Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 07.10.1994 N 1373-р “О порядке установки квартирных приборов учета расхода газа (счетчиков) на территории Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Правительства Нижегородской области от 05.06.2002 N 291-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 октября 1994 г. N 1373-р

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ

УЧЕТА РАСХОДА ГАЗА (СЧЕТЧИКОВ)

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнении распоряжения Губернатора области от 2 декабря 1993 года N 1687-р “О системе внедрения приборов учета расхода воды, газа и тепла“:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “Установить“ имеется в виду слово “Утвердить“.

1. Установить Инструкцию о порядке установки квартирных приборов учета расхода газа (счетчиков) на территории Нижегородской области согласно приложению.

2. Установить, что к проектированию, монтажу и эксплуатации квартирных приборов учета расхода газа допускаются юридические лица, имеющие лицензию
на проектирование, монтаж и эксплуатацию газового оборудования.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства и комитет архитектуры и градостроительства Администрации области.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Приложение

к распоряжению

Губернатора области

от 07.10.1994 N 1373-р

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ

УЧЕТА РАСХОДА ГАЗА (СЧЕТЧИКОВ)

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок установки, эксплуатации, ремонта и поверки счетчиков природного и сниженного углеводородного газа у абонентов на территории Нижегородской области.

1.2. Инструкция обязательна к исполнению для проектных, монтажных, эксплуатационных, торговых организаций и абонентов независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на территории Нижегородской области.

1.3. Инструкция разработана с учетом действующих нормативных документов:

- Закона Российской Федерации “Об обеспечении единства измерений“;

- Общих положений о порядке учета и контроля расхода топлива, электрической и тепловой энергии для промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий и организаций;

- Правил безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора РФ;

- Правил по метрологии:

ПР 50.2.005-94 “Порядок лицензирования деятельности по

изготовлению, ремонту, продаже и прокату

средств измерений“;

ПР 50.2.09-94 “Порядок проведения испытаний и утверждения

типа средств измерения“;

ПР 50.2.006-94 “Поверка средств измерений. Организация и

порядок проведения“;

ГОСТ 8.324-78 “Счетчики газа, методы и средства поверки“;

ГОСТ 8.326-89 “Метрологическая аттестация средств измерений“;

- Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, утвержденного постановление Госгортехнадзора РФ от 03.07.1993 N 20;

- РД 12-45-94 “Методические указания по организации и осуществлению лицензионной деятельности органов Госгортехнадзора РФ на объектах газового надзора“;

- СНиП 2.04.08.87 “Газоснабжение“;

- Правил пользования газом в быту.

1.4. Абонентами являются квартиросъемщики, владельцы квартир и коммунально-бытовые предприятия и организации.

1.5. Счетчики природного и сжиженного углеводородного газа (далее - счетчики газа) - самостоятельно интегрирующие измерительные приборы, непрерывно суммирующие объем проходящего через них газа.

1.6. Данные по расходу газа, полученные по счетчикам газа, соответствующие требованиям настоящей Инструкции, являются основанием для взаимного расчета между поставщиком газа и абонентом.

1.7. К применению допускаются счетчики газа отечественного и зарубежного производства, прошедшие испытания и утверждение типа средства измерения в соответствии с ПР 50.2.09-94 и занесенные в Государственный реестр средств измерения Госстандарта РФ или прошедшие метрологическую аттестацию в Нижегородском центре стандартизации, метрологии и сертификации или в других органах государственной метрологической службы согласно ГОСТ 8.326-89 “Метрологическая аттестация средств измерений“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “отметка о первичной отметке“ имеются в виду слова “отметка о первичной поверке“.

1.8. В сопроводительных документах на счетчик должна быть отметка о первичной отметке
счетчика. Первичная поверка счетчика, произведенная за рубежом, действительна только при наличии соответствующего документа Госстандарта РФ.

2. ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. К разработке проектов на установку счетчиков газа у абонентов допускаются юридические лица, имеющие лицензию на право проектирования газового оборудования коммунально-бытовых предприятий, общественных заведений и жилых домов.

2.2. Лицензирование работ по проектированию газового оборудования осуществляет центр по лицензированию строительной деятельности при комитете архитектуры и градостроительства Администрации области и региональные органы Госгортехнадзора России.

2.3. Проекты на установку счетчиков в жилых домах с существующими системами газоснабжения выполняются по техническим условиям и подлежат согласованию с производственными подразделениями АО “Нижегородоблгаз“.

В указанных домах допускается установка счетчиков по эскизам, составленным производственными подразделениями АО “Нижегородоблгаз“ или по его разрешению специализированными строительно-монтажными организациями.

2.4. Установка счетчика газа допускается только внутри помещения.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЗЛУ УЧЕТА РАСХОДА ГАЗА

3.1. Узел учета газа включает в себя счетчик газа с арматурой.

3.2. Перед счетчиком газа устанавливается запорный кран.

3.3. При необходимости предусматривается прямой участок трубы до и после счетчика (в соответствии с технической документацией на счетчик).

3.4. В узлах учета используются счетчики газа с метрологическими характеристиками, соответствующими характеристикам установленных у абонента газопотребляющих приборов.

3.5. Счетчики газа, установленные в узле учета у абонента, подлежат периодической поверке в Нижегородской центре стандартизации, метрологии и сертификации или других уполномоченных на то организациях с целью определения и подтверждения соответствия газового счетчика установленным техническим требованиям.

Периодичность поверки (межповерочный интервал) устанавливается в соответствии с ПР 50.2.006-94 при утверждении типа средств измерения. Корректировка межповерочного интервала проводится органами Государственной метрологической службы.

Поверку должен проходить каждый экземпляр газового счетчика. Положительным результатом является свидетельство о поверке и (или) клеймо с занесением результата в акт приемки узла
учета.

4. ПОРЯДОК МОНТАЖА СЧЕТЧИКОВ ГАЗА

4.1. Монтаж узла учета газа у абонента выполняют юридические лица, имеющие лицензию на право строительства (монтажа) или капитального ремонта газопроводов и газового оборудования коммунально-бытовых предприятий, общественных зданий и жилых домов.

4.2. Лицензирование работ по строительству (монтажу) газопроводов и газового оборудования выполняют центр по лицензированию строительной деятельности при комитете архитектуры и градостроительства Администрации области и региональные органы Госгортехнадзора РФ.

4.3. Монтаж узла учета газа выполняется в соответствии с проектом (эскизом) на этот узел.

4.4. Счетчик газа должен быть смонтирован так, чтобы к нему был обеспечен свободный доступ для обслуживания, поверки, ремонта и демонтажа.

4.5. После окончания монтажных работ абонент подает заявку на регистрацию узла учета в производственное подразделение АО “Нижегородоблгаз“ по месту жительства.

4.6. По получении заявки производственное подразделение АО “Нижегородоблгаз“ обязано провести приемку, опломбировать детали узла учета газа и подписать акт приемки в 2 экземплярах (1-й экземпляр - для производственного подразделения, 2-й экземпляр - для абонента) или представить мотивированный отказ.

5. ВЗАИМОРАСЧЕТ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. При газопотреблении с установленным счетчиком абонент производит оплату за объем газа, определенный по разнице показаний счетчика за текущий и предыдущий месяц, по утвержденным тарифам и в сроки, предусматриваемые сроками оплаты коммунальных платежей.

5.2. Абонент несет материальную ответственность за сохранность узла учета и пломб на нем, за своевременность платежей за газ.

6. РЕМОНТ, ПРОКАТ, ПРОДАЖА СЧЕТЧИКОВ ГАЗА

6.1. Продажу, прокат и ремонт счетчиков газа выполняют юридические и физические лица независимо от форм собственности, имеющие лицензию на выполнение этих работ.

6.2. Лицензирование деятельности по продаже, прокату и ремонту счетчиков газа выполняет Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации.