Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 23.08.1993 N 1147-р “О порядке проведения и распространения местных лотерей на территории Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Нижегородской области от 11.01.1996 N 13.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 августа 1993 г. N 1147-р

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвердить Положение о порядке проведения и распространения местных лотерей на территории Нижегородской области и Положение о лицензировании на право их проведения согласно приложениям 1 и 2.

И.о. Губернатора области

И.П.СКЛЯРОВ

Приложение 1

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 23.08.1993 N 1147-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕСТНЫХ

ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 1992 года
N 114 “О порядке проведения лотерей в Российской Федерации“, решением областного Совета народных депутатов “О делегировании полномочий Администрации области по проведению лотерей“ от 20 октября 1992 года N 305-м и определяет порядок выпуска и распространения лотерей на территории Нижегородской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Предприятия, учреждения и организации могут проводить на территории Нижегородской области районные, городские, областные (далее по тексту - местные) лотереи с разрешения Администрации Нижегородской области на определяемых ею типовых условиях по согласованию с Министерством финансов России.

К лотереям в соответствии с настоящим Положением относятся азартные игры, проводимые среди населения с применением тиражных и бестиражных лотерейных билетов, карточек, бланков, почтовых отправлений (в дальнейшем - лотерейные билеты), имеющих цифровые или иные опознавательные символы для определения выигрыша.

В лотереях обязателен строго фиксированный выигрышный фонд, определяемый от общего объема суммы изготовленных и предназначенных к продаже тиражных и бестиражных лотерейных билетов.

Выигрышный фонд устанавливается организацией - учредителем лотереи в размере не ниже пятидесяти процентов от общей стоимости выпущенных лотерейных билетов.

Стоимость лотерейного билета или комбинации строго фиксирована организацией - учредителем лотереи.

Регистрация проводимых на территории области местных лотерей осуществляется департаментом финансов Администрации Нижегородской области.

Деятельность предприятий, учреждений, организаций по проведению и распространению местных лотерей на территории области подлежит обязательному лицензированию с уплатой лицензионного сбора.

Порядок выдачи лицензий регулируется постановлением Совета Министров РФ от 27 мая 1993 года N 492 “О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности“, ставка лицензионного сбора, порядок его исчисления и уплаты определяются Положением о лицензионном сборе за право проведения местных лотерей, которое в свою очередь может устанавливаться решениями районной,
городской или областной администрации.

Местные лотереи проводятся на тех территориях, где местными органами власти введен лицензионный сбор за право проведения лотерей.

Лицензии оформляются в трех экземплярах и заверяются печатью органа, выдающего лицензию.

Лицензия выдается на определенный срок, по истечении которого должна быть возвращена по месту выдачи.

Любые виды копий лицензий являются недействительными. Безлицензионное проведение и распространение местных лотерей на территории Нижегородской области влечет за собой изъятие всего выпуска по местным лотереям, а также полученного дохода, которое производится на основании решения суда или арбитражного суда по представлению налоговых органов.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В каждом конкретном случае проведение местных лотерей осуществляется с разрешения Администрации Нижегородской области на условиях, согласованных с Министерством финансов России.

Функции рассмотрения заявок на их проведение, согласования условий с Министерством финансов России и представления проектов распорядительных документов Администрации области осуществляются департаментом финансов.

Заявки на проведение местных лотерей подаются предприятиями, учреждениями и организациями - учредителями в департамент финансов областной Администрации, к которым прилагаются:

- условия проведения лотереи, разработанные на основе настоящего Положения и утвержденные учредителем;

- копия устава учредителя лотереи и свидетельство о его регистрации (при наличии нескольких учредителей указанные документы представляются каждым из них);

- копия бухгалтерского баланса учредителя (учредителей) на последнюю отчетную дату и справки о финансовом состоянии;

- план формирования и распределения доходов от проведения лотерей;

- договоры (соглашения, контракты) на изготовление бланков билетов и их распространение, проведение экспертизы выигравших билетов, осуществление выдачи выигрышей;

- для тиражных лотерей - условия проведения тиража, разработанные с учетом требований, исключающие возможность влиять на результаты розыгрыша в чьих-либо интересах;

- согласие администрации района, города на использование территории для проведения местной
лотереи.

При отсутствии указанных документов заявки не рассматриваются.

Принятые к рассмотрению заявки проверяются и анализируются департаментом финансов с точки зрения платежеспособности учредителя (учредителей), наличия в его уставе указанного вида деятельности, соответствия условий проведения настоящему Положению.

В разрешении на проведение лотереи может быть отказано в случае:

- несоответствия условий проведения лотереи условиям, предусмотренным настоящим Положением;

- отсутствия в уставе учредителя права на осуществление этого вида деятельности;

- наличия по балансу невозмещенных убытков учредителя и просроченной задолженности банку и другим кредиторам;

- выпуска лотереи с целью покрытия убытков и долгов;

- если организация ранее проводила местную лотерею и не выполнила взятых по ней обязательств.

При положительном решении вопроса о возможности проведения местной лотереи департамент финансов направляет условия ее проведения на согласование в Министерство финансов России, после чего представляет проект постановления о разрешении проведения лотереи в Администрацию Нижегородской области.

Документом, подтверждающим право предприятия, учреждения, организации на проведение и распространение на территории района города, области местной лотереи, является лицензия, выдаваемая соответственно районной, городской, областной администрациями на основании постановления.

Все изменения, касающиеся условий проведения местной лотереи, подлежат обязательному согласованию в указанном выше порядке и отражаются в лицензии.

Нарушение условий проведения местной лотереи влечет за собой изъятие всего выпуска лотереи и полученного дохода от ее распространения, которое производится на основании решения суда или арбитражного суда по представлению налоговых органов.

Предприятия, учреждения и организации, получившие лицензию на проведение местной лотереи, обеспечивают широкую информацию об условиях ее проведения, дате и месте проведения тиража, его итогах, порядке и сроках выдачи выигрышей, а также изменениях, внесенных в установленном порядке в условия проведения лотереи.

В случае, когда по итогам проведения местной лотереи фактическая сумма выигрышного
фонда меньше предусмотренной условиями проведения лотереи, сложившаяся экономия по выигрышному фонду подлежит внесению учредителем в доход соответствующего бюджета.

Стоимость невостребованных выигрышей по истечении установленного срока их выдачи также перечисляется в доход соответствующего бюджета.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ

Условия проведения местных лотерей, представляемые в департамент финансов областной Администрации в комплекте документов для получения разрешения на ее проведение, в обязательном порядке должны содержать следующую информацию:

- наименование организации(ий) - учредителя(ей) лотерей, ее юридический и фактический адрес и цель проведения лотереи;

- общая сумма выпуска лотереи, в том числе сумма, направляемая на выплату выигрышей (не менее 50% от общей суммы выпущенных билетов). Учредители, впервые проводящие лотерею, в соответствии с требованиями настоящего Положения вправе заявлять сумму выпуска в пределах оплаченной стоимости уставного капитала;

- количество выпускаемых билетов, порядок их нумерации, стоимость одного билета;

- порядок реализации лотерейных билетов и условия выплаты вознаграждения лицам, осуществляющим их продажу. При этом в обязательном порядке должен быть оговорен принцип добровольности приобретения билетов, а расходы по выплате указанного вознаграждения не должны превышать 5% от суммы реализованных билетов;

- условия создания премиального фонда в целях поощрения работников, активно участвующих в организации и проведении лотереи. При этом размер премиального фонда не должен превышать 1% от суммы проданных лотерейных билетов;

- полный перечень вещевых выигрышей, их стоимость и количество;

- количество и сумма денежных выигрышей;

- дата и место проведения тиража выигрышей, при проведении бестиражной лотереи - сроки реализации лотерейных билетов.

В случае, если в предусмотренный условиями срок реализовано менее 50% лотерейных билетов, по согласованию с департаментом финансов он может быть продлен с внесением соответствующих изменений в условия проведения местной лотереи;

- порядок и
место получения вещевых и денежных выигрышей;

- предельный срок оплаты выигрышных лотерейных билетов;

- распределение доходов, полученных в результате проведения местной лотереи с учетом того, что сумма лицензионного сбора включается в сумму расходов на проведение лотереи. При этом налогообложение полученной прибыли осуществляется в соответствии с действующим на момент проведения лотереи законодательством;

- ответственность учредителей за организацию, проведение лотереи и выдачу выигрышей, распределение полученного дохода.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ И

РАСПРОСТРАНЕНИЕМ МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА

ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Контроль за выполнением условий проведения районной, городской, областной лотерей на территории области осуществляют соответствующие налоговые и финансовые органы, которым организация-учредитель ежеквартально в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет отчет о распространении и проведении лотереи.

Отчет о проведении местных лотерей должен содержать:

- наименование организации - учредителя лотереи, ее адрес;

- общую сумму выпуска лотереи, в том числе сумму, направленную на выплату выигрышей;

- количество и стоимость реализованных билетов (подтвержденные актами комиссий по уничтожению непроданных билетов);

- распределение дохода, полученного в результате проведения лотереи, в том числе:

- подлежащего перечислению в бюджет;

- направленного на благотворительные цели.

Финансовые и налоговые органы имеют право проверять документы на право проведения лотерей, участвовать в проведении тиражей выигрышей. Налоговые органы вправе возбуждать ходатайства в судебных органах об изъятии:

- всего выпуска лотереи и полученного дохода от ее распространения при нарушении условий и правил проведения местных лотерей.

Порядок и условия всех ранее проводимых местных лотерей в Нижегородской области должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Положения.

Всероссийские лотереи проводятся с разрешения Министерства финансов России на условиях, согласованных с ним. Требования данного Положения на всероссийские лотереи не распространяются.

Приложение 2

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 23.08.1993 N 1147-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЛИЦЕНЗИОННОГО

СБОРА НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ и Указом Президента России от 29 декабря 1991 г. N 334 определяет порядок исчисления и уплаты лицензионного сбора на право проведения и распространения местных лотерей на территории Нижегородской области.

I. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

Плательщиками лицензионного сбора являются предприятия, организации и учреждения, в том числе бюджетные, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и иностранные фирмы, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также граждане - устроители лотерей, имеющие разрешение на их проведение.

II. ОБЪЕКТ ВЗИМАНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СБОРА

Объектом взимания сбора является сумма, на которую выпущена Нижегородская (местная) лотерея.

III. СТАВКИ СБОРА

Ставки лицензионного сбора предусматриваются настоящим Положением.

IV. ЛЬГОТЫ

Льготы по уплате лицензионного сбора устанавливаются областной, городской, районной администрациями.

V. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА

Размер лицензионного сбора за право проведения и распространения лотерей устанавливается по ставке 10 процентов от суммы выпуска билетов нижегородских лотерей, предусмотренных условиями их проведения.

Уплата лицензионного сбора производится организациями - устроителями лотереи с расчетного счета платежным поручением или наличными деньгами через отделения сбербанка на основании уведомления департамента финансов. Выписка уведомления производится после получения разрешения на проведение местной лотереи (или внесения изменений в условия проводимой лотереи).

Выдача лицензии на право проведения и распространения лотерей на территории области производится лицензирующими органами только при предъявлении платежного документа об уплате сбора, номер и дата которого указывается в лицензии.

Лицензии установленной формы оформляются в 3 экземплярах: первый - вручается учредителю, второй - направляется в
налоговые органы, третий - вместе с заявлением и учредительными документами хранится в органах, выдавших лицензию.

Лицензия заверяется гербовой печатью органа, выдавшего лицензию, копии лицензии являются недействительными.

При внесении изменений в условия проведения Нижегородских местных лотерей ранее выданная лицензия подлежит возврату в орган, выдавший лицензию, который производит ее погашение и выдает организаторам лотереи новую лицензию с учетом внесенных изменений.

При этом в указаниях о сборе делается соответствующая запись об общей сумме его уплаты, а на лицензии указывается номер и дата лицензии, взамен которой она выдана.

Сумма уплаченного лицензионного сбора включается в общую сумму расходов на проведение лотереи.

Сумма лицензионного сбора зачисляется в бюджет органа, выдавшего лицензию.

Учет поступающих в бюджет сумм лицензионного сбора ведется налоговыми органами области.

Возврат излишне или неправильно уплаченного сбора осуществляется финансовыми органами области.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ УПЛАТЫ ЛИЦЕНЗИОННОГО СБОРА

Плательщики несут ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сбора в порядке, предусмотренном Законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ“. Налоговые органы на основании лицензий, направленных в их адрес, в местах проведения тиража лотереи осуществляют контроль за наличием лицензий у ее устроителей, правильностью исчисления и своевременностью уплаты сбора.

В случаях нарушения устроителями условий проведения лотерей, а также установления фактов безлицензионного их проведения по ходатайству налоговых органов в суде или арбитражном суде возбуждается дело об изъятии в доход бюджета стоимости всего выпуска лотерей и полученного дохода от ее распространения.

Приложение

к Положению о порядке исчисления

уплаты лицензионного сбора на право

проведения и распространения местных лотерей

на территории Нижегородской области

ЛИЦЕНЗИЯ N ______

от ________________ 199____ г. на право

проведения местной лотереи

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(для юридических лиц - полное наименование,

для физических лиц - паспортные данные)

Место и дата проведения тиража лотереи -

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(город, улица, N дома, число, месяц, год)

Количество выпущенных билетов ___________________ (штук)

Стоимость одного билета _________________________ (рублей)

Сумма, на которую выпущены

лотерейные билеты _______________________________ (тыс. руб.)

Лицензионный сбор оплачен в сумме

____________________________________________________________________

(наименование документа, подтверждающего оплату)

Руководитель органа,

выдавшего лицензию ____________________ подпись