Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 24.12.1996 N 589 “О недостатках и мерах по улучшению использования и охране земель всеми категориями землепользователей“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1996 г. N 589

О НЕДОСТАТКАХ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬ ВСЕМИ КАТЕГОРИЯМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Проведенными проверками комитетом по земельным ресурсам и землеустройству области и его органами на местах выявлен ряд серьезных недостатков в использовании земель. В ходе проверок было обследовано более 90% земельных угодий различных категорий землепользователей, выявлено около 1200 нарушений земельного законодательства.

В сельскохозяйственных предприятиях неудовлетворительно использовалась пашня на площади 2,7 тысячи гектаров.

Так, в Задонском районе своевременно не были вспаханы и до настоящего времени не обработаны 676 гектаров, в Долгоруковском районе в аналогичном состоянии находятся 240 гектаров пахотных земель. Подобные факты имели место в хозяйствах
Краснинского, Липецкого, Лебедянского районов.

В КСХП им. Крупской не обрабатывалось 650 гектаров, ОПХ “Липецкое“ - 300, СХПК “Васильевское“ - 200, ТОО “Куйманское“ - 550 гектаров.

В крестьянских хозяйствах не использовалась пашня на площади 2,6 тысячи гектаров. В Липецком районе нарушение земельного законодательства выявлено в 15 крестьянских хозяйствах на площади 490 гектаров, в Елецком в 5 хозяйствах на площади 364 и Измалковском районе в 7 хозяйствах на площади 394 гектара.

Серьезные недостатки выявлены в использовании пашни подсобными хозяйствами в Елецком, Тербунском, Задонском районах.

Факты нарушения земельного законодательства выявлены и в садоводческих товариществах. Так, в Задонском районе в садоводческом товариществе “Казино“ из 89 гектаров пашни освоено только 66%.

Земельные участки, выделенные г. Липецку для индивидуально-жилищного строительства в районах сел Ленино и Сселки, не используются по целевому назначению. В результате чего 42 гектара пашни заросли сорной растительностью.

В заброшенном состоянии находятся орошаемые земли. Из-за поломок оросительных систем, происходит их ежегодное сокращение. Так с начала 1990 года их площадь уменьшилась на 13 тысяч гектаров и составляет в настоящее время 71 тысячу гектаров.

В результате несоблюдения противоэрозионных мероприятий землепользователями и землевладельцами 630 тысяч гектаров или 35% земель сельскохозяйственного назначения подвержены водной и ветровой эрозии.

Резко сокращены объемы внесения органических и минеральных удобрений, практически прекращены работы по известкованию земель.

По фактам нарушения земельного законодательства комитетом по земельным ресурсам и землеустройству области и его органами на местах в текущем году вынесено 1206 предупреждений, в 268 случаях наложены штрафы на сумму 126 млн. рублей, подготовлено для рассмотрения в судах 52 и прокуратурах 4 дела.

На основании вышеизложенного постановляю:

1. Управлению сельского хозяйства администрации области принять меры по недопущению недостатков
в работе по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и повышению плодородия почв сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2. Обратить внимание глав администраций г. Липецка, Задонского района на неудовлетворительное использование земель, выделенных под коллективное садоводство и индивидуально-жилищное строительство.

3. Администрациям районов, управлению сельского хозяйства администрации области, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области в целях рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в срок до 1 марта 1997 года разработать предложения по переводу пахотных земель в другие виды сельскохозяйственных угодий.

4. Специально уполномоченным государственным органам, осуществляющим госземконтроль, принять действенные меры по предотвращению отмеченных недостатков в использовании земель всеми категориями землепользователей.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Сикачева Н.И.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН