Законы и постановления РФ

Постановление кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 24.09.1997 по делу Арбитражного суда Липецкой области N 73/8-97

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1997 г. N 73/8-97

г. Брянск

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего Маргеловой Л.М. судей Александрова В.Н. Алдошиной Л.Г. при участии в заседании: от истца письмом от 17.09.97 просит рассмотреть жалобу без их участия; от ответчика не явились, о месте и времени слушания дела надлежаще уведомлены, рассмотрев кассационную жалобу АКБ “Липецккредит“, г. Липецк, на постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Липецкой области от 25.07.97 по делу N 73/8 по иску заявителя кассационной жалобы к МП БТИ г. Грязи Липецкой области о признании недействительным отказа в регистрации права собственности на недвижимость,

установил:

Истец обратился с указанным иском, считая,
что предприятие Бюро технической инвентаризации необоснованно отказало в регистрации права собственности на два летних домика N 32 и N 45 в зоне отдыха “Волна“.

Решением арбитражного суда Липецкой области от 22.04.97 удовлетворены исковые требования. На МП БТИ была возложена обязанность произвести государственную регистрацию права собственности за АКБ “Липецккредит“ в трехдневный срок после вступления решения суда в законную силу.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 25.07.97 решение от 22.04.97 отменено, в иске отказано.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что судом были неправильно применены нормы материального права.

Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, муниципальным предприятием Бюро технической инвентаризации г. Грязи было отказано АКБ “Липецккредит“ в государственной регистрации собственности на два летних домика в зоне отдыха “Волна“ Грязинского района по договору о предоставлении отступного от 16.11.96 г. и акту приема-передачи от 30.12.96 г. по мотивам того, что по данным БТИ за ОСП-10 АОЗТ “Промстрой“ собственности не значится.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, исходит из того, что собранные по делу доказательства о собственнике летних домиков N 32 и N 45 в зоне отдыха “Волна“ противоречивы и не позволяют сделать однозначный вывод о том, что их собственником являлось ОСП-10. Принимая это во внимание, суд сослался на то, что вопрос о праве собственности должен быть решен в судебном порядке по иску заинтересованного лица, поэтому у ответчика имелись основания для отказа в регистрации права собственности на недвижимость.

Данный вывод суда подтверждается материалами дела и соответствует нормам материального права.

МП БТИ г.
Грязи, как орган, на который по действующему законодательству и на основании постановления администрации Липецкой области N 296 от 10.06.94 возложена обязанность по правовой регистрации недвижимости, правомерно руководствовалось Инструкцией о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденной ЦСУ СССР от 15.07.85 N 380 (действующей).

В соответствии с п. 1.10 названной Инструкции регистрация проводится на основании документов, устанавливающих право собственности.

Исследуются также правоустанавливающие документы, свидетельствующие о наличии у прежнего собственника прав на объекты недвижимого имущества.

При отсутствии документов, указанных в п. 2.1, 2.2, 2.3, а также в случаях признания исполнительным комитетом представленных документов недостаточными для регистрации строения за заявителем и в случае возникновения сомнений в подлинности представленных документов, Бюро технической инвентаризации на основании п. 2.4 настоящей Инструкции регистрацию не производит и вопрос о праве собственности решается в исковом порядке судебными органами.

Поскольку представленные ОСП-10 АОЗТ “Промстрой“ документы находятся в противоречии с другими документами, приобщенными к материалам дела, отказ в регистрации права собственности на недвижимость обоснован и оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

Постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Липецкой области от 25.07.97 по делу N 73/8 по иску заявителя кассационной жалобы к МП БТИ г. Грязи о признании недействительным отказа в регистрации права собственности на недвижимость оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.М.МАРГЕЛОВА

Судьи

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Л.Г.АЛДОШИНА