Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 22.02.1996 N 51 (ред. от 05.03.2003) “Об обеспечении путевками в санатории или дома отдыха, установлении размеров и порядке выплаты денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 17.12.2004 N 276.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1996 г. N 51

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПУТЕВКАМИ В САНАТОРИИ ИЛИ ДОМА ОТДЫХА,

УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И

ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЙ Правительства области

от 15.11.2002 N 300, от 05.03.2003 N 61)

В целях реализации Федерального Закона “О ветеранах“ от 12.01.1995 N 5-ФЗ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение,
эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание“:

1. Установить с 1 января 1996 года размер денежной компенсации на санаторно-курортное лечение в сумме четырехкратного минимального размера пенсии по старости, установленной на 1 января года выплаты, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам, приравненным к ним, в соответствии с Законом РФ “О ветеранах“, а с 1 января 2002 года не менее 741 рубля 28 копеек. При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, осуществляется в те же сроки увеличение размера денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости.

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства области от 15.11.2002 N 300)

2. Утвердить Порядок обеспечения путевками в санатории, пансионаты или дома отдыха, назначения и выплаты денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов (прилагается).

3. Главам администраций городов и районов области обеспечить выплату компенсаций в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Департаменту финансов (Лунин В.Н.) учесть расходы на выплату денежных компенсаций на санаторно-курортное лечение при формировании бюджета Нижегородской области на 1996 год и взаиморасчетах с федеральным и местным бюджетами.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент по занятости и социальной защите населения.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утвержден

постановлением

Губернатора области

от 22.02.1996 N 51

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУТЕВКАМИ В САНАТОРИИ, ПАНСИОНАТЫ ИЛИ

ДОМА ОТДЫХА, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ

В соответствии с Федеральным Законом “О ветеранах“ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 10.07.1995 N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов
из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание“, порядком учета и хранения документов по вопросам назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, определенным совместным письмом Минсоцзащиты России (N 4839/1-34) и Минфина России (N 132) от 22.12.1995, устанавливается следующий порядок:

1. По обеспечению путевками в санатории, пансионаты или дома отдыха:

1.1. При наличии медицинских показаний путевки предоставляются:

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

1.2. Обеспечение инвалидов путевками осуществляется не реже одного раза в два года.

1.3. Обеспечение путевками работающих инвалидов производится по месту работы, а неработающих инвалидов органами, выплачивающими пенсии.

2. По назначению и выплате денежных компенсаций на санаторно-курортное лечение:

2.1. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

2.2. Размер денежных компенсаций на санаторно-курортное лечение устанавливается в сумме 4-кратного минимального размера пенсии по старости, установленной на 1 января года
выплаты, а с 1 января 2002 года не менее 741 рубля 28 копеек. При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, осуществляется в те же сроки увеличение размера денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости.

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства области от 15.11.2002 N 300)

2.3. Органы социальной защиты выплачивают денежную компенсацию инвалидам единовременно один раз в два года при наличии у них медицинских показаний (медицинская справка для получения путевки форма N 070у), на основании личного заявления инвалида и книг учета выдачи путевок в санатории или дома отдыха, лицевых счетов пенсионеров, получивших и не получивших путевки за предыдущие два года, и определяют по состоянию на 1 января текущего года право каждого инвалида на получение денежной компенсации.

Медицинские справки хранятся в бухгалтериях районных (городских) управлений (отделов) социальной защиты населения вместе с заявлением инвалида на выдачу ему денежной компенсации.

При отсутствии у инвалидов медицинских показаний для санаторно-курортного лечения денежная компенсация расходов на санаторно-курортное лечение им не выплачивается.

2.4. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается в течение 1 квартала года, следующего за двумя календарными годами, в течение которых инвалиды, имеющие право на названную компенсацию, не пользовались путевками в санаторий или дом отдыха.

2.5. Первая денежная компенсация расходов на санаторно-курортное лечение выплачивается в 1 квартале 1996 года инвалидам, не пользовавшимся путевками в санатории или дома-отдыха в течение двух предшествующих календарных лет (за исключением участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие
общего заболевания, трудового увечья и других причин, для которых первая выплата денежной компенсации начинается с 1 квартала 1997 года).

2.6. Выплата денежной компенсации на санаторно-курортное лечение инвалидам, пенсии которым выплачиваются управлениями (отделами) Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства области от 05.03.2003 N 61)

2.7. Выплата денежной компенсации на санаторно-курортное лечение инвалидам, пенсии которым выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых Законом предусмотрена военная служба, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета указанным министерствам и ведомствам.

2.8. Лицам, впервые признанным инвалидами, денежная компенсация выплачивается по истечении двух календарных лет, включая год установления инвалидности, если они не пользовались путевками в санаторий или дом-отдыха в этот период.

2.9. Работающие инвалиды для получения денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение представляют районному (городскому) управлению (отделу) социальной защиты населения справку с места работы за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера о том, что они в течение двух предшествующих календарных лет, при наличии медицинских показаний, не получали от предприятия бесплатные путевки в санаторий или дом-отдыха.

2.10. Инвалидам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, указанная денежная компенсация выплачивается на общих основаниях.

2.11. При перемене инвалидом места жительства районное (городское) управление (отдел) социальной защиты населения сообщают районному (городскому) управлению (отделу) социальной защиты по новому месту жительства инвалида дату (месяц и год) последнего получения им путевки или компенсации.

2.12. Назначенная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами своевременно, выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года перед
обращением за ее получением.

Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами по вине органа, назначающего ее, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

2.13. Назначенная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение не выплачивается в случае смерти лица, имевшего право на ее получение.

2.14. Суммы компенсации, излишне выплаченные инвалиду вследствие его злоупотребления, могут быть удержаны по решению органов, назначивших денежную компенсацию, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам назначения и выплаты денежной компенсации разрешаются вышестоящими органами или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.15. На основании уточненных данных по состоянию на 1 января соответствующего года составляются в двух экземплярах списки инвалидов, которые при наличии медицинских показаний не пользовались путевками в санатории или дома-отдыха, с указанием фамилии, имени, отчества, адреса инвалида и номера лицевого счета (пенсионного дела).

Списки на выплату компенсации подписываются руководителем и главным бухгалтером районного (городского) управления (отдела) социальной защиты населения. Первый экземпляр списка передается для выплаты в бухгалтерию управления (отдела) социальной защиты населения. Выплата компенсации производится почтовым переводом по месту жительства инвалида, либо перечисляется в сбербанк системы сберегательного банка Российской Федерации на его лицевой счет.

2.16. Выплаченные суммы денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение на основании списков почтовых переводов, квитанций и копий платежных поручений записываются в лицевые счета инвалидов по ф. N 2 в разделе “Разные отметки“ с указанием суммы, даты (число, месяц, год) переводов, номера списка (числитель) и номера перевода (знаменатель).

2.17. Порядок учета и хранения документов по вопросам назначения и выплаты денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов, пенсии которым выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством
внутренних дел РФ, другими министерствами и ведомствами РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, определяется указанным министерством и ведомством по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.