1996 N 89

РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХРАННОЙ ЗОНЫ

ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО)

ЗНАЧЕНИЯ - НИЖЕГОРОДСКОГО ОСТРОГА И МОНУМЕНТА

ГЕРОЯМ РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА

1. Реконструкция и реставрация памятников истории по проектам, согласованным с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

2. Комплексное благоустройство территории охранной зоны по проекту, предусматривающему восстановление исторического покрытия дворовой территории Нижегородского острога и установку по границам охранной зоны, совпадающим с границами функциональных зон, ограждений различного типа (ажурного металлического по периметру сквера, глухого кирпичного у острога и т.п.); согласование проекта благоустройства с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области и органами архитектуры.

3. Осуществление поэтапного сноса временных и диссонирующих построек (гаражи, мастерские, склады), реконструкция и реставрация фасадов зданий, входящих в архитектурный ансамбль Нижегородского острога.

4. Поэтапная в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой передача зданий и сооружений Нижегородского острога единому пользователю - Нижегородскому историко-архитектурному музею-заповеднику (НИАМЗ).

5. Запрещение нового
капитального строительства, прокладки коммуникаций наземным способом, устройства открытых автостоянок для транспорта, не связанного с обслуживанием предприятий и организаций, находящихся в охранной зоне, вынос транзитных коммуникаций, проходящих по территории памятника.

6. Разработка проекта реконструкции территории сквера (расчистка от малоценных зеленых насаждений коридоров визуального восприятия памятников истории с характерных видовых точек, создание функциональной и композиционной связи музейного комплекса Нижегородского острога с монументом героям революции 1905 года, рациональная прокладка дорожно-тропиночной сети).

7. Осуществление археологического надзора при производстве земляных работ на территории памятника истории - Нижегородского острога.