Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 30.04.1996 N 195 “Об итогах исполнения консолидированного бюджета области и областного бюджета за I квартал 1996 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 г. N 195

ОБ ИТОГАХ ИСПОЛНЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОГО

БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

ЗА I КВАРТАЛ 1996 ГОДА

Заслушав и обсудив на административном Совете информацию начальника управления финансов администрации области Щеглеватых В.М. об итогах исполнения областного и консолидированного бюджетов области за I квартал т.г., необходимо отметить, что в области сложилась крайне напряженная ситуация с исполнением как областного бюджета, так и консолидированного бюджета в целом.

Налоговые поступления в областной бюджет за I квартал т.г. составили 69,2% от запланированных, по бюджету области - 85%. Со значительным отставанием проходило выполнение доходной части бюджета в Добровском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Краснинском, Липецком районах, г. Ельце.

В
первую очередь отрицательно на исполнение бюджета области повлияло общее снижение поступлений налога на прибыль и главным образом от АО “НЛМК“.

В I квартале АО “НЛМК“ прогнозирует убыток в сумме 83 млрд. рублей, против 162 млрд. рублей балансовой прибыли в IY квартале прошлого года. Как следствие, только в областной бюджет недопоступит 384 млрд. рублей отчислений от налога на прибыль. На 10 процентов сократилось производство винно-водочных изделий и пива, в результате чего в доходы бюджета области недопоступило свыше 11 млрд. рублей акцизного налога.

Недоимка по налоговым платежам во все уровни бюджета по состоянию на 01.04.96 составила 178,6 млрд. рублей или возросла по сравнению с началом года на 14,8 млрд. рублей.

Принимаемые администрацией области, администрациями районов и городов меры по снижению взаимной задолженности бюджета и предприятий-недоимщиков не произвели существенных изменений в экономической ситуации в области.

Налоговыми и другими контролирующими органами не в полной мере используются реальные возможности увеличения налоговых поступлений.

Негативные процессы, происходящие в экономике области, неплатежи предприятий, невыполнение ими обязательств перед бюджетом значительно сократили финансовую базу как областного бюджета, так и бюджетов районов и городов. В результате расходы областного бюджета за I квартал т.г. исполнены всего на 63,5%, по бюджету области в целом - на 68,7%. неудовлетворительно проходило финансирование народнохозяйственного комплекса и социально-культурных мероприятий. Общая сумма задолженности за бюджетной сферой за полученные товары и услуги возросла по сравнению с началом года на 237 млрд. рублей и составила на 10.04.96 - 477 млрд. рублей.

Практически во всех сельских районах имеется задолженность по заработной плате, компенсационным выплатам на детей. В то же время администрации районов и городов не используют в
полной мере имеющиеся возможности по привлечению средств населения для снижения имеющейся задолженности.

Низок уровень платежей граждан по оплате жилья и коммунальных услуг в г. Липецке, г. Ельце, Грязинском, Данковском, Добринском районах. Только за I квартал недобрано с населения 32 млрд. рублей при невозмещенных затратах предприятиям жилищно-коммунального хозяйства - 136 млрд. рублей.

Учитывая изложенное, постановляю:

1. Главам администраций районов и городов, начальникам областных комитетов, управлений, отделов:

1.1. Проанализировать итоги исполнения бюджетов районов и городов, областного бюджета за I квартал т.г., исходя из необходимости решения следующих приоритетных задач:

- увеличения доходной базы бюджетов за счет повышения собираемости налогов, совершенствования методики взимания и полноты сбора налогов;

- направления средств на реализацию социальной политики и обеспечения своевременного и полного финансирования на всех уровнях бюджетов социально-защищенных статей.

1.2. В целях сокращения неплатежей в народном хозяйстве активизировать практику зачета задолженности предприятий и организаций-налогоплательщиков по налогам и другим платежам во все уровни бюджета в пределах предусмотренных расходов бюджета на 1996 год.

1.3. Принять меры по погашению до 01.06.96 образовавшейся задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы, стипендий, пособий и иных социальных выплат.

1.4. Усилить контроль за использованием бюджетных средств.

2. Главам администраций районов и городов принять неотложные меры по установлению тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на уровне 30 процентов к их стоимости.

3. Управлению федеральной службы налоговой полиции РФ по Липецкой области (Мещеряков С.Г.) повысить эффективность работы по взысканию недоимок по налогам и другим обязательным платежам, в том числе посредством реализации имущества должника.

4. Государственной налоговой инспекции по Липецкой области (Бербенец В.И.) обеспечить сбор налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством.

5. Контроль за
исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Бородина В.И.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН