Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 14.02.1992 N 143-р “О порядке регистрации предприятий с иностранными инвестициями“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации Нижегородской области от 24.10.2000 N 1839-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 1992 г. N 143-р

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С

ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

Во исполнение Закона РСФСР от 04.07.1991 Об иностранных инвестициях в РСФСР“ и п. 1 постановления Правительства РСФСР от 28.11.1991 N 26 “О регистрации предприятий с иностранными инвестициями“:

1. Установить, что государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями на территории Нижегородской области осуществляется государственно-правовым департаментом Администрации Нижегородской области.

2. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке регистрации (перерегистрации) предприятий с иностранными инвестициями на территории Нижегородской области.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утверждено

распоряжением

Губернатора области

от 14.02.1992 N 143-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ) ПРЕДПРИЯТИЙ

С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии со ст. 16 Закона РСФСР от 04.07.1991 “Об иностранных инвестициях в РСФСР“ (в дальнейшем - “Закон об инвестициях“) государственная регистрация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется Министерством экономики и финансов РСФСР или иным уполномоченным на то государственным органом.

Согласно п. 1 постановления Правительства РСФСР от 28.11.1991 N 26 “О регистрации предприятий с иностранными инвестициями“ на территории области уполномоченным государственным органом на регистрацию предприятий (кроме предприятий нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслей), объем иностранных инвестиций в которые не превышает 100 млн рублей, является администрация соответствующей области.

1.2. Союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения предприятий с иностранными инвестициями объемом не свыше 100 млн рублей, а также их филиалы, представительства и иные обособленные подразделения подлежат регистрации администрацией области в порядке, установленном для предприятий.

1.3. Перерегистрация предприятий с иностранными инвестициями (в дальнейшем - “предприятия“) осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

1.4. Местом нахождения предприятия является место нахождения управления, конторы, офиса или иного постоянно действующего органа предприятия.

1.5. Данные государственной регистрации (перерегистрации) предприятия отражаются в регистрационной карточке по установленной форме (приложение 1) и в месячный срок сообщаются Администрацией Нижегородской области в Министерство экономики и финансов РСФСР для включения в Государственный реестр. В тот же срок копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) и копии учредительных документов (в одном экземпляре) направляются в Государственную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия.

О регистрации предприятия Администрация области объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации.

1.6. Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается (ст. 34 Закона РСФСР от 25.12.1990 “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ (в дальнейшем - “Закон
о предприятиях“)). Администрация области, установив факт деятельности предприятия, не прошедшего регистрацию, принимает решение о запрете его деятельности и предъявляет в суд иск о взыскании в местный бюджет доходов, полученных в результате его деятельности.

2. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Документы на регистрацию могут быть представлены:

- лично учредителем (одним из учредителей) предприятия;

- лицом, действующим на основании доверенности, выданной учредителем (учредителями);

- по почте.

2.2. Прием документов на регистрацию осуществляется должностным лицом государственно-правового департамента Администрации Нижегородской области ежедневно в течение всего дня.

2.3. О времени и месте приема документов на регистрацию население ставится в известность путем помещения об этом публикаций в местной печати.

2.4. Администрация выделяет оборудованное телефоном помещение, на видных местах вывешивает объявления с подобной информацией о порядке, времени, месте регистрации, фамилии, имени и отчества должностного лица, осуществляющего прием документов.

2.5. Согласно ст. 16 Закона об инвестициях на регистрацию представляются следующие документы:

2.5.1. Для совместных предприятий:

а) письменное заявление учредителей с просьбой о регистрации создаваемого предприятия;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов (в 2-экземплярах);

в) заключение соответствующих экспертиз в случаях, предусмотренных ст. 14 указанного Закона;

г) для советских юридических лиц - нотариально заверенная копия решения собственника имущества о создании предприятия или копия решения уполномоченного им органа, а также нотариально заверенная копия учредительных документов для каждого участвующего в создании совместного предприятия советского юридического лица;

д) документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением (с заверенным переводом на русский язык);

е) выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного места жительства (с заверенным переводом на русский язык).

2.5.2. Для
предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам:

а) письменное заявление на регистрацию от иностранного инвестора;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов (в 2-экземплярах);

в) документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением (с заверенным переводом на русский язык);

г) выписка из торгового реестра страны происхождения для иностранного инвестора (с заверенным переводом на русский язык);

д) заключение соответствующих экспертиз в случаях, предусмотренных ст. 14 Закона об инвестициях.

2.5.3. Для филиалов (представительств) и других обособленных подразделений предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц:

а) заявление, подписанное руководителем предприятия, создающего филиал, с просьбой произвести его регистрацию;

б) нотариально заверенная копия выписки из решения компетентного органа управления предприятия о создании филиала;

в) нотариально заверенная копия положения о филиале в двух экземплярах;

г) нотариально заверенные копии учредительных документов предприятия, создающего филиал;

д) для иностранного юридического лица - выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства его юридического статуса в соответствии с законодательством страны его местонахождения (с заверенным переводом на русский язык);

е) заключение соответствующих экспертиз в случаях, предусмотренных ст. 14 Закона об инвестициях.

2.6. Одновременно с подачей перечисленных в п. 2.5 документов заявитель представляет свидетельство об уплате государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) предприятия (согласно ч. 3 ст. 34 Закона о предприятиях).

Государственная пошлина оплачивается учредителем до подачи заявления о регистрации (перерегистрации) предприятия в порядке и размерах, установленных постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.03.1991 “О государственной пошлине за регистрацию предприятий в РСФСР“, Порядком взимания госпошлины за регистрацию предприятия в РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР N 327 от 14 июня 1991 г.

2.7. Кроме предусмотренных в подп. 2.5, 2.6 документов необходимо также согласие
на регистрацию от Нижегородского территориального управления Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в случаях создания:

а) союза, ассоциации, концерна, межотраслевого, регионального или другого объединения предприятий;

б) акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и других товариществ, если уставный фонд превышает 50 млн рублей (в соответствии со ст. 17 Закона РСФСР от 22.03.1991 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“).

2.8. Требование о представлении каких-либо других документов, не указанных в подп. 2.5, 2.6, 2.7 настоящего Положения (в том числе различного рода справок, согласований, гарантийных писем, договоров о предоставлении юридического адреса и т.п.), а равно направление учредителя к иным должностным лицам или специалистам для визирования этих документов, незаконно.

2.9. Осуществляя прием, должностное лицо проверяет наличие необходимых документов, а также наличие в документах обязательных реквизитов.

Учредителю либо лицу, действующему по его уполномочию, выдается (высылается в 3-дневный срок в случае получения документов по почте) расписка (уведомление) о приеме документов с указанием даты приема.

Должностное лицо вправе отказать в приеме документов лишь в случае, если документов недостаточно или в них отсутствуют необходимые реквизиты. При этом заявителю разъясняется, какие документы должны быть дополнительно представлены, а реквизиты - внесены в соответствии с Законом об иностранных инвестициях и настоящим Положением.

Отказ в приеме по любым иным мотивам запрещается.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОКУМЕНТАМ

3.1. Учредительными документами, указанными в п. 2.5 настоящего Положения, являются:

- устав предприятия (объединения);

- решение о его создании.

При наличии нескольких учредителей решение о создании предприятия должно быть оформлено в виде договора учредителей (учредительного договора).

3.2. Учредительные документы должны быть подписаны всеми учредителями (участниками) предприятия и нотариально удостоверены.

3.3. В
учредительных документах должно быть отражено:

- организационно-правовая форма предприятия;

- его название;

- местонахождение;

- предмет и цели деятельности предприятия;

- состав участников;

- размер и порядок формирования уставного фонда;

- размер долей участников;

- порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия;

- структура, состав, компетенция органов управления;

- порядок принятия решений;

- перечень вопросов, требующих единогласия;

- условия реорганизации и ликвидации предприятия (согласно ст. 15 Закона об инвестициях и ст. 33 Закона о предприятиях).

3.4. Учредителю рекомендуется представлять третью копию устава предприятия (кроме 2 экземпляров, предусмотренных Законом), на первом листе которой делать печатную подпись следующего содержания: “Зарегистрировано распоряжением Губернатора Нижегородской области от “___“ _____________ 199__ N ________. Выдано свидетельство о регистрации N ____________“. Подпись должностного лица. Печать Администрации.

3.5. В заявлении о регистрации (перерегистрации) необходимо указать:

- вид предприятия;

- его организационно-правовую форму;

- название;

- имена учредителей;

- цели создания;

- основные виды деятельности;

- местонахождение предприятия;

- подписи учредителей.

4. ПОДГОТОВКА РЕШЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Вся работа по проверке представленных документов должна быть проведена работником, на которого возложены функции по оформлению документов на регистрацию, самостоятельно. В необходимых случаях он может обращаться к специалистам для консультаций и экспертизы.

4.2. Рассматривая по существу представленные документы, должностное лицо обязано проверить:

- соблюден ли порядок учреждения или регистрации предприятия;

- законно ли содержание учредительного договора и устава.

4.3. Решение Администрации области по существу поданного заявления должно быть принято в течение 21 дня с момента приема документов (согласно ст. 17 Закона об инвестициях).

4.4. До истечения указанного срока должностное лицо обязано в десятидневный срок с момента приема документов подготовить проект распоряжения Губернатора Нижегородской области о регистрации (перерегистрации) либо об отказе в регистрации (перерегистрации) предприятия.

5. РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Предприятие с иностранными инвестициями приобретает
права юридического лица с момента регистрации.

5.2. Моментом регистрации (перерегистрации) считается дата выдачи свидетельства о регистрации (перерегистрации) предприятия.

5.3. Полномочному представителю зарегистрированного предприятия выдаются:

- свидетельство о государственной регистрации предприятия установленного образца (приложение 2 или 3);

- копия распоряжения Губернатора области о регистрации (перерегистрации);

- один экземпляр устава предприятия с отметкой о регистрации, выполненной в соответствии с п. 3.4 настоящего Временного положения.

6. ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ

6.1. Отказ в государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями возможен только в случае нарушения установленного действующим на территории Российской Федерации законодательством порядка образования такого предприятия либо несоответствия закону учредительных документов (согласно ст. 18 Закона об инвестициях).

6.2. Распоряжение об отказе в регистрации должно содержать ссылки на конкретные правовые нормы, которым противоречат представленные документы.

6.3. Отказ в регистрации (перерегистрации) предприятия по иным мотивам, в том числе по мотивам нецелесообразности учреждения предприятия (объединения), является незаконным.

6.4. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд в установленном порядке. В случае признания судом незаконным отказа в регистрации учредитель вправе требовать возмещения убытков, нанесенных таким отказом.

7. ПРИЗНАНИЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

7.1. Признание судом недействительными учредительных документов и решения о создании предприятия влечет за собой признание недействительной регистрации предприятия и его ликвидацию.

8. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

8.1. Согласно ст. 16 Закона об инвестициях государственной регистрации подлежат также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями, их филиалов, представительств и других обособленных подразделений.

8.2. При внесении изменений и дополнений в учредительные документы учредитель обязан представить в регистрирующий орган не позднее чем через 30 дней после их принятия нотариально заверенную копию решения компетентного органа предприятия.

Указанные изменения и дополнения вступают в
силу только после их регистрации.

8.3. Администрация области, проверив соответствие закону представленных изменений и дополнений, издает распоряжение о принятии к сведению этих дополнений в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Положением.

8.4. Распоряжение о принятии к сведению дополнений и изменений, вместе с поступившими материалами, приобщается к контрольным документам, хранящимся в делах Администрации.

8.5. О принятом решении по представленным изменениям и дополнениям Администрация в месячный срок сообщает:

- в Министерство экономики и финансов РСФСР;

- в Государственную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия.

9. КОНТРОЛЬ

9.1. Контроль за выполнением требований настоящего Временного положения должностным лицом, на которого возложены функции по регистрации (перерегистрации) предприятий, осуществляется директором государственно-правового департамента администрации Нижегородской области.

Приложение 1

к Временному положению

Государственный реестр

Регистрационная карточка

-----T--------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Реквизиты ¦

¦п/п ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------+

¦ 1. ¦Регистрационный номер. ¦

¦ 2. ¦Полное наименование предприятия, форма собственности. ¦

¦ 3. ¦Подчиненность предприятия. ¦

¦ 4. ¦Полное наименование и подчиненность учредителя. ¦

¦ 5. ¦Дата и номер распоряжения главы областной Администрации ¦

¦ ¦о регистрации (перерегистрации предприятия). ¦

¦ 6. ¦Юридический адрес местонахождения предприятия, номер телефона.¦

¦ 7. ¦Основные виды деятельности предприятия. ¦

¦ 8. ¦Наименование кредитного учреждения. ¦

¦ 9. ¦Номер расчетного счета предприятия. ¦

¦10. ¦Участник внешнеэкономических связей (1 - да, 0 - нет). ¦

¦11. ¦Дата
выдачи свидетельства о регистрации (перерегистрации) и ¦

¦ ¦регистрационный номер участника внешнеэкономических связей. ¦

¦12. ¦Количество работников предприятия (для вновь создаваемых ¦

¦ ¦предприятий - предполагаемое количество работников). ¦

¦13. ¦Дата ликвидации предприятия. ¦

L----+---------------------------------------------------------------

Дата заполнения карточки ______________________________________

Ф.И.О. заполняющего карточку __________________________________

Номер телефона ________________________________________________

Приложение 2

к Временному положению

N ___________ серия ________

Свидетельство

о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия

с участием иностранных инвестиций

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(полное наименование предприятия, форма собственности)

____________________________________________________________________

Учредитель__________________________________________________________

(полное наименование и его подчиненность)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(дата и номер распоряжения Губернатора Нижегородской области

____________________________________________________________________

о регистрации предприятия)

Регистрационный номер _________________________________________

Юридический адрес местонахождения предприятия _________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Основные виды деятельности предприятия

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Губернатор Нижегородской области Б.Немцов

Приложение 3

к Временному положению

N __________ серия ____________

Свидетельство

о государственной регистрации представительства (филиала)

предприятия с участием иностранных инвестиций

____________________________________________________________________

(полное наименование филиала (представительства), его подчиненность)

____________________________________________________________________

(полное наименование и организационно-правовая форма предприятия,

____________________________________________________________________

открывающего филиал, представительство)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(дата и номер распоряжения Губернатора Нижегородской области

____________________________________________________________________

о регистрации филиала (представительства))

Регистрационный номер ________________________________________

Юридический адрес местонахождения филиала (представительства)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Основные функции представительства (филиала)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ