Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 24.09.1996 N 3185 “О мероприятиях по профилактике ВИЧ - инфекции в г. Липецке“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1996 г. N 3185

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ - ИНФЕКЦИИ

В Г. ЛИПЕЦКЕ

Во исполнение Закона РФ “О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека“ от 30.03.95 г., Постановлений Правительства РФ N 877 от 04.09.95 г. “Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров“, N 1017 от 13.10.95 г. “Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека“, N 1158 от 25.11.95 г. “Об утверждении требований к сертификату об отсутствии
ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок выше 3 месяцев“ постановляю:

1. Комитетам по работе с населением (Завьялов, Малютин, Фомин, Свиридов), руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности:

1.1. Обеспечить контроль за наличием сертификатов об отсутствии ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, включая граждан республик ближнего зарубежья, лиц без гражданства, пребывающих на территорию г. Липецка с целью временного (на срок свыше 3 месяцев) или постоянного проживания или учебы, отвечающих требованиям, отраженным в приложении N 1.

1.2. Предусмотреть при заключении контрактов с иностранными фирмами включение пункта об обязательном медицинском освидетельствовании на наличие вируса иммунодефицита человека иностранных граждан и граждан ближайшего зарубежья в соответствии с Законом РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ“ от 19.04.91 г.

1.3. В трехдневный срок информировать руководителя территориального учреждения здравоохранения и городского Центра Госсанэпиднадзора о прибытии организованных групп иностранных граждан на срок свыше 3 месяцев и о наличии у них сертификатов освидетельствования на ВИЧ-инфекцию установленного образца.

1.4. Обеспечить обязательное обследование на наличие ВИЧ-инфекции работников профессий, отраженных в Перечне (приложение N 2), при поступлении на работу и при проведении периодических медицинских осмотров.

2. Управлению здравоохранения (Ли):

2.1. Обеспечить бесплатное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию граждан в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 1017 от 13.10.95 г., и представление информации о результатах обследования в установленном порядке.

2.2. Предупредить медицинских работников, которым в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей стали известны сведения о результатах освидетельствования граждан на ВИЧ-инфекцию, об ответственности за их разглашение в соответствии с законодательством РФ.

3. Управлению внутренних дел (Пересекин) оказывать содействие руководителям
предприятий, организаций и учреждений в обеспечении депортации иностранных граждан в случае выявления у них ВИЧ-инфекции в порядке, установленном законодательством РФ.

4. Управлению финансов (Фадеева) предусмотреть выделение управлению здравоохранения дополнительных ассигнований на покрытие затрат, связанных с освидетельствованием гражданами на ВИЧ-инфекцию.

5. Считать утратившим силу постановление главы администрации г. Липецка N 1531 от 20.12.94 г. “О порядке обследования на ВИЧ-инфекцию иностранных граждан и соотечественников, возвратившихся из-за рубежа“.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя городской санитарно-противоэпидемической комиссии Куракову Л.В.

Глава администрации

города Липецка

А.И.САВЕНКОВ

Внесено:

Управлением здравоохранения

А.А.ЛИ

Городским Центром Госсанэпиднадзора

А.С.ЛИБАНОВ

Приложение N 1

к постановлению главы администрации

города Липецка

от 24 сентября 1996 г. N 3185

ТРЕБОВАНИЯ К СЕРТИФИКАТУ

ОБ ОТСУТСТВИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМОМУ

ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ПРИ ИХ ОБРАЩЕНИИ ЗА ВИЗОЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ НА СРОК СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

1. Сертификат должен содержать:

- паспортные данные или данные документа, его заменяющего (фамилия, имя обследованного; день, месяц, год рождения; N паспорта или документа, его заменяющего; страна постоянного или преимущественного проживания);

- сведения о планируемом периоде пребывания в Российской Федерации;

- информацию о проведенном исследовании крови на наличие ВИЧ-инфекции (дата проведения исследования; подпись врача, выполнившего исследование; серия диагностикума, с помощью которого проводилось исследование; печать учреждения, где произведено исследование; подпись обследованного).

2. Сертификат заполняется на русском и английском языках и действителен в течение трех месяцев со дня проведения исследования.

Примечание. Требования утверждены Постановлением Правительства РФ N 1158 от 25.11.95 г.

Начальник управления

здравоохранения

А.А.ЛИ

Приложение N 2

к постановлению главы администрации

города Липецка

от 24 сентября 1996 г. N 3185

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ, ПРОИЗВОДСТВ,

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ,

КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ

И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции
при поступлении на работу и во время периодических медицинских осмотров подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группа персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связаны с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

2. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в п. 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации.

Примечание. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N 877 от 04.09.95 г.

Начальник управления

здравоохранения

А.А.ЛИ