Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 14.04.1994 N 509-р “О мерах по обеспечению сохранности и безопасности дворовых, уличных и межпоселковых газопроводов“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 апреля 1994 г. N 509-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ДВОРОВЫХ, УЛИЧНЫХ И МЕЖПОСЕЛКОВЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

В целях обеспечения сохранности и безопасности дворовых, уличных и межпоселковых газопроводов в связи с массовым отводом гражданам земель:

1. Администрациям городов и районов:

1.1. Отвод земель под садовые и фермерские участки, строительство индивидуальных домов, коттеджей, гаражей, предприятий различных форм собственности и т.п. производить только по письменному согласованию с предприятиями газового хозяйства.

1.2. При оформлении документов на приватизацию предприятий и организаций и передаче им в собственность земельных участков предусматривать меры по сохранности газопроводов и не допускать строительства в охранной зоне никаких сооружений. При невозможности выполнения указанных условий
обязывать предприятия и организации за свой счет выносить газопроводы за пределы отводимых им территорий.

1.3. Обязать землепользователей строго выполнять правила охраны систем газоснабжения и правила производства земляных работ. Все земляные работы должны производиться по письменному разрешению (уведомлению) предприятий газового хозяйства.

1.4. Обеспечить до 01.06.1994 проведение предприятиями газового хозяйства, районными и городскими отделами архитектуры проверки правильности нанесения фактического положения газопроводов на районные карты землепользования.

1.5. Обеспечить немедленный снос зданий, сооружений, построенных самовольно в охранной зоне газопроводов, или перенос газопроводов за счет виновных лиц.

2. Акционерному обществу “Нижегородскоблгаз“ и его подразделениям:

2.1. Обеспечить систематическое оповещение населения, предприятий и организаций через средства массовой информации о соблюдении мер безопасности и правилах производства земляных работ в охранной зоне газопроводов.

2.2. Содержать в исправном состоянии пикетные столбики и привязочные знаки на трассах газопроводов.

3. Департаментам финансов (Лунин В.Н.), сельского хозяйства и земельной реформы (Сметов Б.В.), АО “Нижегородскоблгаз“ (Бреев В.А.) разработать систему финансирования эксплуатации газопроводов, остающихся бесхозными в результате реорганизации колхозов и совхозов в фермерские хозяйства, ТОО и т.п.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на АО “Нижегородскоблгаз“.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ