Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 13.06.1995 N 761-р (ред. от 08.09.2003) “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ на территории Нижегородской области“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием распоряжения Правительства Нижегородской области от 20.12.2004 N 764-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июня 1995 г. N 761-р

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения Администрации области от 26.08.1997 N 1232-р,

распоряжения Правительства области

от 08.09.2003 N 538-р)

Во исполнение Федерального Закона РФ “О ветеранах“, Указа Президента РФ от 07.05.1995 N 471 “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“, постановления Правительства РФ от 27.04.1995 N 423 “Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным Законом РФ “О ветеранах“:

1. Утвердить Положение о порядке присвоения звания
“Ветеран труда“ на территории Нижегородской области (прилагается).

2. Государственно-правовому департаменту Администрации области обеспечить своевременное рассмотрение и предоставление на утверждение Администрации области ходатайств администраций городов и районов области о присвоении гражданам званий “Ветеран труда“.

3. Главам администраций городов и районов области:

3.1. В недельный срок назначить работников органов социальной защиты населения, ответственных за прием и оформление документов на граждан, претендующих на присвоение звания “Ветеран труда“, предусмотрев временное увеличение их численности с учетом увеличения объема выполняемой работы.

3.2. Обеспечить работу по подготовке и направлению документов к рассмотрению в государственно-правовой департамент Администрации области в соответствии с утвержденным Положением, оформление удостоверений о праве на льготы в соответствии с инструкцией о порядке заполнения, выдачи удостоверений ветерана.

4. Департаменту по занятости и социальной защите населения Администрации области:

4.1. Провести широкую разъяснительную и организационную работу населения, обучении работников органов социальной защиты, ответственных за прием документов от граждан на присвоение звания “Ветеран труда“.

4.2. Подготовить и представить до 15 июля 1995 г. в Министерство социальной защиты населения Рф заявку на необходимое количество бланков удостоверений ветерана.

4.3. По мере поступлений бланков удостоверений обеспечить их выдачу органам исполнительной власти городов и районов области в соответствии с распоряжениями Администрации области о присвоении гражданам звания “Ветеран труда“.

5. Главам администраций городов и районов области, руководителям структурных подразделений областной Администрации, предприятий и организаций обеспечить предоставление ветеранам труда льгот и преимуществ, предусмотренных ст. 22 Закона РФ “О ветеранах“, после принятия Правительством РФ соответствующих нормативных актов и определения источников их финансирования.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на государственно-правовой департамент и департамент по занятости и социальной защите населения Администрации области.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утверждено

распоряжением

Губернатора области

от 13.06.1995 761-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона РФ “О ветеранах“ ветеранами труда признаются лица, имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет и награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные правительственными знаками отличия в труде; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. распоряжения Правительства области от 08.09.2003 N 538-р)

При наличии необходимого стажа работы (для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет) основанием для присвоения звания “Ветеран труда“ служат любые ордена и медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия (перечень прилагается).

Право принятия решения о присвоении звания “Ветеран труда“ принадлежит Губернатору области.

Для решения вопроса о присвоении звания “Ветеран труда“ граждане подают в органы социальной защиты по месту постоянного проживания (прописки): заявление, справку с места жительства (выписку из паспорта), удостоверение к ордену, медали или нагрудному знаку, подтверждающие основание для присвоения звания, выписку из трудовой книжки или справку о трудовом стаже, копии документов, подтверждающих трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

(в ред. распоряжения Правительства области от 08.09.2003 N 538-р)

Примечание. При наличии у обратившегося удостоверения к медали “Ветеран труда“ документ, подтверждающий стаж, не требуется, т.к. медаль выдавалась только гражданам, имеющим стаж, необходимый для назначения пенсии по старости.

Распоряжением главы администрации района (города) из числа работников органов социальной защиты населения назначаются специалисты, ответственные за прием документов от граждан, претендующих на присвоение звания ветерана труда и выдачу
удостоверений “Ветеран труда“.

Образцы заявлений, перечень документов, необходимых к представлению, Указ Президента РФ, определяющий порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“, перечень наград, имеющих право на присвоение звания, настоящее Положение должны быть оформлены на информационных стендах а органах социальной защиты населения в доступных для граждан местах.

Документы, принятые от граждан, регистрируются ответственными за их прием специалистами в специальном журнале или компьютерном варианте по следующей форме: н/п, дата поступления документов, ф.и.о. заявителя полностью, год рождения, наименование принятых документов, серии и номера удостоверений к орденам, медалям, почетным званиям, ведомственным знакам отличия, дата и распоряжения Губернатора области о присвоении звания ветеран труда, серия и номер удостоверения ветерана труда, дата выдачи удостоверения и подписи получателя удостоверения, примечание.

Рекомендуется вести учет поступивших от граждан документов отдельно по категориям граждан:

- награжденных орденами и медалями;

- удостоенных почетных званий;

- награжденных ведомственными знаками отличия.

Полностью оформленные документы граждан вместе с ходатайством главы администрации района (города) на имя Губернатора области (в 1 экз.), а также проектами приложения к постановления губернатора

(в 3-х экземплярах) с указанием ф.и.о. претендентов полностью, указанием стажа работы и наименования награды в трехнедельный срок со дня приема документов направляются в отдел наград государственно - правового департамента. 2 экз. проекта приложения визируются главой администрации района.

Абзац четырнадцатый исключен. - Распоряжение Правительства области от 08.09.2003 N 538-р.

Решение о присвоении звания должно быть принято в 15-дневный срок. В случае отказа в присвоении звания, отдел наград обязан сообщить ходатайствующей администрации причины и основания отказа, а в случае присвоения звания ветеран труда 1 экз. приложения к постановлению Губернатора с указанием номера, даты постановления, заверенной печатью, направляется в администрацию
района (города) для оформления и вручения удостоверений ветеран труда.

(в ред. распоряжения Правительства области от 08.09.2003 N 538-р)

На льготы, установленные ст. 22 Федерального Закона РФ “О ветеранах“, имеют право только граждане, достигнувшие пенсионного возраста. Основанием для получения льгот является удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение, а до поступления типовых бланков удостоверений ветерана труда - запись в пенсионном удостоверении “Ветеран труда“, заверенная печатью органа социальной защиты по месту жительства ветерана труда и документ, удостоверяющий личность.

Примечание. Исключено. - Распоряжение Администрации области от 26.08.1997 N 1232-р.

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СССР

по состоянию на 1 января 1995 года

Наименование награды

Российская Федерация

Звание Героя Российской Федерации

Ордена

“За заслуги перед Отечеством“ I степени

“За заслуги перед Отечеством“ II степени

“За заслуги перед Отечеством“ III степени

“За заслуги перед Отечеством“ IV степени

Жукова

Дружбы

Дружбы народов

Мужества

“За военные заслуги“

“За личное мужество“

Почета

Медали

ордена “За заслуги перед Отечеством“ I Степени

ордена “За заслуги перед Отечеством“ II Степени

“За отвагу“

“Защитнику свободной России“

“За спасение погибавших“

Суворова

Ушакова

Нестерова

“За отличие в охране государственной границы“

“За отличие в охране общественного порядка“

“50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

Жукова

знак отличия “За безупречную службу“ XV, XX, XXV, XXX, XV, L лет

“За отличную службу по охране общественного порядка“

“За отвагу на пожаре“

“За спасение утопающих“

Нахимова

Почетные звания

“Народный артист РФ“

“Народный художник РФ“

“Заслуженный деятель науки и техники РФ“

“Заслуженный деятель науки РФ“

“Заслуженный деятель искусств РФ“

“Заслуженный артист РФ“

“Заслуженный учитель школы РФ“

“Заслуженный врач РФ“

“Заслуженный зоотехник РФ“

“Заслуженный ветеринарный врач РФ“

“Заслуженный агроном РФ“

“Заслуженный мастер профессионально - технического образования РФ“

“Заслуженный учитель профессионально - технического образования РФ“

“Заслуженный художник РФ“

“Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ“

“Заслуженный лесовод РФ“

“Заслуженный изобретатель РФ“

“Заслуженный рационализатор РФ“

“Заслуженный строитель РФ“

“Заслуженный работник культуры РФ“

“Заслуженный шахтер РФ“

“Заслуженный работник торговли РФ“

“Заслуженный юрист РФ“

“Заслуженный
мелиоратор РФ“

“Заслуженный землеустроитель РФ“

“Заслуженный архитектор РФ“

“Заслуженный геолог РФ“

“Заслуженный энергетик РФ“

“Заслуженный связист РФ“

“Заслуженный металлург РФ“

“Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ“

“Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ“

“Заслуженный машиностроитель РФ“

“Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ“

“Заслуженный химик РФ“

“Заслуженный работник геодезии и картографии РФ“

“Заслуженный инженер сельского хозяйства РФ“

“Заслуженный работник транспорта РФ“

“Заслуженный рыбовод РФ“

“Заслуженный работник сельского хозяйства РФ“

“Заслуженный экономист РФ“

“Заслуженный работник социального обеспечения РФ“

“Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ“

“Заслуженный наставник молодежи РФ“

“Заслуженный работник физической культуры РФ“

“Заслуженный работник пищевой индустрии РФ“

“Заслуженный работник лесной промышленности РФ“

“Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ“

“Заслуженный технолог РФ“

“Заслуженный конструктор РФ“

“Летчик - космонавт РФ“

“Заслуженный военный летчик РФ“

“Заслуженный военный штурман РФ“

СССР

Звание Героя Советского Союза

Звание Героя Социалистического Труда

Звание “Мать - героиня“

Ордена

Ленина

Октябрьской Революции

“Победа“

Красного Знамени

Суворова I степени

Суворова II степени

Суворова III степени

Ушакова I степени

Ушакова II степени

Кутузова I степени

Кутузова II степени

Кутузова III степени

Нахимова I степени

Нахимова II степени

Богдана Хмельницкого I степени

Богдана Хмельницкого II степени

Богдана Хмельницкого III степени

Александра Невского

Отечественной войны I степени

Отечественной войны II степени

Трудового Красного Знамени

Дружбы народов

Красной Звезды

“Знак Почета“, Почета

“За личное мужество“

“За службу Родине в ВС СССР“ I степени

“За службу Родине в ВС СССР“ II степени

“За службу Родине в ВС СССР“ III степени

Славы I степени

Славы II степени

Славы III степени

Трудовой Славы I степени

Трудовой Славы II степени

Трудовой Славы III степени

Медали

“За отвагу“

Ушакова

“За боевые заслуги“

Нихимова

“За трудовую доблесть“

“За трудовое отличие“

“Партизану Отечественной войны“ I степени

“Партизану Отечественной войны“ II степени

“Медаль материнства“ I и II степени

“За отличие в охране государственной границы СССР“

“За отличия в воинской службе“ I и II степени

“За отличную службу по охране общественного порядка“

“Ветеран Вооруженных Сил СССР“

“За отвагу на пожаре“

“За спасание утопающих“

“Ветеран труда“

“За строительство Байкало - Амурской магистрали“

“За преобразование Нечерноземья РСФСР“

“За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной
Сибири“

“За укрепление боевого содружества“

“За оборону Ленинграда“

“За оборону Одессы“

“За оборону Севастополя“

“За оборону Сталинграда“

“За оборону Москвы“

“За оборону Киева“

“За оборону Кавказа“

“За оборону Советского Заполярья“

“За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

“Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

“Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

“Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

“За победу над Японией“

“За взятие Будапешта“

“За взятие Кенигсберга“

“За взятие Вены“

“За взятие Берлина“

“За освобождение Белграда“

“За освобождение Варшавы“

“За освобождение Праги“

“За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

“За восстановление предприятий черной металлургии юга“

“За восстановление угольных шахт Донбасса“

“За освоение целинных земель“

“ХХ лет РККА“

“30 лет Советской Армии и Флота“

“40 лет Вооруженных Сил СССР“

“50 лет Вооруженных сил СССР“

“60 лет вооруженных сил СССР“

“70 лет вооруженных сил СССР“

“50 лет советской милиции“

“В память 800-летия Москвы“

“В память 250-летия Ленинграда“

“В память 1500-летия Киева“

Почетные звания СССР

“Народный артист СССР“

“Народный художник СССР“

“Заслуженный летчик - испытатель СССР“

“Заслуженный штурман - испытатель СССР“

“Летчик - космонавт СССР“

“Заслуженный военный летчик СССР“

“Заслуженный военный штурман СССР“

“Заслуженный пилот СССР“

“Заслуженный штурман СССР“

“Народный архитектор СССР“

“Народный врач СССР“

“Народный учитель СССР“

“Заслуженный изобретатель СССР“

“Заслуженный работник сельского хозяйства СССР“

“Заслуженный парашютист - испытатель СССР“

“Заслуженный мелиоратор СССР“

“Заслуженный конструктор СССР“

“Заслуженный технолог СССР“

“Заслуженный машиностроитель СССР“

“Заслуженный работник промышленности СССР“

“Заслуженный строитель СССР“

“Заслуженный работник транспорта СССР“

“Заслуженный работник связи СССР“

“Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР“

Итого произведено награждений