Законы и постановления РФ

Стандарт Аптека - частная (рознично-оптовая)“ (утв. директором департамента здравоохранения Нижегородской области 30.06.1994)

Утратил силу с 1 августа 2002 года в связи с изданием приказа минздрава Нижегородской области от 07.06.2002 N 497-в.

СТАНДАРТ

АПТЕКА - ЧАСТНАЯ (РОЗНИЧНО-ОПТОВАЯ)

УТВЕРЖДАЮ

директор департамента

здравоохранения

Нижегородской области

А.В.Карцевский

30 июня 1994 г.

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Председатель медицинской Начальник Нижегородского

лицензионно - аккредитационной областного

комиссии, фармацевтического

Народный врач Российской управления

Федерации С.В.Кононова

О.А.Обухов 20 июня 1994 г.

29 июня 1994 г.

Настоящий стандарт распространяется на основные разделы деятельности частной аптеки (далее по тексту “аптека“), обслуживающей население по получению, организации доставки, хранению и отпуску готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечные, лечебно - профилактические учреждения и населению, разрешенных к применению в Российской Федерации, за исключением наркотических, ядовитых и сильнодействующих лексредств, входящих в список, объявленный Постановлением Верховного суда СССР от 17.05.1991 N 8.

Настоящий стандарт устанавливает общие минимальные требования, состав помещений аптеки, оборудование, необходимое для его открытия и функционирования и требования к фармацевтическому и вспомогательному персоналу.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аптека осуществляет фармацевтическую деятельность в соответствии с действующими приказами, инструкциями, рекомендациями Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и приказами областного законодательного собрания, губернатора, департамента здравоохранения и областного фармацевтического управления.

1.2. Минимальная рабочая площадь аптеки 45 кв. метров. В дальнейшем с развитием
аптеки ее площадь должна соответствовать объему и характеру выполняемой работы согласно действующим методическим документам Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

1.3. Внешнее оформление аптеки должно содержать:

- вывеску с указанием формы организации деятельности аптеки;

- указанием о часах работы, номера телефона, юридический адрес.

1.4. Для аптеки обязательно:

1.4.1. Наличие государственной лицензии на право заниматься фармацевтической деятельностью;

1.4.2. Выполнение требований обязательного контроля:

- наличие договора с областной контрольно - аналитической лабораторией;

- наличие на лекарственные средства и изделия медицинского назначения сертификатов качества предприятия (фирмы) - изготовителя;

- наличие паспортов областной контрольно - аналитической лаборатории.

1.4.3. Наличие обязательной фармацевтической литературы:

- регистр лекарственных средств в России,

- справочник М.Д.Машковского “Лекарственные средства“,

- список синонимов и аналогов лекарственных средств,

- приказы и инструкции Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ по фармацевтическому порядку.

2. СОСТАВ ПОМЕЩЕНИЙ И ОСНАЩЕНИЕ АПТЕКИ

2.1. В соответствии с планируемым объемом работы и характером фармацевтической деятельности состав помещений и оснащение аптеки определяется с учетом приказов, инструкций, рекомендаций Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

2.2. Минимальный состав помещения аптеки включает торговый зал, помещения для хранения торговых запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения, распаковочную, туалет с умывальником, гардеробную или шкафы для раздельного хранения спецодежды от верхней одежды.

Обязательно наличие центрального отопления, канализации, водоснабжения.

2.3. Минимальный размер торгового зала - 15 кв. метров.

В торговом зале в зависимости от объема работы аптеки должны быть оборудованы рабочие места отпуска готовых лекарственных средств по рецептам врачей и без рецептов и изделий медицинского назначения.

В аптеке с минимальным размером торгового зала может быть одно рабочее место.

Рабочие места персонала аптеки в зале обслуживания населения должны быть оснащены витринами и устройствами, предохраняющими работников от прямой капельной
инфекции. Декоративное оформление торгового зала, в т.ч. озеленение, допускается при условии обеспечения за ними необходимого ухода (очистка от пыли, мытье и т.д.).

Оплата стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения должна производиться с использованием контрольно - кассовой машины.

2.4. Помещения для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения должны иметь минимальную площадь не менее 30 кв. метров, в том числе 4 кв. метра для распаковочной. Они должны быть оборудованы приточно - вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. В случае невозможности оборудования вентиляцией рекомендуется оборудовать форточки, фрамуги, вторые решетчатые двери и т.д.

Отделка стен помещений для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения и оборудования должны допускать влажную уборку. В качестве отделочных материалов могут быть использованы водостойкие краски, лаки.

Помещения должны быть оснащены стеллажами, шкафами, холодильными камерами или холодильниками и другим необходимым оборудованием для обеспечения сохранности сильнодействующих, огнеопасных, термолабильных и других лекарственных средств, лекарственного растительного сырья, изделий медицинского назначения в соответствии с их физико - химическими свойствами.

В помещении для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения должны поддерживаться определенная температура и влажность воздуха. Для наблюдения за этими параметрами в складских помещениях необходимо вывешивать термобарогигрометры и вести карту учета температуры и относительной влажности.

2.5. Для обеспечения раздельного хранения верхней и специальной одежды в соответствии с требованиями по санитарному режиму должна быть оборудована гардеробная или установлены специальные шкафы.

3. ПЕРСОНАЛ АПТЕКИ

3.1. Численность фармацевтического и вспомогательного персонала определяется руководителем аптеки.

3.2. Возглавлять аптеку должно лицо с высшим фармацевтическим образованием или со средним фармацевтическим образованием и стажем работы не менее 5 лет.

3.3. Фармацевтический и вспомогательный персонал обязан проходить предварительный и периодический медицинские осмотры
в соответствии с действующими нормативами.

3.4. Режим работы персонала должен обеспечивать восстановление сил работающих и условия для отдыха.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения должны формироваться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

5. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. В аптеке должны быть созданы условия для обеспечения охраны труда и техники безопасности.

5.2. Все работники аптеки должны быть обеспечены специальной одеждой.

5.3. В аптеке должны быть обеспечены условия для сохранности товарно-материальных ценностей и противопожарной безопасности.